Уникальный контент о людях, делах и явлениях
23 апреля 2024 Вторник
info@dopross.ru
Подписка на новости

На квартиры в Краснодарском крае растет спрос

При таких масштабах строительства, как сейчас, кажется что квартир в Краснодарском крае завались.
В Краснодаре возможен дефицит квартир
Действительно, регион уже десять лет находится в первой тройке в стране по объемам вводимого жилья. Однако, и спрос на дома и квартиры в Краснодарском крае высок.

Всему причиной, во-первых огромное количество переселенцев едущих на ПМЖ «на юга», а во-вторых — местные жители тоже стараются улучшить свои жилищные условия.

Такой спрос на жилье в свое время и привел к массовым нарушениям со стороны застройщиков и собственников земли. В 2015 году в крае было зарегистрировано ДВЕ тысячи самостроев, сейчас их число удалось снизить до 1,3 тысяч (правда — неясно как, 700 домов явно не снесли).

Власти ужесточили требования к проектам, усилили контроль и теперь, на начало 2021 года в регионе стало чрезвычайно трудно получить разрешение не строительство многоквартирного жилого дома. Губернатор Кубани Кондратьев требует, чтобы дома разрешали строить только при безусловном соблюдении всех градостроительных норм: наличие садиков, школ, парковок, придомовых территорий, всех коммуникаций и т.д. По некоторым оценкам это уже привело к тому, что в 2020-2021 годах выдано вдвое меньше разрешений на строительство, чем это было тремя годами ранее.

Кроме того, в 2018 году вступили в действие новые правила финансирования строительства, так называемое «проектное финансирование», когда покупатель отдает деньги за квартиру не застройщику, а банку на специальный «экскроу-счет».

Застройщик же получает их только после сдачи дома в эксплуатацию. А саму стройку застойщик вынужден финансировать или из собственных средств (а таких денег ни у кого нет) или за счет кредита в этих же банках.

Все это привело к тому, что за 2020 год стоимость квадратного метра квартиры в Краснодаре увеличилась за год на 15-20 тысяч рублей! В начале 2020 года цена была вокруг 55 тысяч рублей за метр, сейчас уже 75, а то и 80 тысяч рублей!

Несмотря на этом на квартиры в Краснодарском крае растет спрос. За последние три месяца резко сократился средний срок продажи (срок экспозиции квартиры) и уменьшилось число квартир, выставленных на продажу. В ноябре средний срок продажи квартиры в Краснодарском крае составлял 53 дня, сейчас уже 43 дня. Тогда продавалось свыше 122 тысяч квартир, сейчас уже 106 тысяч. Такие данные приводит сервис ДомКлик (Сбер).

При этом заметно выросла и цена метра: в ноябре средняя цена первички была — 71,3 тыс рублей, вторички — 63,2 тыс рублей. По данным ДомКлика на 19 февраля 2021 года первичка на Кубани в среднем стоит 70,6 тыс рублей за м2, а вторичка уже 78,9 тысяч рублей. Феноменальный рост!

И заметьте - Краснодарский край единственный регион в стране, где «вторичка» дороже «первички». Сказывается нехорошая слава местных застройщиков: а ну как обманут?!

В статье мы приводим средние цены и сроки продаж по региону. Самое дорогое жилье в Краснодарском крае в Сочи — вторичка 150 тыс за м2, первичка — 158 тыс р м2 (в Сочи — первичка дороже), а средний срок экспозиции квартиры 49 дней.

Самое дешевое жилье в регионе  — в Гулькевичах — метр 28,6 рублей, пр сроке продаж в 61 день. Для сравнения: дольше всего квартиры в России продают в Тюменской области — 110 дней, при этом регион находится на третьем месте в стране по числу квартир, выставленных на продажу: на первом Московская область (срок продажи 54 дня), на втором — Краснодарский край. Видимо, тюменцы продают жилье, чтобы как раз и переехать в поисках лучшей доли в Подмосковье или на Кубань.

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross,Инвестиции,Интересно ,Недвижимость ,Общество 01.04.2022


Другие материалы по теме «Для семьи»

Сладкоежку корги спасли от переедания шоколадками в обёртке

В Москве ветеринары спасли корги по кличке Тедди, который съел 20 шоколадок с оберткой за час. Для собаки это смертальная доза, ей сделали промывание желудка. Собаки не должны употреблять шоколад из-за его содержания токсичного вещества – теобромина. Теобромин может вызвать серьезное отравление у собак, что проявляется в виде различных симптомов, таких как рвота, диарея, чрезмерная потливость, повышенное сердцебиение, дрожь, спазмы и в тяжелых случаях даже смерть.

В России расширили перечень жизненно важных препаратов

Перечень жизненно важных препаратов пополнили препаратами цефепим+сульбактам, ламивудин+фосфазид, тирозил-D-аланил-глицил-фенилаланил-лейцил-аргинина сукцинат. Перечень жизненно важных лекарственных средств (ПЖВЛС) — это специальный список медикаментов, которые являются необходимыми для обеспечения лечения населения в случае необходимости. Этот список разрабатывается и утверждается в стране в соответствии с законодательством и является частью государственной политики в области здравоохранения.

От мошенников спасет добавление любимых сайтов в избраное

Добавление популярных сайтов и страниц в социальных сетях в закладки браузера — это один из способов защиты от мошеннических схем и фишинговых атак в интернете. К сожалению, в современном мире все больше случаев мошенничества через социальные сети, где преступники пытаются обмануть пользователей за счет использования ложных ссылок и фальшивых аккаунтов.

Туристы-иностранцы любят Петербургт не только ради дворцов и музеев

В 2023 году Петербург посетили 573 тыс. иностранных туристов, что на 68% больше, чем в 2022 году. Они принесли 54,3 млрд рублей, что на 84% больше. Туристов из -за рубежа интересуют не только старинные дворцы и музеи, но и новые объекты турпоказа. Чаще всего посещали Петербург туристы из Китая, Ирана, Турции, Индии, ОАЭ, Белоруссия, Узбекистан, Казахстан, Азербайджан, Армения.

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от…

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак
Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…