Уникальный контент о людях, делах и явлениях
23 апреля 2024 Вторник
info@dopross.ru
Подписка на новости

Перепись населения всех перепишет, но это не точно

Население Краснодара увеличивается, курортные города типа Анапы и Сочи тоже пухнут от переселенцев.
На Кубани скоро всех пересчитают
Местные считают, что все проблемы от «понаехов», а власти уже сбились со счета — сколько же реально человек проживает на Кубани? По оценкам одних — только в Краснодаре население выросло уже вдвое и сейчас превышает полтора миллиона человек. На этом настаивают в администрации Краснодара, ссылаясь на данные о числе мусора, детей в поликлиниках, полисах ОМС, активности СИМ-карт и других факторов.
 
Другие упорно считают, что в городе по прежнему живет 900 тысяч человек народу, пробки такие же ка были всегда, а новостройки заселяют невидимки.
 
В октябре 2020 года в России стартует всеобщая перепись населения. В Краевом управлении статистики уже проводят совещания по подготовке к этому мероприятию.
 
В этом году в Краснодарском крае, как и во всей стране, перепись населения проведут впервые без бумаги, а используя некие информационные технологии. Закупят кучу планшетов со специальными программами.
 
Власти считают, что это позволит избежать ошибок, сэкономить бумагу и трудовые ресурсы. Однако, несмотря на технологии первые итоги переписи появятся только в конце 2020 года, предварительные — в феврале 2021 года, а полные только через год. Не торопятся власти считать свой народ.
 
Первая перепись в России состоялась в 1897 году, последняя была в 2010 году. Согласно этой переписи населения в России 146 млн жителей и 55 млн домохозяйств. В Краснодарском крае по данным переписи 2010 года проживало 5 226 647 человек, из них в самом Краснодаре 832 532 человек.
 
Считается, что данные переписи населения  — самые точные. Однако, тут есть существенный нюанс. Ведь вся эта перепись — добровольная, народ может врать про себя все что угодно! Про свои доходы, семейное положение, возраст, национальность и т.д.
 
Именно поэтому в одной из переписей населения фигурировали такие национальности как эльфы, орки и марсиане! И чиновники на полном серьезе включают все это в свои отчеты.
 
В последнее время в обществе нагнетается страх тотальной слежки за людьми через всякие мобильные устройства, социальные сети, видеокамеры, ИНН, СНИЛСЫ и тому подобное. Люди стали бояться рассказывать о себе правду, опасаясь роста налоговых поборов, тарифов, цен, инфляции и вообще конца света.
 
Учитывая добровольность переписи населения сомнительно, что ее данные будут такие уж прям точные и правдивые. Скорее наоборот — неточные и вовсе не правдивые.
 
У нас, например, некоторые фактически женатые мужчины в «гражданском браке» считают себя холостыми, а женщины наоборот — замужними.
 
Половина страны, по данным СМИ, получает «серую» зарплату и вряд ли граждане будут говорить с переписчиками об этом.
 
Да, якобы, перепись анонимная  — но там, где в процессе участвуют люди, всегда есть место для недоразумений. Фактически перепись населения — это учет сказок людей о себе самих. А ведь, кроме того, где гарантия что в переписи согласятся участвовать все поголовно граждане?
 
Сейчас в стране и в мире существуют другие, гораздо более точные инструменты подсчета людей, интересов общества и потребительских групп. Кредитные истории, активность СИМ-карт, анализ тарифов мобильных устройств, анализ интернет-трафика, учет мусора, полисов ОМС, уплата НДФЛ, ВВП, ЗАГС, геометки в соцсетях, отслеживание запросов в поисковиках — все эти и им подобные инструменты дают реальную картину мира. Там точные данные, не приукрашенные фантазиями или комплексами людей.
 
А в Краснодаре, действительно, стало очень много народу. Полтора миллиона в городе и почти восемь миллионов в крае — так считают власти, которые ориентируются на данные источников, упомянутые выше.
 
И будет еще больше - в регионе ежегодно строиться почти 4,5 млн квадратных метров жилья. По планам властей к 2030 году в Краснодарском крае построят квартир еще на три миллиона жителей.
 
Текст: Владимир Пришвин

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross 05.05.2022


Другие материалы по теме «Для семьи»

Сладкоежку корги спасли от переедания шоколадками в обёртке

В Москве ветеринары спасли корги по кличке Тедди, который съел 20 шоколадок с оберткой за час. Для собаки это смертальная доза, ей сделали промывание желудка. Собаки не должны употреблять шоколад из-за его содержания токсичного вещества – теобромина. Теобромин может вызвать серьезное отравление у собак, что проявляется в виде различных симптомов, таких как рвота, диарея, чрезмерная потливость, повышенное сердцебиение, дрожь, спазмы и в тяжелых случаях даже смерть.

В России расширили перечень жизненно важных препаратов

Перечень жизненно важных препаратов пополнили препаратами цефепим+сульбактам, ламивудин+фосфазид, тирозил-D-аланил-глицил-фенилаланил-лейцил-аргинина сукцинат. Перечень жизненно важных лекарственных средств (ПЖВЛС) — это специальный список медикаментов, которые являются необходимыми для обеспечения лечения населения в случае необходимости. Этот список разрабатывается и утверждается в стране в соответствии с законодательством и является частью государственной политики в области здравоохранения.

От мошенников спасет добавление любимых сайтов в избраное

Добавление популярных сайтов и страниц в социальных сетях в закладки браузера — это один из способов защиты от мошеннических схем и фишинговых атак в интернете. К сожалению, в современном мире все больше случаев мошенничества через социальные сети, где преступники пытаются обмануть пользователей за счет использования ложных ссылок и фальшивых аккаунтов.

Туристы-иностранцы любят Петербургт не только ради дворцов и музеев

В 2023 году Петербург посетили 573 тыс. иностранных туристов, что на 68% больше, чем в 2022 году. Они принесли 54,3 млрд рублей, что на 84% больше. Туристов из -за рубежа интересуют не только старинные дворцы и музеи, но и новые объекты турпоказа. Чаще всего посещали Петербург туристы из Китая, Ирана, Турции, Индии, ОАЭ, Белоруссия, Узбекистан, Казахстан, Азербайджан, Армения.

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от…

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак
Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…