Уникальный контент о людях, делах и явлениях
19 апреля 2024 Пятница
info@dopross.ru
Подписка на новости

Деревни и города в глубинке пустеют, сибиряки рвутся на юг

Ежегодно на ПМЖ в Краснодарский край переселяются более 200 тысяч человек. Русские люди бегут туда с Сибири, Дальнего Востока, Приуралья. «Там не стало жизни», — говорят они в частных разговорах. Кубанский регион занимает третье место по числу переселенцев, первое Москва, второе: Санкт-Петербург.
Большое переселение россиян
Кубанское «гостипреимство» никого не отпугивает
Есть, правда, существенные отличия в стиле переселения.
 
Если в обе столицы России едут с надеждой заработать, а дальше видно будет, то на Кубань — жить и строить семьи. Этих «новых краснодарцев» манит якобы комфортная жизнь на юге, близость моря и гор. Правда очень скоро выясняется, что не все так радужно. Летом тут стоит дикая жара, до моря ехать часов пять по пробкам, а работы нет.
 
Тем не менее, Краснодар за последние десять лет вырос в ДВА раза, только официально по переписи здесь проживает более миллиона человек (в 2008 году было 600 тыс), а по данным ГУВД и жилищных служб — порядка 1,4 млн человек. В классах школ есть классы с буквами «у,» «х». Представляете — первый ха!?

А почему это происходит? Почему в последние десять лет стабильности русские люди покидают свои родные города, там где могилы их родителей и дедов? Только климатом это не объяснить.
 
Омск, Томск, Новосибирск, Владивосток, Уфа, Кемерово, Петропавловск-Камчатский, Надым, Воркута, Сыктывкар, Нижний Новгород, Якутск и т.д. — люди стараются навсегда покинуть эти города, перебравшись в Питер, Москву, на Кубань, в Воронеж или Калининград (лидеры по числу переселенцев).
 
Истории у всех разные, но прослеживается одна тревожная тенденция — переселенцы говорят, что «жизни не стало», «безнадега», «разруха». Сибиряки и Дальневосточники жалуются на засилие китайцев, которые давно уже не просто временные трудовые мигранты, а многие становятся гражданами России, и, более того, уже заседают в муниципальных советах и администрациях!
 
Жители Омска просто плюются и показывают фотографии своего навсегда покинутого города, на которых, действительно, запечатлены ужасная разруха. Знаете, не просто разбитые дороги и старые дома, это само собой — а какая-то безнадега. И так говорят все переселенцы.
 
Питер и Москва проглатывают пока переселенцев спокойно, все-таки тут есть естественная убыль населения и Санкт-Петербург, пока не испытывает проблем. Москва только пухнет и лосниться. А вот региональные города типа Воронежа, Ростова и Краснодара приближаются к порогу катастрофы.
 
Переселенцев стало слишком много! По словам мэра Краснодара один новый житель города создает нагрузку на бюджет в 17 млн рублей: это инфраструктура, больницы, школы, садики, дороги, энергетика, создание рабочих мест и т д.
 
И они продолжают прибывать, тем более, что в средней полосе и на юге стоимость жилья одна из самых низких — порядка 50 тыс рублей за м2!
 
Великое переселение продолжается, дальние окраины России пустеют, народ собирается в центральной и южной части страны. Что ждет нас дальше?
 
Понравилась статья? Пожалуйста, поставьте лайк и подпишитесь на канал. Это нужно для его развития.

 

Dopross: канал Дорогие Россияне

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross,Власть и бизнес,Краснодар,Общество ,Политика,Семья 21.02.2019


Другие материалы по теме «Для семьи»

Диагноз норовирус поставлен школьникам эвакуированным из Белгорода в Петербург

Норовирус выявлен у пятерых школьников, которые были эвакуированы из Белгорода в детский лагерь Петербурга. Болезнь, вызываемая норовирусом, является одной из наиболее распространенных причин вирусного гастроэнтерита у людей во всем мире. Норовирус инфицирует кишечник и вызывает ряд неприятных симптомов, таких как рвота, понос, резь в животе, общая слабость и лихорадка. Подобные симптомы часто получили название «острый желудочно-кишечный катар».

Сын мэра Орска живёт в Дубае, потому что много работал и заслужил

Мэр Орска Василий Козупица объяснил проживание своего сына Николая в Саудовской Аравии приглашением на работу. Дубай — город роскоши и изысканных удовольствий. Здесь можно найти все: от невероятно высоких небоскребов до роскошных магазинов и отличных ресторанов. Каждый год тысячи людей со всего мира стремятся купить недвижимость в этом эмирате, чтобы насладиться всеми его преимуществами.

Священники рассказали, как нужно подготовится к первой исповеди

Священники рассказали, как не сделать ошибок во время первой исповеди. Женщинам рекомендуется надеть платье, которое закрывает руки и ноги, и платок на голову. Нужно говорить о тех вещах, из-за которых болит душа. Если что-то стыдно озвучить, можно написать это на бумаге. Священнику нужно сказать, что это первая в жизни исповедь, чтобы он отнесся к этому со вниманием.

В России продолжает дорожать вторичное жилье

Средняя стоимость вторичного жилья на российском рынке увеличилась в начале апреля лишь на 0,4 процента, до 143,4 тысячи рублей за квадратный метр. Это оказывает значительное влияние на отрасль в целом. Существует несколько основных причин, объясняющих данный тренд.

Виноделы России с мая повысят цены на свою продукцию

«Абрау-Дюрсо» уведомила дистрибуторов и продавцов о росте цен на свою продукцию в диапазоне от 7 до 35%. О похожих планах сообщили еще девять российских виноделов. Вино дорожает на фоне трехкратного роста акцизов с мая этого года.

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от…

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак
Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…