Уникальный контент о людях, делах и явлениях
28 марта 2024 Четверг
info@dopross.ru
Подписка на новости

Как помочь малышу быть здоровым и счастливым?

Плавание – один из самых популярных методов раннего развития ребенка. Ведь после девяти месяцев, проведённых в утробе матери, у младенцев сохраняются плавательные рефлексы, в том числе знаменитый «рефлекс ныряльщика», благодаря которому новорожденные дети задерживают дыхание при соприкосновении с водой.
Грудничковое плавание
Используя этот способ раннего развития детей, нужно понимать, что задача научить ребенка плавать самостоятельно здесь не является первостепенной. Плавание младенцев – это, прежде всего, способ укрепления их здоровья, закаливания и стимулирования развития.
 
Зачем это нужно?
Опыт педиатров показывает, что раннее обучение плаванию способствует гармоничному развитию ребенка и положительно влияет на развитие всех систем организма: улучшает дыхание, кровообращение, укрепляет опорно-двигательный аппарат, благотворно сказывается на деятельности центральной нервной системы.
 
Это прекрасное средство профилактики простудных заболеваний, укрепления здоровья и закаливания. Плавание усиливает обмен веществ, улучшает общее состояние и настроение ребенка, стимулирует повышение гемоглобина в крови, защитные функции и сопротивляемость болезням. У плавающих детей реже бывают аллергии и расстройства пищеварения. И это неудивительно, ведь их иммунная система работает очень хорошо. А значит, и болеют эти дети реже.
 
Когда начинать?
Лучше всего начинать обучение плаванию в домашней ванне с двухнедельного возраста – это важно и для закаливания, и для формирования у детей навыков движения в воде. Идеальный вариант ­– предварять занятия лёгким массажем, гимнастикой и воздушными ваннами.
 
Первый поход в бассейн можно запланировать, когда ребёнку исполнится два месяца – к этому моменту уже заживает пупочная ямка и начинает формироваться приобретённый иммунитет. Не стоит надолго откладывать знакомство с водой, потому что врожденные плавательные рефлексы, которые есть у каждого ребенка, угасают на четвертом-пятом месяцах жизни. Впрочем, начать заниматься никогда не поздно: малышам любого возраста занятия принесут радость, здоровье и полезные жизненные навыки.  
 
Где и как плавать?
В сети клубов «Оранж Фитнес» созданы отличные условия для самых маленьких пловцов: занятия под руководством опытных тренеров проходят в специальных  детских бассейнах, имеющих современную систему очистки воды.  Температура воды в них составляет 32-34 градуса, длятся занятия 30 минут.
 
«Главное условие успешного плавания – интерес ребенка к этому процессу, ­– считает Ирина Носикова, тренер «Оранж Фитнес» (Стахановская, 3) с четырёхлетним стажем работы с детьми грудного возраста. ­– Многие родители, чьи дети плавают с рождения, отмечают, что эти малыши раньше большинства сверстников начинают ходить, легко овладевают речью и осваивают сложные двигательные навыки, а в дальнейшем быстрее учатся читать и писать. Крепче становится сон, улучшается аппетит, повышается общий тонус организма. В итоге общее состояние организма детей, регулярно посещающих бассейн, приятно радует родителей».
 
Плавание – это радость, совмещённая с пользой для здоровья. Спустя время вы удивитесь тому, насколько быстро и гармонично развивается ваш маленький пловец.
 
 
Автор: Айгуль Мустакаева 

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: kubiz,PR-советник,Вода,Здоровье ,Кубиз,Образование 06.06.2018


Другие материалы по теме «Для семьи»

Как вести себя гражданам во время ракетного обстрела города

В условиях ракетного обстрела города, необходимо следовать определенным правилам и рекомендациям, чтобы обезопасить себя и своих близких. В данной статье мы расскажем, как вести себя гражданам во время подобных военных действий.

Какие проблемы современного мира перекликаются с литературой 19 века

Современный мир и литература 19 века имеют много общих проблем, которые продолжают существовать и в наше время. Хотя время прошло, некоторые темы по-прежнему актуальны и вызывают интерес у читателей и общества в целом.

Катастрофа на Курской АЭС может привести к поражению на сотни километров

Взрыв на атомной электростанции Курская АЭС — это один из самых ужасных катастроф, которые могут произойти в мире. Подобное событие способно оставить долгосрочные и катастрофические последствия для окружающей среды и здоровья людей.

Богатые люди страдают и полны несчастья: причины и последствия

Существует широко распространенное заблуждение, что богатые люди всегда счастливы и испытывают только радость от своего материального благополучия. Однако на самом деле богатство не является гарантом счастья, и даже богатые люди могут столкнуться с несчастьем и стрессом.

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…
Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые,…

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку…