Уникальный контент о людях, делах и явлениях
16 апреля 2024 Вторник
info@dopross.ru
Подписка на новости

Замечательный регион, омываемый аж двумя морями, с кавказскими горами, просторами степей, рыбалкой на лиманах

Когда сидишь в Новосибирске или Томске, а за окном 30 градусов мороза и так будет еще месяца три, то на душе мрачно и противно. Вот если бы везде была такая тоска — потерпели бы.
Куда лучше ехать жить: на Кубань или в Адыгею?!
Но сейчас в Анапе плюс ТРИ, а вчера в Краснодаре было плюс 12! У них там в январе, значит, + 12, а у нас минус 30-40, а то и местами 50! Ну, и где справедливость?
 



Поэтому и едет народ с Сибири в Краснодарский край. Переселяется. Знавал я такого одного переселенца: жил в Томске, мерз, терпел убытки в бизнесе. И решил переехать.
 
Сделал просто: посмотрел на карту России и увидел, что вот он — замечательный регион, омываемый аж двумя морями, с кавказскими горами, просторами степей, рыбалкой на лиманах. И 270 солнечных дней в году! И нет снега. И — переехал. сейчас, кстати, став знатным фермером и свиноводом. Богатый человек, миллионер.
 
Внимательно посмотрев на карту мы увидим, что оказывается, кроме Краснодарского края, есть еще и Адыгея! От Краснодара — вообще рукой подать: переехал Кубань по мостам и готово — самый центр старинного города!
 
 
Городской сад, красота. фото kuban today
Городской сад, красота. фото Dopross.ru


 
Но сперва в Адыгею ехать опасались: мол, черкесы, адыги, ну их. Как бы чего не вышло. Поэтому Адыгея до последних лет оставалась относительно безлюдной, лишь расстраивались аулы и поселки напротив Краснодара: Яблоновский, Новый, Новая Адыгея, Козет, Тлюстенхабль.
 
 
Но в последние годы, как прорвало — переселенцы вовсю осваивают Тахтамукай, Понежукай, Адыгейск, Новокубанский. Везде есть «новые нарезки», то есть, относительно недорогие земельные участки, где можно построить дом. Едут даже в Майкоп, столицу Адыгеи.
 
Кубань и Адыгея — очень похожие, но очень разные регионы. Начиная от вероисповедания: православные и мусульмане и заканчивая обычаями ведения хозяйства и отношения к начальству. На Кубани — начальник: бог и царь, а в Адыгее — кум и сосед. Это огромная разница. Хотя и там и там кумовство цветет пышно.
 
 
 
 
Мечеть в адыгейском ауле. Действующая. Мулла поет по праздникам. фото Kuban Today
 Мечеть в адыгейском ауле. Действующая. Мулла поет по праздникам. фото Dopross.ru
 
 


 
Январь. Анапа. Высокий берег. Черное море. Плюс пять. Да гори оно все огнем в этой сибири! Срочно сюда?!  фото Kuban Today
 Январь. Анапа. Высокий берег. Черное море. Плюс пять. Да гори оно все огнем в этой сибири! Срочно сюда?! фото Dopross.ru
 
 


 
Коровы, весна, берег Кубани со стороны Адыгеи. фото Kuban Today
 Коровы, весна, берег Кубани со стороны Адыгеи. фото Dopross.ru
 
 
 


 
Горная река в предгорьях Кавказа (Адыгея). фото Kuban Today
 Горная река в предгорьях Кавказа (Адыгея). фото Dopross.ru


 
Я размышлял, как в нескольких словах описать отличия кубанской ментальности от адыгейской. Не вдаваясь в особенности вероисповедания и привычек. А так, на простом, бытовом уровне. Довелось пожить несколько лет в «старом» Краснодаре, где еще не было миллиона «понаехов», в далекой кубанской станице, и даже несколько лет в уютном адыгейском ауле. Хорошо везде по своему.
 
Пришла в голову простая аналогия: на Кубани силен «совок»- в самом классическом его понимании, там до сих пор силен пролетариат. Видимо казаков, которые насмерть стояли за Царя, вырезали подчистую.
 
На Кавказе, наоборот, силен единоличник, князь и джигит. Там не любят советскую власть и ее пережитки. Кланы едины в своем желании закрыться от внешнего мира, но при этом использовать все возможности. чтобы этот внешний мир как следует доить.
  
Однако, переселенцам с Сибирей и Дальневостоков должно быть хорошо и на Кубани, и в Адыгее. Они похожи главным: порядком, малопьющим населением, любовью к земле, семье, хозяйству, традиционным укладом жизни. Везде тепло, плодородная земля, дружелюбное и отзывчивое население (!) — по сравнению с Питером и Москвой, масса перспектив.
 
Ведь и Адыгея и Кубань - территории будущего. Сейчас у нас везде тут активная стройка, оба региона фактически заново отстраиваются. Но и население продолжит пребывать. Едут. едут, едут и едут.....
 
Согласно генеральному плану развития в городскую агломерацию Краснодар (читай — в черту города) включены, в том числе, Яблоновский, Адыгейск, Тахтамукай, Новая Адыгея — населенные пункты Адыгеи. Но генплан ведь рисуют неглупые головы — они понимают, что Краснодар социально-экономически уже крепко связан со всеми своими фактическими пригородами. В том числе, и с ближайшими Адыгейскими аулами. Переселенцы всех регионов, соединяйтесь?
 
УСЛУГИ ПО СОЗДАНИЮ ИМИДЖА ЗДЕСЬ

 

Dopross: о людях делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: ася пинкер,dopross 20.02.2021


Другие материалы по теме «Для семьи»

Что делать мужу , если жена заявила, что их брак был ошибкой и она несчастна

В жизни бывают разные ситуации, и одной из самых сложных может быть ситуация, когда жена заявляет, что их брак был ошибкой и она несчастна. Это очень тяжело не только для женщины, но и для мужа, который сталкивается с таким открытым признанием.

Глава ЦБ Набиулина считает, что в России пройден пик инфляции

Инфляция в РФ благодаря жесткой денежно-кредитной политике (ДКП) прошла свой пик, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина в ходе пленарного заседания Госдумы. Граждане ждут стремителного падения доллара до 2-3 рублей за штуку и мощное оборгащние всех россиян.

Госдума хочет ввести отвественность за совершение фиктивных браков ради гражданства РФ

В Госдуме приняли в первом чтении поправки о запрете использования фиктивных браков для незаконного получения иностранцами миграционного статуса в РФ. Проект предполагает отзыв разрешения на временное проживание и вид на жительство в случае, если суд отменил брак и выявлены нарушения. Есть сведения, что иностранные граддане платят по 500 тыс за гражданство РФ при помощи брака.

Температура воздуха в самой северной точке Европы повышается втрое быстрее, чем в среднем

Шпицберген, архипелаг, расположенный в самой северной части Европы, стал свидетелем ускоренного изменения климата. По последним исследованиям, температура воздуха на Шпицбергене повышается в три раза быстрее, чем в среднем в северном полушарии. Это явление вызывает серьезные опасения среди ученых и экологов, потому что последствия его могут быть негативными для всего мирового сообщества.

Мошенники могут использовать запись голосов граждан для обманных операций в банках

Мошенники могут использовать запись голоса для заключения договоров или подтверждения финансовых операций, считает депутат Госдумы Антон Немкин. Он тсоветует немедленно класть трубку, другие эксперты добавляют: при ответе на незнакомые номера сначала лучше менять свой голос. И лишь убедившись в надежности вашего абонента можно снова говорить своим голосом.

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от…

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак
Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…