Уникальный контент о людях, делах и явлениях
19 апреля 2024 Пятница
info@dopross.ru
Подписка на новости

За последние десять лет население столицы Кубани выросло вдвое

В городе катастрофа — стремительный рост населения привел к трем сменам в школах, огромным очередям в детские сады, нехватке поликлиник и другой «социальной инфраструктуры».
В Краснодаре построят школы и детсады
Ведь только по официальным данным за последние десять лет население столицы Кубани выросло вдвое и сейчас составляет порядка полутора миллионов человек.
 
 
Прирост числа жителей вызван в первую очередь переселенцами из других регионов России. Они едут в Краснодар за теплым климатом и дешевым жильем. Краснодар уже почти десять лет находится на втором-третьем месте по объемам ввода жилья, которое, одно из самых доступных в стране. Даже после роста цен в 2019 году стоимость одного квадратного метра в Краснодаре в новостройке порядка 55-56 тысяч рублей.
 
Для сравнения в Москве — 225 тысяч рублей, в Петербурге 120 тысяч рублей: именно эти три города Краснодар, Москва и Петербург являются лидерами по числу переселенцев. Выбор очевиден, в южном Краснодаре жилье в 2,5 раза дешевле чем в Питере и равно по цене квартирам в Нижневартовске (там м2 в новостройке стоит также 55-56 тыс рублей за м2).
 
Сначала власти и застройщики радовались такому валу покупателей квартир, но в последние годы чиновники Кубани опомнились и схватились за голову.
 
Стало слишком много проблем: пробки, безработица, резкое ухудшение экологии. И три смены в школах и по 20 первых классов. Ведь в Краснодар едут на ПМЖ преимущественно не студенты и карьеристы, как в обе столицы, а семьи. Это и привело к резкому росту числа начальных классов, нехватке школ. Ситуацию еще усугубили старые правила застройки, когда дома разрешали вводить в эксплуатацию без социальной инфраструктуры в виде школ и поликлиник.
 
Однако, в ближайшие годы ситуацию обещают исправить. Краснодар по прежнему входит в число городов куда сбегаются вчерашние жители Сибири и Дальнего востока.
 
Столица Кубани получает финансирование, в том числе, и за счет федеральных программ типа «Жилье и городская среда». Они предполагают не только возведение нового жилья: до 2024 года на Кубани обещают построить еще 7,2 млн м2 жилья, но и, наконец-то строительство школ.
 
В Краснодаре в 2020 году обещают построить и ввести в эксплуатацию четыре общеобразовательные школы на 5,6 тысяч мест, детского сада на 300 мест. На них уже потрачено 975 млн рублей.
 
В 2019 году уже запущена школа на 1,5 тысяч мест на ул. героя Аверкиева.
В Юбилейном микрорайоне начали строить новый корпус Гимназии №87, который фактически станет полноценной отдельной начальной школой со столовой, спортивным и актовыми залами и т.д. Мэр Краснодара Евгений Первышов обещает, что эту новую школы запустят уже к 1 сентября 2020 года — она сможет принять детей.
 
Краснодар продолжит расти и в ближайшие годы. В городе возводится порядка трех миллионов метров жилья, получают разрешения на строительство еще нескольких миллионов метров.
 
Мораторий на строительство нового жилья, к которому призывают местные активисты, пока не объявлен и вряд ли это случится. В Краснодар в ближайшие годы по-прежнему продолжает ехать переселенцы из других регионов страны. Городу крайне важно решить проблемы растущей безработицы, дорожных пробок, нехватки школ и детских садов. 
 

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross 11.05.2022


Другие материалы по теме «Для семьи»

Сын мэра Орска живёт в Дубае, потому что много работал и заслужил

Мэр Орска Василий Козупица объяснил проживание своего сына Николая в Саудовской Аравии приглашением на работу. Дубай — город роскоши и изысканных удовольствий. Здесь можно найти все: от невероятно высоких небоскребов до роскошных магазинов и отличных ресторанов. Каждый год тысячи людей со всего мира стремятся купить недвижимость в этом эмирате, чтобы насладиться всеми его преимуществами.

Священники рассказали, как нужно подготовится к первой исповеди

Священники рассказали, как не сделать ошибок во время первой исповеди. Женщинам рекомендуется надеть платье, которое закрывает руки и ноги, и платок на голову. Нужно говорить о тех вещах, из-за которых болит душа. Если что-то стыдно озвучить, можно написать это на бумаге. Священнику нужно сказать, что это первая в жизни исповедь, чтобы он отнесся к этому со вниманием.

В России продолжает дорожать вторичное жилье

Средняя стоимость вторичного жилья на российском рынке увеличилась в начале апреля лишь на 0,4 процента, до 143,4 тысячи рублей за квадратный метр. Это оказывает значительное влияние на отрасль в целом. Существует несколько основных причин, объясняющих данный тренд.

Виноделы России с мая повысят цены на свою продукцию

«Абрау-Дюрсо» уведомила дистрибуторов и продавцов о росте цен на свою продукцию в диапазоне от 7 до 35%. О похожих планах сообщили еще девять российских виноделов. Вино дорожает на фоне трехкратного роста акцизов с мая этого года.

Что делать мужу , если жена заявила, что их брак был ошибкой и она несчастна

В жизни бывают разные ситуации, и одной из самых сложных может быть ситуация, когда жена заявляет, что их брак был ошибкой и она несчастна. Это очень тяжело не только для женщины, но и для мужа, который сталкивается с таким открытым признанием.

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от…

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак
Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…