Уникальный контент о людях, делах и явлениях
18 апреля 2024 Четверг
info@dopross.ru
Подписка на новости

На квартиры в Краснодарском крае растет спрос

При таких масштабах строительства, как сейчас, кажется что квартир в Краснодарском крае завались.
В Краснодаре возможен дефицит квартир
Действительно, регион уже десять лет находится в первой тройке в стране по объемам вводимого жилья. Однако, и спрос на дома и квартиры в Краснодарском крае высок.

Всему причиной, во-первых огромное количество переселенцев едущих на ПМЖ «на юга», а во-вторых — местные жители тоже стараются улучшить свои жилищные условия.

Такой спрос на жилье в свое время и привел к массовым нарушениям со стороны застройщиков и собственников земли. В 2015 году в крае было зарегистрировано ДВЕ тысячи самостроев, сейчас их число удалось снизить до 1,3 тысяч (правда — неясно как, 700 домов явно не снесли).

Власти ужесточили требования к проектам, усилили контроль и теперь, на начало 2021 года в регионе стало чрезвычайно трудно получить разрешение не строительство многоквартирного жилого дома. Губернатор Кубани Кондратьев требует, чтобы дома разрешали строить только при безусловном соблюдении всех градостроительных норм: наличие садиков, школ, парковок, придомовых территорий, всех коммуникаций и т.д. По некоторым оценкам это уже привело к тому, что в 2020-2021 годах выдано вдвое меньше разрешений на строительство, чем это было тремя годами ранее.

Кроме того, в 2018 году вступили в действие новые правила финансирования строительства, так называемое «проектное финансирование», когда покупатель отдает деньги за квартиру не застройщику, а банку на специальный «экскроу-счет».

Застройщик же получает их только после сдачи дома в эксплуатацию. А саму стройку застойщик вынужден финансировать или из собственных средств (а таких денег ни у кого нет) или за счет кредита в этих же банках.

Все это привело к тому, что за 2020 год стоимость квадратного метра квартиры в Краснодаре увеличилась за год на 15-20 тысяч рублей! В начале 2020 года цена была вокруг 55 тысяч рублей за метр, сейчас уже 75, а то и 80 тысяч рублей!

Несмотря на этом на квартиры в Краснодарском крае растет спрос. За последние три месяца резко сократился средний срок продажи (срок экспозиции квартиры) и уменьшилось число квартир, выставленных на продажу. В ноябре средний срок продажи квартиры в Краснодарском крае составлял 53 дня, сейчас уже 43 дня. Тогда продавалось свыше 122 тысяч квартир, сейчас уже 106 тысяч. Такие данные приводит сервис ДомКлик (Сбер).

При этом заметно выросла и цена метра: в ноябре средняя цена первички была — 71,3 тыс рублей, вторички — 63,2 тыс рублей. По данным ДомКлика на 19 февраля 2021 года первичка на Кубани в среднем стоит 70,6 тыс рублей за м2, а вторичка уже 78,9 тысяч рублей. Феноменальный рост!

И заметьте - Краснодарский край единственный регион в стране, где «вторичка» дороже «первички». Сказывается нехорошая слава местных застройщиков: а ну как обманут?!

В статье мы приводим средние цены и сроки продаж по региону. Самое дорогое жилье в Краснодарском крае в Сочи — вторичка 150 тыс за м2, первичка — 158 тыс р м2 (в Сочи — первичка дороже), а средний срок экспозиции квартиры 49 дней.

Самое дешевое жилье в регионе  — в Гулькевичах — метр 28,6 рублей, пр сроке продаж в 61 день. Для сравнения: дольше всего квартиры в России продают в Тюменской области — 110 дней, при этом регион находится на третьем месте в стране по числу квартир, выставленных на продажу: на первом Московская область (срок продажи 54 дня), на втором — Краснодарский край. Видимо, тюменцы продают жилье, чтобы как раз и переехать в поисках лучшей доли в Подмосковье или на Кубань.

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross,Инвестиции,Интересно ,Недвижимость ,Общество 01.04.2022


Другие материалы по теме «Для семьи»

Сын мэра Орска живёт в Дубае, потому что много работал и заслужил

Мэр Орска Василий Козупица объяснил проживание своего сына Николая в Саудовской Аравии приглашением на работу. Дубай — город роскоши и изысканных удовольствий. Здесь можно найти все: от невероятно высоких небоскребов до роскошных магазинов и отличных ресторанов. Каждый год тысячи людей со всего мира стремятся купить недвижимость в этом эмирате, чтобы насладиться всеми его преимуществами.

Священники рассказали, как нужно подготовится к первой исповеди

Священники рассказали, как не сделать ошибок во время первой исповеди. Женщинам рекомендуется надеть платье, которое закрывает руки и ноги, и платок на голову. Нужно говорить о тех вещах, из-за которых болит душа. Если что-то стыдно озвучить, можно написать это на бумаге. Священнику нужно сказать, что это первая в жизни исповедь, чтобы он отнесся к этому со вниманием.

В России продолжает дорожать вторичное жилье

Средняя стоимость вторичного жилья на российском рынке увеличилась в начале апреля лишь на 0,4 процента, до 143,4 тысячи рублей за квадратный метр. Это оказывает значительное влияние на отрасль в целом. Существует несколько основных причин, объясняющих данный тренд.

Виноделы России с мая повысят цены на свою продукцию

«Абрау-Дюрсо» уведомила дистрибуторов и продавцов о росте цен на свою продукцию в диапазоне от 7 до 35%. О похожих планах сообщили еще девять российских виноделов. Вино дорожает на фоне трехкратного роста акцизов с мая этого года.

Что делать мужу , если жена заявила, что их брак был ошибкой и она несчастна

В жизни бывают разные ситуации, и одной из самых сложных может быть ситуация, когда жена заявляет, что их брак был ошибкой и она несчастна. Это очень тяжело не только для женщины, но и для мужа, который сталкивается с таким открытым признанием.

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от…

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак
Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…