Уникальный контент о людях, делах и явлениях
28 марта 2024 Четверг
info@dopross.ru
Подписка на новости

Тысячи россиян покупают квартиры "вблизи моря и гор"

В Краснодарском крае продолжается феноменальный рост цен на квартиры, которые тем не менее, быстро продаются.
Квартиры на российских
В регионе продается больше всего квартир в России: сейчас выставлено на продажу 122,6 тысячи квартир, на втором месте Московская область с 117,6 тыс квартир, на третьем — Тюменская область - 92,2 тыс квартир, далее Москва с 88,6 тыс квартир и Петербург с 81,8 тыс продаваемых квартир. Такие данные приводит сервис ДомКлик (Сбер).
 
 
По данным на 21 мая 2021 года средняя стоимость квадратного метра квартиры в регионе составила на первичке почти 93 тысячи (!!!!) рублей за метр, на вторичке — больше 84 тысяч рублей за метр! Рост за первый квартал составил 10-20 тысяч за метр, но заметно возросла и скорость продажи квартир.
 
В начале 2021 года стоимость жилья в Краснодарском крае была такой: на вторичке в 73 881 рублей, на первичке — 63 607 рублей за квадратный метр.
 
И вы видите какой был тогда перекос: в регионе стоимость вторички была выше, чем первички?! Такое было только в Краснодарском крае и было вызвано недоверием к региональным застройщикам, некоторые из которых в былые годы славились долгостроями или вообще «заморозкой строительства».
 
Уменьшилось и время продажи квартир в Краснодарском крае: год назад средний срок экспозиции был 61 день, сейчас — 37 дней! И это несмотря на то, что за год (май 2020 года) цена квадратного метра в среднем в Краснодарском крае выросла на 50%!!!
 
Для сравнения — в Московской области средний срок продажи квартиры — 47 дней, в Тюменской области — 90 дней, в Москве — 48 дней, в Питере — 48 дней!
 
О чем это говорит? Да о том, что несмотря на безумный-безумный-безумный рост цен на квартиры в Краснодарском крае их скупают!
 
И это значит, что в регионе продолжат строить жилье, много жилья, чтобы на всех желающих хватило. Ведь на этом застройщики зарабатывают огромные деньги: при средней себестоимости строительства м2 в 50 тыс рублей, маржинальность (прибыльность) составляет 70-80%!!! Это необыкновенно высокая доходность для отрасли, учитывая, что в иные годы она была на уровне 15-20%. 
Теперь пройдемся по городам Краснодарского края. Ведь цена метра на первичке почти 93 тысячи (!!!!) рублей за метр, на вторичке — больше 84 тысяч рублей за метр — средняя. 
Самое дорогое жилье, как обычно, в Сочи: первичка — 354 тысячи за метр (напишем словами — триста пятьдесят четыре тысячи рублей), вторичка — 184 тысячи рублей!
 
Самое дешевое жилье в Краснодарском крае - в Гулькевичах (хорошее место) с ценой в 29,2 тыс рублей за м2. Срок продажи — всего 26 дней. Но быстрее всего в Краснодарском крае — всего за 15 дней — продаются квартиры в Кропоткине (33,7 тыс рублей), в Тимашевске (47,3 тыс), в Новокубанске (34,8 тыс).  
Какой же вывод?! Очевидно, что несмотря на все ограничения и запреты вводимые властями региона, в крае продолжится масштабное строительство жилья. 
 
И вал переселенцев еще не скоро иссякнет. Россия вступила в эпоху фундаментальных перемен, которое вызвали, в том числе, желание многих россиян сменить место жительства. Краснодарский край остается одним из самых привлекательных для этого мест. 

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: Общество 05.04.2022


Другие материалы по теме «Для семьи»

Как вести себя гражданам во время ракетного обстрела города

В условиях ракетного обстрела города, необходимо следовать определенным правилам и рекомендациям, чтобы обезопасить себя и своих близких. В данной статье мы расскажем, как вести себя гражданам во время подобных военных действий.

Какие проблемы современного мира перекликаются с литературой 19 века

Современный мир и литература 19 века имеют много общих проблем, которые продолжают существовать и в наше время. Хотя время прошло, некоторые темы по-прежнему актуальны и вызывают интерес у читателей и общества в целом.

Катастрофа на Курской АЭС может привести к поражению на сотни километров

Взрыв на атомной электростанции Курская АЭС — это один из самых ужасных катастроф, которые могут произойти в мире. Подобное событие способно оставить долгосрочные и катастрофические последствия для окружающей среды и здоровья людей.

Богатые люди страдают и полны несчастья: причины и последствия

Существует широко распространенное заблуждение, что богатые люди всегда счастливы и испытывают только радость от своего материального благополучия. Однако на самом деле богатство не является гарантом счастья, и даже богатые люди могут столкнуться с несчастьем и стрессом.

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…
Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые,…

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку…