Уникальный контент о людях, делах и явлениях
26 апреля 2024 Пятница
info@dopross.ru
Подписка на новости

Туристические сезоны в России станут все более загруженными

Закрытие турецких курортов снова позволит заработать курортам Черноморского побережья Краснодарского края. Власти уже объявили о том, что сезон в 2021 году начинается на месяц раньше: с первого мая.
Туристический сезон 2021: мест нет и все подорожало!
 На майские праздники Черноморское и Азовское побережье ждут около 600 тысяч туристов! Конечно, больше всего народу приедет в Сочи. Это абсолютный рекорд всех времен: обычно на «майские» россияне выезжали в более теплые страны — минимум в Турцию. Но накануне их Президент Эрдоган неосторожно заявил, что они не признают Крым российским. И тут же выяснилось, что заболеваемость коронавирусом в Турции просто зашкаливает, а значит нужно ограничить авиасообщение с этой страной. Туристы попали на деньги и нервы, сейчас начались нудные процедуры возврата денег за уже оплаченный отдых. 
 
 
В прошлом, 2020 году курорты Краснодарского края посетило всего за весь год около 12 млн человек, в обычные годы на курорты за год приезжает порядка 17 млн туристов.
 
 
Сезон в Краснодарском крае считается открытым с середины июня: именно на 12-15 июня приходятся многочисленные карнавалы посвященные открытию сезона. Они обычно проходят во всех курортных городах и поселках всего Черноморского побережья.
 
В прошлом году сезон с трудом начался только в июле, что привело к падению числа туристов. Однако, краснодарские «места размещения» подняв цена на 20-30% смогли к октябрю 2020 года выйти на объемы выручки, сопоставимые с полным сезоном 2019 года.
Безлюдные пляжи Анапы: такое бывает только в межсезонье. Фото канала Kuban Today
Безлюдные пляжи Анапы: такое бывает только в межсезонье. 
 
В 2021 году ожидается еще большее поднятие цен. Во-первых снова выролсли цены на все: начиная от коммунальных услуг, бензина и заканчивая продуктами питания. Во-вторых в курортных городах побережья не решена проблема питьевой воды: в Геленджике, Анапе, Новоросийске и т д. ее привозили в бочках, отельерам приходится за нее отдельно платить.
 
 
Ну и в третьих — самое главное — уже МЕСТ НЕТ.
 
 
Да-да, на летний сезон 2021 года в большинстве гостиниц, отелей Черноморского и Азовского побережья Краснодарского края уже нет мест. Все забронировано и частично уже оплачено. Ведь заграничные курорты, скорее всего, не отроют и в сезон: коронавирус не победили, вакцинация идет так себе, да и вообще вокруг «партнеры» все какие-то недружелюбные. Пускай россияне лучше деньги оставляют внутри страны.
 
 
Известно, что в 2021 году власти Краснодарского края вернули «курортный сбор», который составляет 10 рублей с человека за сутки пребывания. С мая 2020 года на этот сбор был мораторий, в связи со сложной эпидемиологической ситуацией.
 
 
Ежегодно курортный сбор приносит в бюджет региона порядка 240 млн рублей. Этот «налог» чрезвычайно раздражает отдыхающих и персонал «мест размещения»: не только жалко денег, а времени на его оформление — долго и муторно. Власти денег-то собрать хотят, а вот внедрить быстрые способы их сбора как -то пока не получилось.
 
 
Если говорить о ценах на отдых, то ожидается, что в сезон 2021 года в среднем расценки увеличатся на 15%, больше всего (30-50%) ожидается рост цен в разгар сезона в 4-5 звездочных отелях. Напомним, что в прошлом году были случаи, когда в «звездных» отелях цены вырастали на 200-300%: за номера брали не обычный прайс в 5-6 тыс рублей, а 25-30 тыс рублей за сутки. И народ платил.
 
Вот такой вот курорт. Милости просим, Добро пожаловать на Курорты Краснодарского края. Велкам, как говорится.

 
 Автор: Ася Пинкер 
 
Отличный PR ваши проектам ЗДЕСЬ
 

 

Dopross: о людях делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross 12.04.2022


Другие материалы по теме «Для семьи»

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

Минздрав России зарегистрировал первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева, ВОЗ присвоил ему название международное непатентованное наименование — сенипрутуг. Болезнь Бехтерева, или анкилозирующий спондилит, — это хроническое воспалительное заболевание, которое поражает суставы и позвоночник. Оно приводит к постепенному обрушению хрящевой ткани и формированию костных наростов, что в свою очередь приводит к ограничению подвижности и боли в суставах и позвоночнике.

В России зафиксировали рекордную текучку кадров: работу меняет каждый третий

Текучка кадров в России по итогам 2023 года достигла рекордного уровня за последние 30 лет наблюдений. Место работы, по оценкам Высшей школы экономики, меняют уже до трети всех занятых. Причина такого «ускорения» рынка труда стало большое количество вакансий в сочетании со сложившимся дефицитом рабочей силы. Как бороться с текучкой кадров в нашей статье.

Комары закусают россиян до Лихорадки Западного Нила

Роспотребнадзор обнаружил в РФ 47 новых вирусов, которые переносят комары, а также 14 вирусов в клещах. Вирусы, передаваемые через комаров, являются одной из самых серьезных угроз здоровью человека. Комары могут быть переносчиками различных вирусов, которые могут вызвать серьезные заболевания у человека.

Искусственный интеллект в создании идеального кофе: какие данные использует AI для рецептов

Искусственный интеллект создал новую кофейную смесь для компании Kaffa Roastery — третьего по величине обжарщика кофе в Финляндии. Созданный нейросетью купаж получил название AI-conic, в нем используются четыре вида кофейных зерен из Бразилии, Колумбии, Эфиопии и Гватемалы.

Удаленное выключение смартфонов Google и Apple возможно в любой момент: угроза для пользователей

Все смартфоны, планшеты и другие мобильные устройства в любой момент могут просто навсегда выключить из основного офиса производителя, утверждает глава Ассоциации разработчиков отечественных программных продуктов Наталья Касперская

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от…

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак
Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…