Уникальный контент о людях, делах и явлениях
24 апреля 2024 Среда
info@dopross.ru
Подписка на новости

Местные дельцы начали строить многоквартирные и многоэтажные дома, где попало

Неожиданный интернет-скандал разворачивается в социальных сетях южной зоны интернета. Коренные краснодарцы возмущены, что городские власти вынуждены тратить миллиарды рублей на наведения порядка в районах, сплошь застроенных «самостроями».
Жители самостроев Краснодара не хотят платить за свою жадность
Простые добропорядочные граждане не понимают, почему налоги будут тратить на строительство дорог в частном секторе!  Пока речь идет о строительстве внутриквартальных дорог в печально известном микрорайоне «Музыкальный». Власти Краснодара разработали проект стоимостью в миллиард рублей. Деньги планируют привлечь у каких-то инвесторов, а пока идут процедуры изъятия земель у многочисленных собственников: в муниципальное управление нужно перевести 103 (сто три) придомовых участка.
  
Напомним, что в Музыкальном микрорайоне (примерно 70 тысяч жителей) ВСЕ дома построены БЕЗ вообще проектов и разрешений на землях НЕ предназначенных для строительства многоквартирных домов. Там были участки пож ИЖС или садоводство.
  
Но в лихие 2010- годы, когда в Краснодар повалили переселенцы, местные кубанские дельцы начали строить многоквартирные и многоэтажные дома везде, где можно. Разрешений у властей не спрашивали, проекты не согласовывали. коммуникаций не подключали...Зато квартиры в таких домах продавали вдвое-втрое дешевле, чем в домах у «белых» строителей: квадратный метр от 18 тысяч рублей!
  
Правда, клиент платил по договору не за квартиру, а за «строительные услуги и материалы», а все эти краснодарские самострои потом узаконивали в суде. То есть, покупатели сразу должны были понимать, что тут дело не совсем чисто. НО ведь ДЕШЕВО ЖЕ Ж!
  
Получились вот такие районы (фото kubnews.ru https://admkrai.krasnodar.ru kuban24.tv :
  
 
Жители самостроев Краснодара не хотят платить за свою жадность
 



 
Жители самостроев Краснодара не хотят платить за свою жадность
 



 
Жители самостроев Краснодара не хотят платить за свою жадность
 



 
 
Жители самостроев Краснодара не хотят платить за свою жадность
 



Тут даже не вооруженным взглядом видно, что улицы узкие, дома стоят вплотную друг к другу, ливневой канализации нет, освещения уличного нет, тротуаров нет.
  
То есть, граждане, которые рискнули купить вот это вот, да еще по странным документам и по сомнительной процедуре узаконивания своих прав сразу же видели ЧТО ОНИ ПОКУПАЮТ! НО Дешево ведь! Нужно брать!
  
Спустя пару лет с этими самостроями стали бороться, запрещать, некоторые застройщики ударились в бега и их ищет Интерпол (братья Холодняк), другие получили сроки, но основная часть — здравствует и к этой стройке уже давно не имеет отношения.
  
Вал самостроев пришелся на первую половину 2010-х годов, когда главой Краснодара был уважаемый Владимир Лазаревич Евланов, а губернатором Александр Ткачев.
  
 
Евланов и Ткачев обсуждают грандиозные планы.
 

Евланов и Ткачев обсуждают грандиозные планы.

 
И вот теперь глава города Первышов, будучи обязанным обеспечить в городе соблюдение градостроительных норм обязан построить в Музыкальном дороги. А дома там все находятся в долевой собственности, включая земельные участки, на которых они стоят.
 
Фактически, по закону это то же самое, что частный сектор на Дачах вокруг Ростовского шоссе. Никакого отношения к городскому хозяйству Музыкальный не имеет. Но власти теперь вынуждены наводить и там порядок!
  
Краснодарцы задаются вопросом: а почему бюджет должен искать миллиард рублей, на который можно построить ДВА садика на 500 мест каждый, чтобы построить дороги в частном секторе? Покупатели квартир в Музыкальном когда-то решили схитрить, а теперь требуют у города навести у себя в «огородах» порядок. Стойте сами, за свой счет теперь и дороги и ливневку и освещение и тротуары! Платите из своего кармана. а не из бюджетного. Так пишут краснодарцы в блогах и комментариях.
 
Жители Музыкального в ответ пишут, что во всем виноваты власти. Покупателям квартир в 2010-х годах. во время жесткой вертикали и в голову не могло придти, что эти дома незаконный самострой! Ведь власти же допустили эту стройку! Не в одночасье все построили в глухом лесу предгорий Адыгеи? А в Краснодаре, на виду у всех! Как такое возможно вообще?
 
 



Действительно, в чем то покупатели квартир в Музыкальном правы — все эти краснодарские самострои возводили не таясь на виду у чиновников, рекламировали дешевые квартиры на всех трамвая-троллейбусах-автобусах, в МЕГЕ, на миллионе сайтов и т.д. Трудно себе представить, что фактически преступные действия застройщиков оказались незамеченным властями! Поэтому в Музыкальном требуют привести район в порядок или за счет казны или за счет тех чиновников, кто «проглядел» эту вопиющую стройку.
 
 
Проблема еще в том, что создается прецедент опасный для городского бюджета. Кроме Музыкального в Краснодаре еще немало таких вот самостройных районов и каждому нужен миллиард. а то и два-три, чтобы доделать инфраструктуру и коммуникации.
 
 
Снова брать из бюджета или пускай эти хитрецы платят из своего кармана? Пишите в комментариях!
 
 
 
Текст: Ася Пинкер

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross 04.04.2022


Другие материалы по теме «Для семьи»

Спиртосодержащий раствор йода не входит в перечень медпрепаратов ПКУ

Ограничение продажи йода в аптеках было вызвано технической ошибкой, в результате которой лекарство попало в перечень препаратов предметно-количественного учета (ПКУ). Медицинский йод является одним из наиболее распространенных и востребованных антисептических средств, применяемых в медицине и быту. Он представляет собой соединение химического элемента йода с калием или натрием, обладающее противомикробными и дезинфицирующими свойствами.

В Таиланде увеличили срок безвизового пребывания для российских туристов

Правительство Таиланда одобрило 60-дневный безвизовый режим для туристов из России. Это решение позволит российским туристам насладиться красотами Таиланда и его культурой без необходимости оформления визы, что безусловно сделает поездку в эту экзотическую страну еще более привлекательной.

Сладкоежку корги спасли от переедания шоколадками в обёртке

В Москве ветеринары спасли корги по кличке Тедди, который съел 20 шоколадок с оберткой за час. Для собаки это смертальная доза, ей сделали промывание желудка. Собаки не должны употреблять шоколад из-за его содержания токсичного вещества – теобромина. Теобромин может вызвать серьезное отравление у собак, что проявляется в виде различных симптомов, таких как рвота, диарея, чрезмерная потливость, повышенное сердцебиение, дрожь, спазмы и в тяжелых случаях даже смерть.

Майские праздники в России на природе: правила для здорового веселья

Опрос десяти тысяч жителей России показал, что 39 % россиян собираются отдохнуть за городом или поехать на дачу, где жарить шашлык и жрать водку пивом. А ещё — Майские праздники в России – отличное время для активного отдыха на природе. Специально для вас я подготовила список идей о том, как весело и празднично провести время на свежем воздухе во время майских праздников.

В России расширили перечень жизненно важных препаратов

Перечень жизненно важных препаратов пополнили препаратами цефепим+сульбактам, ламивудин+фосфазид, тирозил-D-аланил-глицил-фенилаланил-лейцил-аргинина сукцинат. Перечень жизненно важных лекарственных средств (ПЖВЛС) — это специальный список медикаментов, которые являются необходимыми для обеспечения лечения населения в случае необходимости. Этот список разрабатывается и утверждается в стране в соответствии с законодательством и является частью государственной политики в области здравоохранения.

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от…

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак
Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…