Уникальный контент о людях, делах и явлениях
19 апреля 2024 Пятница
info@dopross.ru
Подписка на новости

Депутаты предлагают запретить посуточную аренду квартир

На Черноморском побережье Краснодарского края, впрочем, и в Крыму тоже в сезон 2020 года может не хватить всем места для всех отдыхающих.
Курортам Кубани
Вот буквально. С 1 октября прошлого 2019 года в России вступили в силу поправки в Жилищный кодекс (так называемый закон Хованской), согласно которым в жилом фонде запрещена работа гостиниц, отелей, хостелов — короче, всех мест размещения туристов. На побережье этот закон пока особо не заметили, так как сезон кончился. А вот в Петербурге, например, где туристический сезон круглый год, под запрет попали 1800 хостелов и мини-отелей (около 70%) от всех мест размещения.
 


Если говорить про Краснодарский край, то у нас тоже много хостелов и мини-отелей размещены именно в жилом фонде. Более того, перевести этот самый жилой фонд в нежилой невозможно, так как для этого надо и землю туда же перевести. Правда, есть мнение (но это не точно), что как раз частных домовладений «закон Хованской» не коснется. Но это покажет практика: проверки могут начаться вместе с туристическим сезоном, и какова будет надзорная и судебная практика пока неизвестно.
 
Но на этом депутаты не успокоились  — в декабре они же во главе с Галиной Хованской (противное имечко, да?) внесли в ГосДуму новый законопроект, который требует срочного рассмотрения. Он запрещает посуточную аренду квартир!
 
Это еще сильнее ударить по всей туристической отрасли Черноморского побережья. Глава Крыма Аксенов даже обратился в Совет Федерации с требованием отменить новые поправки.
 
По мнению Аксенова, если законодатели запретят еще и посуточную аренду квартир, то туристическая отрасль Крыма потеряет 1380 мини-отелей и хостелов, работу потеряют свыше 4 тысяч человек!
 
Инициаторы и защитники «законов Хованской» говорят, что запрет хостелов в жилом фонде защищает права граждан проживающих по соседству с хостелами и мини-отелями. А еще, считают в ГосДуме, эти законы будут способствовать развитию новых. современных мест размещения.
 
Но пока что ясно одно: в сезон 2020 года на побережье Черного моря в России с местами размещения может быть большая проблема. Впрочем, бизнес могут сделать кемпинги, а туристам надо брать с собой палатки. Дикарями, в общем.
 
Добро пожаловать на курорты Краснодарского края.
 
Автор: Ася Пинкер 

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross,Бизнес 07.04.2022


Другие материалы по теме «Для семьи»

Сын мэра Орска живёт в Дубае, потому что много работал и заслужил

Мэр Орска Василий Козупица объяснил проживание своего сына Николая в Саудовской Аравии приглашением на работу. Дубай — город роскоши и изысканных удовольствий. Здесь можно найти все: от невероятно высоких небоскребов до роскошных магазинов и отличных ресторанов. Каждый год тысячи людей со всего мира стремятся купить недвижимость в этом эмирате, чтобы насладиться всеми его преимуществами.

Священники рассказали, как нужно подготовится к первой исповеди

Священники рассказали, как не сделать ошибок во время первой исповеди. Женщинам рекомендуется надеть платье, которое закрывает руки и ноги, и платок на голову. Нужно говорить о тех вещах, из-за которых болит душа. Если что-то стыдно озвучить, можно написать это на бумаге. Священнику нужно сказать, что это первая в жизни исповедь, чтобы он отнесся к этому со вниманием.

В России продолжает дорожать вторичное жилье

Средняя стоимость вторичного жилья на российском рынке увеличилась в начале апреля лишь на 0,4 процента, до 143,4 тысячи рублей за квадратный метр. Это оказывает значительное влияние на отрасль в целом. Существует несколько основных причин, объясняющих данный тренд.

Виноделы России с мая повысят цены на свою продукцию

«Абрау-Дюрсо» уведомила дистрибуторов и продавцов о росте цен на свою продукцию в диапазоне от 7 до 35%. О похожих планах сообщили еще девять российских виноделов. Вино дорожает на фоне трехкратного роста акцизов с мая этого года.

Что делать мужу , если жена заявила, что их брак был ошибкой и она несчастна

В жизни бывают разные ситуации, и одной из самых сложных может быть ситуация, когда жена заявляет, что их брак был ошибкой и она несчастна. Это очень тяжело не только для женщины, но и для мужа, который сталкивается с таким открытым признанием.

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от…

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак
Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…