Уникальный контент о людях, делах и явлениях
16 апреля 2024 Вторник
info@dopross.ru
Подписка на новости

Как защитить иммунитет в период холодов

Знаете ли Вы, что самым действенным способом укрепить иммунитет является физическая нагрузка и правильное питание? О том, как работает этот механизм и что конкретно нужно предпринять для его укрепления, читайте в нашей сегодняшней статье.
Как защититься от простуды и гриппа
Витамины и иммуномодуляторы не обеспечат крепкое здоровье. Более того, любое агрессивное вмешательство в иммунную систему приводит к серьезным последствиям. Лучшие же способы укрепить иммунитет — не прием химических препаратов, а физкультура и правильное питание.
 
Что такое иммунитет
 
Иммунитет — способность организма избавляться от вредных веществ, в том числе бактерий, токсинов, вирусов, паразитов и даже собственных клеток, пораженных онкологическим процессом. Это не некая абстрактная субстанция, а вполне конкретная реакция иммунной системы на генетически чужеродные объекты.
 
Когда бактерии и вирусы пытаются проникнуть в организм, их встречает «первая линия обороны». Это кожные покровы, непроницаемые для большинства микроорганизмов, и слизистые оболочки, содержащие защитные вещества. Инфекции встречаются с защитниками здоровья и в желудке, где они разрушаются под действием желудочного сока. 
 
Если микроорганизмы все же проникают в организм, в дело вступает непосредственно иммунная система. Ее основные органы – селезенка, костный мозг, лимфоузлы, вилочковая железа, а также свободно перемещающиеся «агенты» —  фагоциты и лимфоциты, производящие антитела к вредным микроорганизмам. Пассивный иммунитет образуется еще в утробе матери и укрепляется материнским молоком, с которым ребенок получает антитела. А вот активный иммунитет формируется в течение жизни под влиянием внешних факторов, и в первую очередь – образа жизни.
 
Фитнес и иммунитет
 
Влияние регулярной физической нагрузки на усиление ответа иммунной системы объясняется несколькими факторами.
 
1. Один из врагов иммунитета – частый стресс, в результате которого возрастает уровень цитокинов – молекул, являющихся показателями воспаления. Эту связь доказала группа ученых Калифорнийского университета во главе с Шелли Тейлором. Кроме того, под влиянием стресса нарушаются биохимические процессы в организме, который в экстремальных условиях вырабатывает огромное количество гормонов. В свою очередь, физические нагрузки усиливают выработку эндорфинов, а также активизируют так называемые вставочные нейроны, тормозящие активность нервных клеток и тем самым снижающие уровень стресса.
 
2. Активизация дыхания при спортивных тренировках способствует усилению вентиляции легких. При этом устраняются застойные явления, и вирусы или бактерии, попавшие в легкие, не успевают начать действовать. Важно и то, что во время мышечной деятельности увеличивается активность реснитчатого эпителия, выстилающего слизистую и выводящего посторонние микроорганизмы.
 
3. Занятия спортом улучшают кровообращение и потому делают иммунные клетки более мобильными, заставляя их быстрее передвигаться по организму и реагировать на возникающие угрозы. Врачами больницы Ленокс Хилл (Нью-Йорк) была разработана оптимальная формула физических нагрузок, которые улучшают кровоток: 20-минутный бег и 30-минутная силовая тренировка трижды в неделю.
 
Правильное питание
 
Питание для укрепления иммунитета – это ни в коем случае не диеты, которые лишь ослабляют защитные силы. Под правильным питанием понимаются следующие принципы:
 
1. Употребление меньшего количества сахара. Врачи Медицинского центра при Институте Мичигана утверждают, что при резком повышении в крови уровня глюкозы иммунная система почти на три часа теряет способность находить инфекции.
 
2. Сбалансированный рацион. Недостаток питательных веществ приводит к тому, что организм тратит силы на их поиск. При этом на повседневные функции – выработку антител, гормонов, ферментов, обеспечивающих действие иммунной системы, – ресурсов уже не остается.
 
3. Поддержание нормальной микрофлоры в желудочно-кишечном тракте. По общей массе лимфоидных клеток, создающих местный иммунитет, кишечник занимает первое место среди всех слизистых покровов. Восстановить и поддержать здоровье микрофлоры помогают кисломолочные продукты, хлеб на закваске, крупы с большим содержанием клетчатки.
 
4. Употребление продуктов, содержащих антиоксиданты. В первую очередь это фрукты, овощи, ягоды, особенно фасоль, черника, чернослив, брокколи, тыква, шпинат. Антиоксиданты нейтрализуют воздействие свободных радикалов, участвующих в повреждении тканей, которое приводит к проникновению инфекций. Группе ученых из института Скриппса (США) удалось также доказать, что эти вещества поддерживают работу тимуса – органа, в котором происходит созревание иммунных клеток.
 
Лишь немногие врожденные или приобретенные иммунодефицитные состояния требуют длительного лечения лекарственными препаратами. В большинстве случаев для поддержания иммунитета достаточно вести здоровый образ жизни, заниматься физкультурой и правильно питаться.

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: 01.12.2017


Другие материалы по теме «Для семьи»

Что делать мужу , если жена заявила, что их брак был ошибкой и она несчастна

В жизни бывают разные ситуации, и одной из самых сложных может быть ситуация, когда жена заявляет, что их брак был ошибкой и она несчастна. Это очень тяжело не только для женщины, но и для мужа, который сталкивается с таким открытым признанием.

Глава ЦБ Набиулина считает, что в России пройден пик инфляции

Инфляция в РФ благодаря жесткой денежно-кредитной политике (ДКП) прошла свой пик, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина в ходе пленарного заседания Госдумы. Граждане ждут стремителного падения доллара до 2-3 рублей за штуку и мощное оборгащние всех россиян.

Госдума хочет ввести отвественность за совершение фиктивных браков ради гражданства РФ

В Госдуме приняли в первом чтении поправки о запрете использования фиктивных браков для незаконного получения иностранцами миграционного статуса в РФ. Проект предполагает отзыв разрешения на временное проживание и вид на жительство в случае, если суд отменил брак и выявлены нарушения. Есть сведения, что иностранные граддане платят по 500 тыс за гражданство РФ при помощи брака.

Температура воздуха в самой северной точке Европы повышается втрое быстрее, чем в среднем

Шпицберген, архипелаг, расположенный в самой северной части Европы, стал свидетелем ускоренного изменения климата. По последним исследованиям, температура воздуха на Шпицбергене повышается в три раза быстрее, чем в среднем в северном полушарии. Это явление вызывает серьезные опасения среди ученых и экологов, потому что последствия его могут быть негативными для всего мирового сообщества.

Мошенники могут использовать запись голосов граждан для обманных операций в банках

Мошенники могут использовать запись голоса для заключения договоров или подтверждения финансовых операций, считает депутат Госдумы Антон Немкин. Он тсоветует немедленно класть трубку, другие эксперты добавляют: при ответе на незнакомые номера сначала лучше менять свой голос. И лишь убедившись в надежности вашего абонента можно снова говорить своим голосом.

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от…

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак
Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…