Уникальный контент о людях, делах и явлениях
29 марта 2024 Пятница
info@dopross.ru
Подписка на новости

Посчеты Росстата о росте зарплаты вызывают недоумение работающих граждан

Росстат в конце мая опубликовал данные о средненачисленной заработной плате в Краснодарском крае и Республике Адыгея.
Росстат: на Кубани снова выросла зарплата, но народ этого не заметил
Зафиксирован феноменальный рост: всего за месяц доходы граждан выросли аж на 6,1%, что превышает годовую инфляцию в стране. Итак — согласно данным Ростата по Краснодарскому краю в регионе средняя зарплата составила 39 682 рубля (почти 40 тысяч)! 
 
 
Правда Росстат, как это бывает всегда, приводит какие-то хитрые сравнения в стиле того, что зарплата выросла, но при этом снизилась. Итак в Краснодарском крае по сравнению с февралем 2021 года средненачисленная зарплата увеличилась на 6,1%, но с с мартом 2020 года всего на увеличилась на 3,6%! То есть, все же она не успела за годовой инфляцией, которая даже по данным ЦБ составила 4,1%.  
 
 
Хотя, при этом, например цены на недвижку выросли на 30-40%, а на арматуру — на 100%. Как они получают такую сказочно низкую инфляцию. простите, автор не может понять. 
 
 
В соседней и безусловно братской Республике Адыгея зарплата выросла скромнее — по сравнению с февралем  2021г. она увеличилась на 2,8%, с мартом 2020 г. на 6,5% и составила в марте 2021 составила 32 253,7  рубля и увеличилась по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 7,2%. 
 
 
Больше всего в Краснодарском крае традиционно получают работники табачной промышленности (читай — Филипп Моррис Кубань) — в 2,7 раза выше среднего, а значит больше 100 тысяч рублей. Это в среднем по отрасли! Далее идут работники финансовой и страховой отрасли — больше среднего в 1,7 раза (порядка 68 тыс рублей). 
 
 
Меньше всех в Краснодарском крае платят на предприятиях, занятых производством текстильных изделий — в 5,2 раза или 7600 рублей и производством одежды — в 2,6 раза или 15300. Извините, а зачем вообще работать за 7600 рублей? Или там у них все в черную платят? 
 
 
В Адыгее тоже все неровно с доходами населения. Больше всего платят работникам в организациях, занятых производством кокса и нефтепродуктов — в 2,6 раза выше среднереспубликанского уровня, то есть — 83,7 тыс рублей. Далее идут работники занятые в производстве готовых металлических изделий — выше в 2,1 раза — или около 67,62 тыс рублей.
 
 
Также в Адыгее выше среднего платят сотрудникам организаций, занятых добычей полезных ископаемых — в 1,4 раза выше среднереспубликанского уровня — или 45 тысяч рублей, в финансовой и страховой деятельностью -тоже в 1,4 раза выше — порядка 45 тыс рублей. 
 
 
В организация связанных с государственным управлением и обеспечением военной безопасности, социальным обеспечением в Адыгее платят в 1,3 раза выше среднего, или 41,6 тысяч рублей. 
 
 
Меньше среднего в Адыгее платят в гостиницах и предприятиях общественного питания (в 1,5 раза), деятельностью по операциям с недвижимым имуществом (в 1,5 раза), деятельностью административной и сопутствующими дополнительными услугами (в 1,5 раза).




 
Однако, в комментариях к статьям на Kuban Today про среднюю зарплату граждане пишут, что не согласны с оценками Росстата — они явно завышены, когда речь идет о средней зарплате в Краснодарском крае. Цифры в 36,37, 39 тысяч рублей народ считает неверными. Называют другие зарплаты — 20-25 тысяч рублей в месяц, и то они в основном все «серые». 
 
Уважаемые читатели сайта dopross.ru, пожалуйста, не ставьте статье дизлайки, только потому, что вы не согласны с оценками Росстста. Мы тоже считаем, что методики расчета не отражают реальной картины с доходами простых людей. Они явно меньше. 
 
Пишите лучше свои мнения о реальных зарплатах в Краснодарском крае и Адыгее, а также о том, какой должна быть нормальной зарплата при таких ценах и инфляции. Мы доступны по почте info@dopross.ru  
 

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross,Власть и бизнес,Интересно ,Краснодар,Общество 06.07.2021


Другие материалы по теме «Для семьи»

Как вести себя гражданам во время ракетного обстрела города

В условиях ракетного обстрела города, необходимо следовать определенным правилам и рекомендациям, чтобы обезопасить себя и своих близких. В данной статье мы расскажем, как вести себя гражданам во время подобных военных действий.

Какие проблемы современного мира перекликаются с литературой 19 века

Современный мир и литература 19 века имеют много общих проблем, которые продолжают существовать и в наше время. Хотя время прошло, некоторые темы по-прежнему актуальны и вызывают интерес у читателей и общества в целом.

Катастрофа на Курской АЭС может привести к поражению на сотни километров

Взрыв на атомной электростанции Курская АЭС — это один из самых ужасных катастроф, которые могут произойти в мире. Подобное событие способно оставить долгосрочные и катастрофические последствия для окружающей среды и здоровья людей.

Богатые люди страдают и полны несчастья: причины и последствия

Существует широко распространенное заблуждение, что богатые люди всегда счастливы и испытывают только радость от своего материального благополучия. Однако на самом деле богатство не является гарантом счастья, и даже богатые люди могут столкнуться с несчастьем и стрессом.

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…
Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые,…

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку…