Уникальный контент о людях, делах и явлениях
23 апреля 2024 Вторник
info@dopross.ru
Подписка на новости

Посчеты Росстата о росте зарплаты вызывают недоумение работающих граждан

Росстат в конце мая опубликовал данные о средненачисленной заработной плате в Краснодарском крае и Республике Адыгея.
Росстат: на Кубани снова выросла зарплата, но народ этого не заметил
Зафиксирован феноменальный рост: всего за месяц доходы граждан выросли аж на 6,1%, что превышает годовую инфляцию в стране. Итак — согласно данным Ростата по Краснодарскому краю в регионе средняя зарплата составила 39 682 рубля (почти 40 тысяч)! 
 
 
Правда Росстат, как это бывает всегда, приводит какие-то хитрые сравнения в стиле того, что зарплата выросла, но при этом снизилась. Итак в Краснодарском крае по сравнению с февралем 2021 года средненачисленная зарплата увеличилась на 6,1%, но с с мартом 2020 года всего на увеличилась на 3,6%! То есть, все же она не успела за годовой инфляцией, которая даже по данным ЦБ составила 4,1%.  
 
 
Хотя, при этом, например цены на недвижку выросли на 30-40%, а на арматуру — на 100%. Как они получают такую сказочно низкую инфляцию. простите, автор не может понять. 
 
 
В соседней и безусловно братской Республике Адыгея зарплата выросла скромнее — по сравнению с февралем  2021г. она увеличилась на 2,8%, с мартом 2020 г. на 6,5% и составила в марте 2021 составила 32 253,7  рубля и увеличилась по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 7,2%. 
 
 
Больше всего в Краснодарском крае традиционно получают работники табачной промышленности (читай — Филипп Моррис Кубань) — в 2,7 раза выше среднего, а значит больше 100 тысяч рублей. Это в среднем по отрасли! Далее идут работники финансовой и страховой отрасли — больше среднего в 1,7 раза (порядка 68 тыс рублей). 
 
 
Меньше всех в Краснодарском крае платят на предприятиях, занятых производством текстильных изделий — в 5,2 раза или 7600 рублей и производством одежды — в 2,6 раза или 15300. Извините, а зачем вообще работать за 7600 рублей? Или там у них все в черную платят? 
 
 
В Адыгее тоже все неровно с доходами населения. Больше всего платят работникам в организациях, занятых производством кокса и нефтепродуктов — в 2,6 раза выше среднереспубликанского уровня, то есть — 83,7 тыс рублей. Далее идут работники занятые в производстве готовых металлических изделий — выше в 2,1 раза — или около 67,62 тыс рублей.
 
 
Также в Адыгее выше среднего платят сотрудникам организаций, занятых добычей полезных ископаемых — в 1,4 раза выше среднереспубликанского уровня — или 45 тысяч рублей, в финансовой и страховой деятельностью -тоже в 1,4 раза выше — порядка 45 тыс рублей. 
 
 
В организация связанных с государственным управлением и обеспечением военной безопасности, социальным обеспечением в Адыгее платят в 1,3 раза выше среднего, или 41,6 тысяч рублей. 
 
 
Меньше среднего в Адыгее платят в гостиницах и предприятиях общественного питания (в 1,5 раза), деятельностью по операциям с недвижимым имуществом (в 1,5 раза), деятельностью административной и сопутствующими дополнительными услугами (в 1,5 раза).




 
Однако, в комментариях к статьям на Kuban Today про среднюю зарплату граждане пишут, что не согласны с оценками Росстата — они явно завышены, когда речь идет о средней зарплате в Краснодарском крае. Цифры в 36,37, 39 тысяч рублей народ считает неверными. Называют другие зарплаты — 20-25 тысяч рублей в месяц, и то они в основном все «серые». 
 
Уважаемые читатели сайта dopross.ru, пожалуйста, не ставьте статье дизлайки, только потому, что вы не согласны с оценками Росстста. Мы тоже считаем, что методики расчета не отражают реальной картины с доходами простых людей. Они явно меньше. 
 
Пишите лучше свои мнения о реальных зарплатах в Краснодарском крае и Адыгее, а также о том, какой должна быть нормальной зарплата при таких ценах и инфляции. Мы доступны по почте info@dopross.ru  
 

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross,Власть и бизнес,Интересно ,Краснодар,Общество 06.07.2021


Другие материалы по теме «Для семьи»

Сладкоежку корги спасли от переедания шоколадками в обёртке

В Москве ветеринары спасли корги по кличке Тедди, который съел 20 шоколадок с оберткой за час. Для собаки это смертальная доза, ей сделали промывание желудка. Собаки не должны употреблять шоколад из-за его содержания токсичного вещества – теобромина. Теобромин может вызвать серьезное отравление у собак, что проявляется в виде различных симптомов, таких как рвота, диарея, чрезмерная потливость, повышенное сердцебиение, дрожь, спазмы и в тяжелых случаях даже смерть.

В России расширили перечень жизненно важных препаратов

Перечень жизненно важных препаратов пополнили препаратами цефепим+сульбактам, ламивудин+фосфазид, тирозил-D-аланил-глицил-фенилаланил-лейцил-аргинина сукцинат. Перечень жизненно важных лекарственных средств (ПЖВЛС) — это специальный список медикаментов, которые являются необходимыми для обеспечения лечения населения в случае необходимости. Этот список разрабатывается и утверждается в стране в соответствии с законодательством и является частью государственной политики в области здравоохранения.

От мошенников спасет добавление любимых сайтов в избраное

Добавление популярных сайтов и страниц в социальных сетях в закладки браузера — это один из способов защиты от мошеннических схем и фишинговых атак в интернете. К сожалению, в современном мире все больше случаев мошенничества через социальные сети, где преступники пытаются обмануть пользователей за счет использования ложных ссылок и фальшивых аккаунтов.

Туристы-иностранцы любят Петербургт не только ради дворцов и музеев

В 2023 году Петербург посетили 573 тыс. иностранных туристов, что на 68% больше, чем в 2022 году. Они принесли 54,3 млрд рублей, что на 84% больше. Туристов из -за рубежа интересуют не только старинные дворцы и музеи, но и новые объекты турпоказа. Чаще всего посещали Петербург туристы из Китая, Ирана, Турции, Индии, ОАЭ, Белоруссия, Узбекистан, Казахстан, Азербайджан, Армения.

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от…

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак
Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…