Уникальный контент о людях, делах и явлениях
29 марта 2024 Пятница
info@dopross.ru
Подписка на новости

Перепись населения всех перепишет, но это не точно

Население Краснодара увеличивается, курортные города типа Анапы и Сочи тоже пухнут от переселенцев.
На Кубани скоро всех пересчитают
Местные считают, что все проблемы от «понаехов», а власти уже сбились со счета — сколько же реально человек проживает на Кубани? По оценкам одних — только в Краснодаре население выросло уже вдвое и сейчас превышает полтора миллиона человек. На этом настаивают в администрации Краснодара, ссылаясь на данные о числе мусора, детей в поликлиниках, полисах ОМС, активности СИМ-карт и других факторов.
 
Другие упорно считают, что в городе по прежнему живет 900 тысяч человек народу, пробки такие же ка были всегда, а новостройки заселяют невидимки.
 
В октябре 2020 года в России стартует всеобщая перепись населения. В Краевом управлении статистики уже проводят совещания по подготовке к этому мероприятию.
 
В этом году в Краснодарском крае, как и во всей стране, перепись населения проведут впервые без бумаги, а используя некие информационные технологии. Закупят кучу планшетов со специальными программами.
 
Власти считают, что это позволит избежать ошибок, сэкономить бумагу и трудовые ресурсы. Однако, несмотря на технологии первые итоги переписи появятся только в конце 2020 года, предварительные — в феврале 2021 года, а полные только через год. Не торопятся власти считать свой народ.
 
Первая перепись в России состоялась в 1897 году, последняя была в 2010 году. Согласно этой переписи населения в России 146 млн жителей и 55 млн домохозяйств. В Краснодарском крае по данным переписи 2010 года проживало 5 226 647 человек, из них в самом Краснодаре 832 532 человек.
 
Считается, что данные переписи населения  — самые точные. Однако, тут есть существенный нюанс. Ведь вся эта перепись — добровольная, народ может врать про себя все что угодно! Про свои доходы, семейное положение, возраст, национальность и т.д.
 
Именно поэтому в одной из переписей населения фигурировали такие национальности как эльфы, орки и марсиане! И чиновники на полном серьезе включают все это в свои отчеты.
 
В последнее время в обществе нагнетается страх тотальной слежки за людьми через всякие мобильные устройства, социальные сети, видеокамеры, ИНН, СНИЛСЫ и тому подобное. Люди стали бояться рассказывать о себе правду, опасаясь роста налоговых поборов, тарифов, цен, инфляции и вообще конца света.
 
Учитывая добровольность переписи населения сомнительно, что ее данные будут такие уж прям точные и правдивые. Скорее наоборот — неточные и вовсе не правдивые.
 
У нас, например, некоторые фактически женатые мужчины в «гражданском браке» считают себя холостыми, а женщины наоборот — замужними.
 
Половина страны, по данным СМИ, получает «серую» зарплату и вряд ли граждане будут говорить с переписчиками об этом.
 
Да, якобы, перепись анонимная  — но там, где в процессе участвуют люди, всегда есть место для недоразумений. Фактически перепись населения — это учет сказок людей о себе самих. А ведь, кроме того, где гарантия что в переписи согласятся участвовать все поголовно граждане?
 
Сейчас в стране и в мире существуют другие, гораздо более точные инструменты подсчета людей, интересов общества и потребительских групп. Кредитные истории, активность СИМ-карт, анализ тарифов мобильных устройств, анализ интернет-трафика, учет мусора, полисов ОМС, уплата НДФЛ, ВВП, ЗАГС, геометки в соцсетях, отслеживание запросов в поисковиках — все эти и им подобные инструменты дают реальную картину мира. Там точные данные, не приукрашенные фантазиями или комплексами людей.
 
А в Краснодаре, действительно, стало очень много народу. Полтора миллиона в городе и почти восемь миллионов в крае — так считают власти, которые ориентируются на данные источников, упомянутые выше.
 
И будет еще больше - в регионе ежегодно строиться почти 4,5 млн квадратных метров жилья. По планам властей к 2030 году в Краснодарском крае построят квартир еще на три миллиона жителей.
 
Текст: Владимир Пришвин

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross 05.05.2022


Другие материалы по теме «Для семьи»

Как вести себя гражданам во время ракетного обстрела города

В условиях ракетного обстрела города, необходимо следовать определенным правилам и рекомендациям, чтобы обезопасить себя и своих близких. В данной статье мы расскажем, как вести себя гражданам во время подобных военных действий.

Какие проблемы современного мира перекликаются с литературой 19 века

Современный мир и литература 19 века имеют много общих проблем, которые продолжают существовать и в наше время. Хотя время прошло, некоторые темы по-прежнему актуальны и вызывают интерес у читателей и общества в целом.

Катастрофа на Курской АЭС может привести к поражению на сотни километров

Взрыв на атомной электростанции Курская АЭС — это один из самых ужасных катастроф, которые могут произойти в мире. Подобное событие способно оставить долгосрочные и катастрофические последствия для окружающей среды и здоровья людей.

Богатые люди страдают и полны несчастья: причины и последствия

Существует широко распространенное заблуждение, что богатые люди всегда счастливы и испытывают только радость от своего материального благополучия. Однако на самом деле богатство не является гарантом счастья, и даже богатые люди могут столкнуться с несчастьем и стрессом.

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…
Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые,…

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку…