Уникальный контент о людях, делах и явлениях
28 марта 2024 Четверг
info@dopross.ru
Подписка на новости

Миллиардер из Питера построил мосты на чужие острова

Игорь Водопьянов, миллиардер из Петербурга, всегда строит из себя рубаху-парня, любит ругнуться матерком, не стесняясь рассуждает про чиновников, власть, бизнес. Таких персонажей любят журналисты, так как они рассказывают истории, которые любит читать публика. Каждый город имеет такого «ньюсмейкера», который всегда доступен и рад рассказать наивному корреспонденту очередную сказку.
Олигарх Водопьянов построил поместье на закрытых островах Вуоксы
Однако, про свое великолепное поместье на берегу Вуоксы Игорь Михайлович предпочитает никому не рассказывать. Мы по крупицам собирали информацию об этом уникальном месте. Спасибо туристам и разного рода экстремалам, которые смогли сделать уникальные фотографии поместья Водопьянова, которое видно только с уединенных плесов Вуоксы. См. фото в галерее под статьей. 

Никаких населенных пунктов на берегу реки здесь нет, поэтому эти места можно считать достаточно пустынными. Правда, в прямой видимости террасы Дома Приемов Игоря Водопьянова (это ведь не банальная дача, а поместье с домами, прислугой, собственными островами, пляжами, лесами и скалами, фото ниже) видно знаменитую на всю Россию Часовню Святого Андрея. 

Она якобы внесена в список ЮНЕСКО, хотя в начале 90-х ее построили самовольно прямо на островке в центре реки. Нет, это строил не Игорь Водопьянов, а некий Андрей Батькович — бизнесмен с начала 90-х, который также имеет красивый дом в этих местах на берегу реки с другой стороны Водопьяновского плеса. Эта часовня тоже построена путем самозахвата речного острова, хотя попам она очень нравится. 

ТУТ еще статья и фото про поместье Водопьянова в Васильево, Приозерского района. Долой буржуев! 

Берег поместья Водопьянова длится на пару километров, плюс еще берега трех огромных островов, куда Игорь Михалыч. ннеизвестно на каком основании построил стальные мосты. Есть тут и Дом приемов: трехэтажный ресторан со всякими кухонно-кулинарными приспособлениями. Низкое желтое здание — это эллинг с катерами. Есть домики для обслуживающего персонала и рабочих. 

По своему размаху поместье Игоря Водопьянова может сравнится с резиденциями Путина. Ведь это не банальный особняк, пускай в 1000 метров площади и из самого дорогого бревна. Это бывшая база отдыха НИИ «Химволокно», которое имеет только береговой линии Вуоксы почти два километра. Знающие люди рассказывают, что эту самую базу УК «Теорема» (владеет Игорь Водопьянов) купило за какие-то смешные деньги, когда покупало само предприятие «Химволокно» с Санкт-Петербурге. Теперь это закрытая зона, забор начинается еще в воде.

На территории базы сейчас расположены два огромных хозяйских дома (на фото видно возле одного из них Порш Кайен, видимо — Хозяин приехал, он ездит только на таких авто, меняя их раз в 2-3 года), СПА-центр (сауна, пляж и т.д.), трехэтажный персональный ресторан Водопьянова, несколько домов для рабочих и обслуживающего персонала.

Общая территория поместья, по некоторым оценкам превышает шесть гектар. Также тут есть собственные огороды и парники, причал для катеров, гараж (эллинг) для их хранения. Само собой лодки и катера у миллиардера непростые. На фото видна рубка моторной яхты в стиле «Бесприданныцы» Островского, а справа белая 10-метровая морская шлюпка с водометным двигателем. Ее масштабы хорошо видны по сравнению с зеленой лодкой «Пелла», которая справа в углу. 

Конечно, Игорю Михайловичу по силам привезти сюда морской катер в 100 метров, но акватория реки Вуокса такова, что местное население и туристы ходят по реке на судах не больше «Пеллы» или надувной лодки. Тут много подводных скал, узкие проливы, катера ни к чему. 

Тем не менее даже эта скромная флотилия Игоря Водопьянова впечатляет. Есть еще пара водных мотоциклов и еще что-то типа водного велосипеда. На них хозяин поместья и его гости любят покататься, наверное, до, во время и после застолий. Но, про «после» — это еще не точно.

Есть еще три острова площадью 10-15 Га, которые Игорь Михайлович, неизвестно на каком основании, присоединил к своему поместью. На эти острова не попасть — тут собаки сторожевые бегают.

Как Игорь Михалыч получил себе острова в центре Вуоксы?
Технически сделано это просто: на них построены мосты, а по островам проложена дорога. По ней Игорь Михайлович и его гости любят кататься на квадроциклах, не исключено, что в пьяном виде. Точно этого мы не знаем, но сам Игорь Водопьянов в своих интервью журналистам не раз рассказывал про то, что раньше он любил ездить по Санкт-Петербургу на скутере потому, что «хоть пьяный катайся, милиции с тебя ничего не взять». Но потом, судя по рассказам Игоря Михалыча, правоохранители нашли управу на пьяных скутеристов и он бросил это дело. Пересел на свой любимый «Порш Кайен». А за рулем авто он, конечно, не пьет. Но это тоже не точно. У нас тут все неточно, кроме фоток, мы ж не прокуроры какие.

И теперь Игорь Михайлович, вероятно, вспоминает веселые мотовремена катаясь по своим островам на квадроцикле. Ну, а чтобы кто чужой там не болтался, то по островам без всякой привязи гуляют сторожевые немецкие овчарки. Красивые такие собаки, молчаливые, глаза внимательные. К сожалению, фото Игоря Водопьянова на квадроцикле сделать не удалось, так как места там пустынные, а олигархи они вообще-то лихие парни. Да еще если градус в голове. Ну их, по лесам пьяными фотографировать. Как бы голову не снесли. Всего там построено четыре металлических моста, которые соединяют огромные острова. 

Мало, что он построил мосты. Водопьянов прокопал новые русла реки Вуокса! Правда, нужно отдать должное Игорю Михалычу, что сделал он это именно в тех местах, где лет 100 назад (при финнах) эти русла и были. Потом они заилились, заросли лесом и стали частью берега. Но новый хозяин поместья потратил немало денег, чтобы восстановить и углубить старые русла. Не знаем, какие они были при финнах, но теперь там легко проходит моторная лодка: узкие проливы имеют глубину 1-2 метра.

Правда в первый год после прорытия каналов, благодаря новым руслам вода в Вуоксе в акватории 4-6 километров по течению потемнела и стала торфяного цвета. Могучие воды вынесли стоявшие 50 лет торфяные отложения в основное русло реки. Спустя 2-3 года вода снова посветлела и даже, врут местные рыбаки, якобы стало больше рыбы.

После всех этих операций с мостами и руслами территория поместья Игоря Михайловича Водопьянова в Приозерском районе Ленинградской области занимает порядка 20 гектар, общая береговая линия вместе с островами — не менее 5 километров! Не знаем, что сказал миллиардер Водопьянов проверяющим органам, но есть мнение, что присвоить себе острова речной системы Вуокса, которые находятся в Гослесофонде РФ невозможно. Вот совсем никак вообще невозможно. Никакие эээээ «нефомальные отношения» не могут это позволить. 

Впрочем, возможно, ответ лежит на поверхности — ведь поместье Водопьянова по бумагам — это база отдыха. Для народа. Вон он там и домики оставил. И, возможно, острова взяты в аренду на 49 лет. База отдыха это, а вовсе никакая не дача олигарха. Отдыхающих нет?! Ну, это мы простите на знаем почему — может с ценами ошиблись, берем дорого?! 

Тут конечно, хочется сказать: безобразие затеяли, господин Водопьянов. Кто вам позволил засыпать камнями и грунтом русло Вуоксы?! Экологи, эй?! Давайте как этого обнаглевшего миллиардера к ответу призовем уже. 

ВНИМАНИЕ господа журналисты, редакторы и прочие блогеры. Авторские права на эти фотографии принадлежат издателю Dopross.ru. Публикация этих фото без разрешения издателя ЗАПРЕЩЕНА. Тут еще одна статья про поместья Игоря Михалыча. 
Понравилась статья? Пожалуйста, поставьте лайк и подпишитесь на канал в телеграмм https://t.me/dopross 

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: Банкет,dopross 06.08.2019


Другие материалы по теме «Для семьи»

Как вести себя гражданам во время ракетного обстрела города

В условиях ракетного обстрела города, необходимо следовать определенным правилам и рекомендациям, чтобы обезопасить себя и своих близких. В данной статье мы расскажем, как вести себя гражданам во время подобных военных действий.

Какие проблемы современного мира перекликаются с литературой 19 века

Современный мир и литература 19 века имеют много общих проблем, которые продолжают существовать и в наше время. Хотя время прошло, некоторые темы по-прежнему актуальны и вызывают интерес у читателей и общества в целом.

Катастрофа на Курской АЭС может привести к поражению на сотни километров

Взрыв на атомной электростанции Курская АЭС — это один из самых ужасных катастроф, которые могут произойти в мире. Подобное событие способно оставить долгосрочные и катастрофические последствия для окружающей среды и здоровья людей.

Богатые люди страдают и полны несчастья: причины и последствия

Существует широко распространенное заблуждение, что богатые люди всегда счастливы и испытывают только радость от своего материального благополучия. Однако на самом деле богатство не является гарантом счастья, и даже богатые люди могут столкнуться с несчастьем и стрессом.

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…
Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые,…

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку…