Уникальный контент о людях, делах и явлениях
23 апреля 2024 Вторник
info@dopross.ru
Подписка на новости

Незаконное строительство позволяло продавать квартиры вдвое дешевле

Власти Краснодара объявили о планах «обустроить» внутриквартальные дороги в печально известном микрорайоне Музыкальный. Там сейчас проживает порядка 70 тысяч человек, все дома в районе - типичный краснодарский самострой.
Краснодарцы не хотят отдавать миллиард за чужую глупость  
Это когда застройщик на землях под ИЖС или садоводство без всяких разрешений и согласований строит многоэтажки, потом продает там квартиры по договорам подряда и узаконивает право собственности через суд. Такая схема работала в Краснодаре несколько лет, самое активное время — 2010-2014 годы. Всего в Краснодаре таких домов построено несколько сотенКроме того, узких улиц, там нет ливневой канализации, бытовой канализации, не хватает электроэнергии и т.д.
 
Такое вот незаконное строительство позволяло продавать квартиры вдвое дешевле, чем у «правильных» застройщиков, которые работали по договорам ДДУ. Квартиры в самостроях быстро раскупали: дешево ведь.
 
Проблемы начались после заселения этих домов. Узкие переулки затапливало во время дождей, постоянно отключалась электроэнергия, ломалась канализация и т.д. Однако, жителей «Музыкального» никто из простых граждан и чиновников не жалеет: «видели что покупаете — не может нормальное жилье стоить как неотапливаемый ангар. Что хотели, то и получили».
 
Фото www.kubnews.ru
 
Дороги в Музыкальном примерно такие. Фото www.kubnews.ru
 

Дороги в Музыкальном примерно такие. Фото www.kubnews.ru

 
Застройщики этих районов или в бегах и их ищет Интерпол (братья Холодняки), некоторые осуждены, а многие и ныне здравствуют. И они не при чем — ведь по договорам с покупателями квартир они лишь оказывали «строительные услуги».
 
Однако, у властей Краснодара жители таких вот «самостройных районов», где все квартиры в долевой собственности, требуют почему-то наладить им жизнь! Построить за счет города дороги, провести уличное освещение, сделать ливневку, канализацию, детские сады и школы. Фото: kuban24.tv
 
 
Расстояние между домами в Музыкальном. Трущобы? Фото kuban24.tv
 

Расстояние между домами в Музыкальном. Трущобы? Фото kuban24.tv

 
Простые краснодарцы возмущены: почему бюджет города должен оплачивать жульничество застройщиков и глупость покупателей? Хотите у себя в Музыкальном дороги нормальные - скидывайтесь деньгами и стройте! Хотите ливневку - скидывайтесь деньгами и стойте! Хотите канализацию — скидывайтесь деньгами и стройте. А то как Навального сажают, так Путин плохой, а как собственную глупость оплачивать — дайте деньги от государства.
 
Но администрация города просто вынуждена наводить порядок в таких гетто. Случись трагедия- например, пожар или болезнь - отвечать за узкие улицы и сгоревшие дома придется в том числе, и мэру Первышову, и губернатору Кондратьеву, хотя они оба тут совсем не при чем. Напомним, что пик строительства и «узаконивания» самостроев пришелся на то время, когда мэром Краснодара был Владимир Евланов, а губернатором региона Александр Ткачев.
 

Есть также градостроительные нормы и правила, которые нужно соблюсти и спрос за это тоже с властей.
 
 
В доме слева (второй) однажды сгорел весь мансардный этаж: 60 квартир! Фото kuban24.tv
 

В доме слева (второй) однажды сгорел весь мансардный этаж: 60 квартир! Фото kuban24.tv

 
 
Вот и разработали в администрации Краснодара проект реконструкции (читай — заново построить) внутриквартальных дорог в Музыкальном. Это будет стоить миллиард рублей, а денег нет. Мэр Краснодара Первышов рассчитывает привлечь в проект каких-то инвесторов, а пока власти города заняты изъятием земель под строительство дорог.
 
 
Бульвар на Красной тоже требует миллиарда. Фото канала Kuban Today
 

Бульвар на Красной тоже требует миллиарда. 

 
Речь идет о 103 земельных участках, прилегающих к домам и находящихся в долевой собственности. Пока договорились с собственниками или изъели через суд 48 участков, еще по 55 ведутся переговоры. Проблема еще в том, что в Музыкальном чуть ли не половина квартир сдается, а их собственники живут вообще в других регионах и недоступны.
 
А граждане других районов Краснодара недовольны: на этот миллиард рублей можно построить ДВА детсада по 500 мест каждый. А В Музыкальном пусть жители дороги сами за свой счет строят.
 
Текст: Ася Пинкер
 
 
 
Присылайте ваши статьи на info@dopross.ru 

 

Dopross.ru: о людях делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross 27.03.2022


Другие материалы по теме «Мнения и комментарии»

Forbes посчитал миллиардные потери российских миллиардеров, которые не плачут

Forbes пересчитал доходы обедневших российских богетеев. Они потеряли миллиарды долларов. Горе миллионеров, столкнувшихся с финансовыми трудностями, может быть тяжелым и разочаровывающим. Иметь много денег и потерять их – это непросто, особенно если привык жить на высоком уровне. Но стоит ли беспокоиться и падать духом, или лучше взять себя в руки и строить новую жизнь?

Американские ученые экспериментально доказали наличие души у человека

Группа ученых из Аризонского университета в США совместно с британскими коллегами экспериментально подтвердили существование души, которая продолжает «жить» после смерти человека. Доказательства вечной жизни души человека – тема, которая вызывает много дискуссий и споров среди людей. Некоторые верят в существование после жизни, другие отрицают его. Однако, существуют определенные доказательства, которые могут подтвердить существование вечной жизни души.

В странах Азии нарастают конфликты в связи с крушением глобального мира

В странах Азии на протяжении многих лет наблюдается высокий уровень военных конфликтов, а также ситуации анархии или военного положения в некоторых государствах региона. Происхождение этих проблем связано со множеством факторов, включая политическую нестабильность, этнические конфликты, религиозные разногласия, экономические противоречия и внешние вмешательства других стран.

Павел Дуров пролил кровь в схватке с тремя громилами в Сан-Франциско

Вероятно, раньше эти бандиты не сталкивались с русскими. Они хотели отнять у Дурова смартфон, когда он шел из офиса Твиттер, и на ходу набирал сообщение в эту социальную сеть. Один из парней выхватил у Дурова телефон из рук, но создатель ВК и Telegram не захотел с ним расставаться.

Дуров дал интервью, но не стал в нём рассказывать, почему он не сменил фамилию на Умнов

Основатель Telegram и соцсети ВК Павел Дуров в интервью Такеру Карсону рассказал о жизни в Дубае, внимании спецслужб, отношении к деньгам, собственности, личной безопасности, а также про свои планы. Но свою фамилию он менять не собирается.

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от…

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак
Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…