Уникальный контент о людях, делах и явлениях
28 марта 2024 Четверг
info@dopross.ru
Подписка на новости

Экологи: в Кубани у Краснодара в воде много отходов

Изначально вода в Кубани — кристально чистая, горная. Ведь она берет свое начало на склонах Элбруса, там где вместе сливаются две горные реки — Уллу-Кам и Учкулан.
Река Кубань в Краснодаре опасна - вода отравлена
В Краснодарский край река Кубань приходит пройдя сквозь Карачаево-Черкесию и Ставропольский край, служа источником для орошения сельскохозяйственных полей и в этих регионах. Однако, до Краснодарского края вода в реке Кубань доходит относительно чистая, а вот в самом городе мгновенно превращается в опасную для жизни и здоровья.
 
По оценке Министерства природных ресурсов России вода в реке Кубань оценивается как «загрязненная», а в пределах самого города как «грязная»!
 
Результаты исследования воды в Кубани удручают: по данным лабораторий ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» вода в реке требует немедленной и фундаментальной и основательной очистки! Анализы говорят что: «Кубань загрязнена нефтепродуктами, взвешенными веществами, ионами аммония, нитрит-ионами, железом, общими колиформными бактериями, термотолерантными колиформными бактериями (кишечная палочка).


Более того, по мнению ученых сам факт наличия в воде колифагов может говорить о наличии в воде Кубани в пределах Краснодара многочисленных и очень опасных вирусов. Фактически сейчас, в 2020 году в краснодарской Кубани уже не речная природная вода - а загрязненные сточные воды — именно так характеризуют качество воды экологи.


Основная причина такой поистине фатальной ситуации — многочисленные незаконные подключения к канализации. Только в 2018 году в Краснодаре выявили 368 (триста шестьдесят восемь) несанкционированных врезок, говорят в администрации города. При этом основная часть этих подключений идет из центральной части города!
 
Сейчас власти города активно выявляют такие подключения заставляя виновных перекрывать вредные стоки. Однако, думается, что так проблему не решишь. Люди ведь не перестанут хм… хм… сра… то есть, производить эти самые стоки!
 
Нужно строить новые очистные сооружения, новые сети, новые стоки и системы очистки. По оценке администрации города для новых коммуникаций нужно 250 млн рублей, которых, ясное дело в бюджете нет. Однако, масштаб проблемы таков, что эти 250 миллионов нужно немедленно отыскать — Кубань не просто река, а целая экосистема, вокруг которой живет половина региона.
 
Тем более, что 250 млн, даже для Краснодара - не ахти какая цифра. Годовой бюджет города — 18 млрд рублей, Краснодарского края — 200 млрд рублей. Очищение и защита Кубани — это будет всяко поважнее строительства Яблоновского моста за 10 млрд рублей или даже всего Западного обхода за 60 млрд. Не будет Кубани — не станет и Краснодара! Это очевидно.  
 

 

Dopross: о людях делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross,Интересно ,Краснодар,Кубань 15.04.2022


Другие материалы по теме «Для семьи»

Как вести себя гражданам во время ракетного обстрела города

В условиях ракетного обстрела города, необходимо следовать определенным правилам и рекомендациям, чтобы обезопасить себя и своих близких. В данной статье мы расскажем, как вести себя гражданам во время подобных военных действий.

Какие проблемы современного мира перекликаются с литературой 19 века

Современный мир и литература 19 века имеют много общих проблем, которые продолжают существовать и в наше время. Хотя время прошло, некоторые темы по-прежнему актуальны и вызывают интерес у читателей и общества в целом.

Катастрофа на Курской АЭС может привести к поражению на сотни километров

Взрыв на атомной электростанции Курская АЭС — это один из самых ужасных катастроф, которые могут произойти в мире. Подобное событие способно оставить долгосрочные и катастрофические последствия для окружающей среды и здоровья людей.

Богатые люди страдают и полны несчастья: причины и последствия

Существует широко распространенное заблуждение, что богатые люди всегда счастливы и испытывают только радость от своего материального благополучия. Однако на самом деле богатство не является гарантом счастья, и даже богатые люди могут столкнуться с несчастьем и стрессом.

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…
Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые,…

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку…