Уникальный контент о людях, делах и явлениях
28 марта 2024 Четверг
info@dopross.ru
Подписка на новости

Губернатор Кубани создал собственную армию в 50 тысяч человек

Сначала над казаками смеялись, называя их ряжеными клоунами и пьяницами. Некоторые поводы для такой молвы были: казаки всего-лишь наряжались в свои костюмы, пристегивали сбоку сувенирные шашки и кинжалы, гуляли по станицам или городу. Потом накрывали столы, пили горилку и ели сало и вспоминали былые времена.
Губернатор Кубани создал собственную армию в 50 тысяч человек
Казаки станут помощниками властям в борьбе с врагами
Но эти времена ушли в прошлое. 
 
Кубанское казачье войско — самая организованная часть казачества России — стало реальной военной силой, подчиняющаяся в первую очередь губернатору Краснодарского края.
На Кубани всегда были сильны казачьи традиции, главные из которых семья, дом, защита Родины. Последний пункт немного пикантен, ибо далеко не все казаки ставят знак равенства между словами Родина и государство Российское.
 
Такие обычаи пошли издавна.
 
На Кубани и в Ростовской области НИКОГДА не было крепостного права, то есть здесь не было рабов. Это наложило очень серьезный отпечаток на ментальность местного населения.
 
Это свободные люди, любящие свои дома и семьи, легкомысленно относящиеся к работе по найму, они везде ищут способ заработка и все тащат к себе в дома. У казаков особое отношение к земле-матушке, на Кубани и в Ростовской области не встретишь заброшенных земель.
 
В общем — почти европейская ментальность: казаки привыкли рассчитывать только на себя, а не доброго Царя.

Казаки в Краснодарском крае получили поддержку еще в конце 90-х. Тогдашний губернатор Краснодарского края Александр Ткачев — из казацкого рода, у него на Кубани семья, бизнес, а сейчас еще и поместье в станице Выселки.
 
По слухам родовое гнездо Ткачевых занимает почти 500 Га. Потом Александр Николаевич некоторое время работал министром сельского хозяйства, а сейчас, наконец-то, полностью ушел в управление семейным бизнесом («Агрокомплекс», например).
 
Атаманом Кубанского казачьего войска много лет является Николай Долуда, который всегда был вице-губернатором Краснодарского края. Он по званию — генерал. Нынешний губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, профессиональный чиновник, однако тоже, по его собственным словам — из казачьего рода. Кондратьев везде защищает казацкие ценности, говорит, что они «лучшие в мире».
 
В середине нулевых поддержка казаков стала расти. Это стали не просто военно-исторические собрания, а реальная сила.
Во-первых казаков включили в полицейские патрули в станицах, так и в самом Краснодаре.
 
Картина такова: полицейский — обычно, хрупкая девушка или субтильный парень, но в погонах и с удостоверением и два-три дюжих казака. Они одеты в свою форму, на ремне шашка, а что в карманах — неизвестно.
 
Полицейский вежливо просит у подозрительных граждан документы, а казаки щурятся и того глядишь в морду заедут. Такие случаи бывали, так как сперва молодые и здоровые станичные парни не особо разбирались в процессуальных вопросах.
 
И любое неоднозначное поведение "проверяемых" могли трактовать, как на станичной дискотеке принято, а не в полиции. Удобно еще то, что ответственность казака в случае драки с гражданскими лицами трактуется как хулиганка. Если рукоприкладством начнет заниматься «должностное лицо при исполнении», то ему придется отвечать серьезнее. В последние годы среди казаков-дружинников активно ведут разъяснительную работу, и они уже ведут себя намного более торлерантно. 
 
Такие патрули действуют в Краснодарском крае уже с десяток лет и с каждым годом их число растет.
Порядка, действительно стало больше.
 
Тем более, что к пешим патрулям добавились еще и конные. При виде живописной группы на конях, с шашками и настоящими нагайками хулиганить как-то, ну совсем не хочется. В этом отношении, казаки молодцы.
 
Финансирует все это дело краевой бюджет, патрульный казак получает зарплату в среднем 25 тыс в месяц, что для аграрного региона считается нормальной зарплатой. Сейчас на постоянной основе работает 1 727 казаков-дружинников.
 
Также 122 казака-дружинника несут службу на 14 заставах Пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю.
 
Чтоб вы понимали — глава Полиции любого региона подчиняется министру МВД. Полиция финансируется из федерального бюджета, то есть формально регионарный губернатор и глава региональной Полиции работают независимо друг от друга.
 
Потом среди казаков стали усиленно проводить занятия по юридической грамотности (конфликтов стало значительно меньше) и… вооружать. Но так как статус казачьего войска несколько туманен, то казаки просто покупали себе, как частные лица травматическое оружие. Как правило, это усиленная версия пистолета «ОСА». В уличных беспорядках, весьма грозное оружие, стреляющее на 50 метров свинцовой пулей 12-калибра в резиновой оболочке. Эффект от попадания — как от очень сильного удара тяжелым молотком.
 
Сейчас в Кубанском казачьем войске только атаманов 552, и они избираются на сходах. Есть 487 первичных казачьих обществ — они есть в каждой станице региона.
 
Согласно официальным данным атамана Кубанского Казачьего Войска Николая Долуды на октябрь 2018 года численность казаков в казачьих обществах Краснодарского края составляет 53 477 человека, а с членами семей 166 844 человека.
 
Вы представляете какая это сила?! И подчиняется эта армия — вице-губернатору Кубани, а значит и самому губернатору.
 
Краснодарский край способен «выставить под ружье» более 50 тысяч человек!
Все казаки Кубани в последние десять лет в обязательно порядке участвуют в собственных тренировочных сборах. Для этого им предоставляют специально оборудованные базы.
 
В 2018 году в военно-полевых сборах приняли участие 5 тысяч 501 казак и почти тысяча мальчишек допризывного возраста. Наверняка, каждый казак имеет огнестрельное оружие. Краснодарский край занимает в России первое место по числу гражданского оружия, в первую очередь охотничьего.
 
Более того, в Краснодаре существуют собственные казачьи кадетских корпуса! Там из мальчишек готовят будущих атаманов.
 
И последнее: финансирует все это великолепие бюджет Краснодарского края: в 2018 году казаки получат 572 млн руб. субсидий.

Как вы думаете, зачем они это все затеяли? Армию свою создают?
 
Понравилась статья? Пожалуйста, поставьте лайк и подпишитесь на канал. Это нужно для его развития. Спасибо.

 

Dopross: канал Дорогие Россияне

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross,Безопасность,Власть и бизнес,Законы,Интересно ,Краснодар,Кубань,Политика 20.02.2019


Другие материалы по теме «Для семьи»

Как вести себя гражданам во время ракетного обстрела города

В условиях ракетного обстрела города, необходимо следовать определенным правилам и рекомендациям, чтобы обезопасить себя и своих близких. В данной статье мы расскажем, как вести себя гражданам во время подобных военных действий.

Какие проблемы современного мира перекликаются с литературой 19 века

Современный мир и литература 19 века имеют много общих проблем, которые продолжают существовать и в наше время. Хотя время прошло, некоторые темы по-прежнему актуальны и вызывают интерес у читателей и общества в целом.

Катастрофа на Курской АЭС может привести к поражению на сотни километров

Взрыв на атомной электростанции Курская АЭС — это один из самых ужасных катастроф, которые могут произойти в мире. Подобное событие способно оставить долгосрочные и катастрофические последствия для окружающей среды и здоровья людей.

Богатые люди страдают и полны несчастья: причины и последствия

Существует широко распространенное заблуждение, что богатые люди всегда счастливы и испытывают только радость от своего материального благополучия. Однако на самом деле богатство не является гарантом счастья, и даже богатые люди могут столкнуться с несчастьем и стрессом.

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…
Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые,…

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку…