Уникальный контент о людях, делах и явлениях
26 апреля 2024 Пятница
info@dopross.ru
Подписка на новости

Деревни и города в глубинке пустеют, сибиряки рвутся на юг

Ежегодно на ПМЖ в Краснодарский край переселяются более 200 тысяч человек. Русские люди бегут туда с Сибири, Дальнего Востока, Приуралья. «Там не стало жизни», — говорят они в частных разговорах. Кубанский регион занимает третье место по числу переселенцев, первое Москва, второе: Санкт-Петербург.
Большое переселение россиян
Кубанское «гостипреимство» никого не отпугивает
Есть, правда, существенные отличия в стиле переселения.
 
Если в обе столицы России едут с надеждой заработать, а дальше видно будет, то на Кубань — жить и строить семьи. Этих «новых краснодарцев» манит якобы комфортная жизнь на юге, близость моря и гор. Правда очень скоро выясняется, что не все так радужно. Летом тут стоит дикая жара, до моря ехать часов пять по пробкам, а работы нет.
 
Тем не менее, Краснодар за последние десять лет вырос в ДВА раза, только официально по переписи здесь проживает более миллиона человек (в 2008 году было 600 тыс), а по данным ГУВД и жилищных служб — порядка 1,4 млн человек. В классах школ есть классы с буквами «у,» «х». Представляете — первый ха!?

А почему это происходит? Почему в последние десять лет стабильности русские люди покидают свои родные города, там где могилы их родителей и дедов? Только климатом это не объяснить.
 
Омск, Томск, Новосибирск, Владивосток, Уфа, Кемерово, Петропавловск-Камчатский, Надым, Воркута, Сыктывкар, Нижний Новгород, Якутск и т.д. — люди стараются навсегда покинуть эти города, перебравшись в Питер, Москву, на Кубань, в Воронеж или Калининград (лидеры по числу переселенцев).
 
Истории у всех разные, но прослеживается одна тревожная тенденция — переселенцы говорят, что «жизни не стало», «безнадега», «разруха». Сибиряки и Дальневосточники жалуются на засилие китайцев, которые давно уже не просто временные трудовые мигранты, а многие становятся гражданами России, и, более того, уже заседают в муниципальных советах и администрациях!
 
Жители Омска просто плюются и показывают фотографии своего навсегда покинутого города, на которых, действительно, запечатлены ужасная разруха. Знаете, не просто разбитые дороги и старые дома, это само собой — а какая-то безнадега. И так говорят все переселенцы.
 
Питер и Москва проглатывают пока переселенцев спокойно, все-таки тут есть естественная убыль населения и Санкт-Петербург, пока не испытывает проблем. Москва только пухнет и лосниться. А вот региональные города типа Воронежа, Ростова и Краснодара приближаются к порогу катастрофы.
 
Переселенцев стало слишком много! По словам мэра Краснодара один новый житель города создает нагрузку на бюджет в 17 млн рублей: это инфраструктура, больницы, школы, садики, дороги, энергетика, создание рабочих мест и т д.
 
И они продолжают прибывать, тем более, что в средней полосе и на юге стоимость жилья одна из самых низких — порядка 50 тыс рублей за м2!
 
Великое переселение продолжается, дальние окраины России пустеют, народ собирается в центральной и южной части страны. Что ждет нас дальше?
 
Понравилась статья? Пожалуйста, поставьте лайк и подпишитесь на канал. Это нужно для его развития.

 

Dopross: канал Дорогие Россияне

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross,Власть и бизнес,Краснодар,Общество ,Политика,Семья 21.02.2019


Другие материалы по теме «Для семьи»

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

Минздрав России зарегистрировал первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева, ВОЗ присвоил ему название международное непатентованное наименование — сенипрутуг. Болезнь Бехтерева, или анкилозирующий спондилит, — это хроническое воспалительное заболевание, которое поражает суставы и позвоночник. Оно приводит к постепенному обрушению хрящевой ткани и формированию костных наростов, что в свою очередь приводит к ограничению подвижности и боли в суставах и позвоночнике.

В России зафиксировали рекордную текучку кадров: работу меняет каждый третий

Текучка кадров в России по итогам 2023 года достигла рекордного уровня за последние 30 лет наблюдений. Место работы, по оценкам Высшей школы экономики, меняют уже до трети всех занятых. Причина такого «ускорения» рынка труда стало большое количество вакансий в сочетании со сложившимся дефицитом рабочей силы. Как бороться с текучкой кадров в нашей статье.

Комары закусают россиян до Лихорадки Западного Нила

Роспотребнадзор обнаружил в РФ 47 новых вирусов, которые переносят комары, а также 14 вирусов в клещах. Вирусы, передаваемые через комаров, являются одной из самых серьезных угроз здоровью человека. Комары могут быть переносчиками различных вирусов, которые могут вызвать серьезные заболевания у человека.

Искусственный интеллект в создании идеального кофе: какие данные использует AI для рецептов

Искусственный интеллект создал новую кофейную смесь для компании Kaffa Roastery — третьего по величине обжарщика кофе в Финляндии. Созданный нейросетью купаж получил название AI-conic, в нем используются четыре вида кофейных зерен из Бразилии, Колумбии, Эфиопии и Гватемалы.

Удаленное выключение смартфонов Google и Apple возможно в любой момент: угроза для пользователей

Все смартфоны, планшеты и другие мобильные устройства в любой момент могут просто навсегда выключить из основного офиса производителя, утверждает глава Ассоциации разработчиков отечественных программных продуктов Наталья Касперская

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от…

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак
Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…