Уникальный контент о людях, делах и явлениях
28 марта 2024 Четверг
info@dopross.ru
Подписка на новости

Климат меняется или нет?

Это вовсе не такой очевидный вопрос, как может показаться сначала. Конечно, сходу каждый скажет — лучше, мол, на Кубани.
Климат Петербурга и Кубани: где лучше?
Но вот мы прожили в Краснодарском крае девять лет, до этого жили в Питере, а в последние три года тоже чаще живем в Петербурге. Квартира в Краснодаре почти всегда пустует. Когда мы переезжали в Краснодар, а это было в 2006 году, то в Питере был ужасный климат. Дождливое лето, мрачная осень, длинная зима, невнятная весна. Если жить в Питере всегда и никуда не ездить, как это было в нашем советском детстве, то вроде бы нормально. Но когда начинаешь ездить по свету, то вдруг понимаешь, что бывают места намного интереснее и лучше.
 
 
В начале нулевых случайно оказался в Краснодаре. Город понравился и вот в 2005-2006 годах случился наш переезд в Краснодар. Про работу и т.д. писать не буду, пост не про это.
 Бульвар на Красной улице. В прежние годы так там было почти круглогодично. Цветы и зелень. Фото канала Kuban Today
Бульвар на Красной улице. В прежние годы так там было почти круглогодично. Цветы и зелень. 
Климат Петербурга и Кубани: где лучше?
 



 
Бульвар на Красной улице в середине нулевых годов.
 Бульвар на Красной улице в середине нулевых годов.


 
Переехали мы в ноябре, когда в Питере ужасно: темно, холодно, мрачно, депрессия. На Кубани осень, зима, весна — прекрасны, особенно в первый раз — не покидает постоянное ощущение восторга от солнца, тепла, свежего горного воздуха (тогда он был еще такой). В мае, конечно, наступает расплата за эту прелесть — жарко, душно, на солнце горячо.
 
Но мы привыкли к кубанскому лету года за два, а спустя лет 5-6 даже в жару в машине порой ездили без кондиционера — открываешь окна и наслаждаешься горячим ветром! А?! Прекрасно ведь. Те кто так делал поймут.
 
Жили-жилы мы не тужили, но город стал пухнуть от переселенцев, а климат в Краснодаре меняться. Да-да, по нашим субъективным впечатлениям жара стала нарастать, больше зноя и т.д. В общем, так стали складываться обстоятельства, что на рубеже 2016-2018 годов мы стали чаще и дольше снова жить в Питере. Принимая решение вернуться обратно мы заранее готовились к питерской безнадеге.
 
Пляж на Финском заливе. Кронштадт. Вода летом теплая. Фото канала Kuban Today
 

Пляж на Финском заливе. Кронштадт. Вода летом теплая. 

Но и в Питере что-то изменилось. Мы уже провели тут четыре лета: 2017, 2018, 2019, 2020 годов. Они оказались намного интереснее и лучше, чем лето в Краснодаре. Там жара, зной, только на море можно вздохнуть. А Питере стало летом субъективно намного больше солнечных дней, раньше начинается весна и позднее заканчивается осень.
Ладожское озеро. фото канала Kuban Today
Ладожское озеро. 

Озеро на Карельском перешейке.

 

Озеро на Карельском перешейке.
Климат Петербурга и Кубани: где лучше?

 



Лето 2020 года вообще длилось почти полгода - хорошая погода установилась в мае и длилась до конца октября. Тут, конечно, нужна поправка — это не жара плюс 40 и даже не плюс 30, а просто солнечная и сравнительно безветренная погода. На озерах Ленинградской области на Карельское перешейке прекрасное время.
Пушкин летом. фото канала Kuban Today
Пушкин летом. 
Изменилась и зима. Последняя снежная зима была в сезон 2018-2019 годов. И она была неожиданно короткой — ровно такой, чтобы от нее не устать: снег выпал в конце ноября, а растаял уже в начале марта! В прежние годы бывали снега с октября по апрель. Снегопады раньше, лет 20 назад, случались даже в начале мая! Сейчас этого нет.
 
Река Вуокса, Карельский перешеек.
Река Вуокса, Карельский перешеек.
Вот и получается, что легенда о плохом климате в Петербурге стала устаревать. Глобальное потепление добралось и сюда. Конечно, тут намного меньше солнца, чем в Краснодарском крае и нет теплого моря. Зато тут нет изнуряющей летней жары, когда 3-4 месяца мы все вынуждены сидеть под кондиционерами.
 
Редкие поездки на море тоже не спасают — во-первых дикие пробки, во-вторых — много народу. Причем везде — и в самом Краснодаре, который дико перенаселен и на морях. В середине нулевых Краснодар был милым, провинциальным, тихим городом, очень уютным и удобным. Сейчас его не стало. Вырос огромный, душный, неудобный мегаполис, который будет только увеличиваться в размерах.
 
В Питере снова лучше что ли?
Полночь. Белые ночи на озерах Вуоксы. Фото канала Kuban Today
 

Полночь. Белые ночи на озерах Вуоксы. 


 

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross,Безопасность,Власть и бизнес,Интересно ,Общество 11.05.2022


Другие материалы по теме «Для семьи»

Как вести себя гражданам во время ракетного обстрела города

В условиях ракетного обстрела города, необходимо следовать определенным правилам и рекомендациям, чтобы обезопасить себя и своих близких. В данной статье мы расскажем, как вести себя гражданам во время подобных военных действий.

Какие проблемы современного мира перекликаются с литературой 19 века

Современный мир и литература 19 века имеют много общих проблем, которые продолжают существовать и в наше время. Хотя время прошло, некоторые темы по-прежнему актуальны и вызывают интерес у читателей и общества в целом.

Катастрофа на Курской АЭС может привести к поражению на сотни километров

Взрыв на атомной электростанции Курская АЭС — это один из самых ужасных катастроф, которые могут произойти в мире. Подобное событие способно оставить долгосрочные и катастрофические последствия для окружающей среды и здоровья людей.

Богатые люди страдают и полны несчастья: причины и последствия

Существует широко распространенное заблуждение, что богатые люди всегда счастливы и испытывают только радость от своего материального благополучия. Однако на самом деле богатство не является гарантом счастья, и даже богатые люди могут столкнуться с несчастьем и стрессом.

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…
Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые,…

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку…