Уникальный контент о людях, делах и явлениях
28 марта 2024 Четверг
info@dopross.ru
Подписка на новости

Молодые казаки покажут себя на Кубани

В Краснодарском крае любят возрождать казачество, как исконно родное, опору русскости и настоящие скрепы общества. В отношении казачества регион, действительно, известный.
На Кубани насчитали 100 тысяч молодых казаков. И это только начало
 Именно на Кубани велись самые ожесточенные бои во время Гражданской войны и исконные казаки были, как правило, на стороне Царя. Ведь казак — это землевладелец и им было что терять и что защищать от большевиков. Есть мнение, что после победы коммунистов всех настоящих казаков убили или депортировали.
 
 
Современные юный казаки Кубани. фото https://admkrai.krasnodar.ru/
 Современные юный казаки Кубани. фото admkrai.krasnodar.ru/




 
Мне и бабка в детстве такое же рассказывала: кулаков (зажиточных, трудолюбивых крестьян) вырезали или сослали. А деревенским голодранцам, как пролетариату выдали наган и мандат. Так и руководили 
 
Сейчас времена для возрождения казачества самые благоприятные. Во-первых у нас возрождаются монархические традиции в лучшем понимании: преемственность власти, непогрешимость первых лиц, новое дворянство и трудовые массы, зависимые от воли высших сил, а также ипотеки и кредитов. 
 
Не совсем понятно откуда взялись современные казаки на Кубани, если исконных повывывели в революцию и Гражданскую войну. Да и Бог с ним. С казаками сейчас, пока, Слава Богу, просто — объявил себя потомственным казаком, одел папаху и шаровары — ты уже казак. Николай Долуда, который нонче всероссийский атаман, а был сначала кубанским атаманом так и говорил: мол, на Кубани у нас все поголовно казаки. включая детей малых и женщин.
 
 
Кадетский корпус в Краснодарском крае понравился даже Путину В.В. фото https://admkrai.krasnodar.ru/
 Кадетский корпус в Краснодарском крае понравился даже Путину В.В. фото admkrai.krasnodar.ru/




 
А если пойти в станичный казачий штаб и записаться в специальный журнал, то можно уже считаться «реестровым» казаком. Тогда уже можно и на какую-то службу претендовать и на зарплату рассчитывать.
 
Деньги-то есть на развитие казачества: до 2024 года на это запланировано потратить из разных бюджетов ТРИ МИЛЛИАРДа рублей.
 
Мимо такого благодарного опыта развития и возрождения казачества, понятное дело, не пройти.
 
Поэтому в Краснодаре в конце мая провели Первый Всероссийский семинар войсковых казачьих обществ. Приезжали атаманы (в СССР, кстати, такое прозвище «атаман» обозначало принадлежность к банде или антисоветчикам) и их заместители из 12 реестровых казачьих войск (что за реестры такие — кто знает? напишите в комментариях). Также были представители «казачьей молодежи», чиновники ответственные за возрождение и т.д
 
Все они перенимали опыт у кубанских казаков - как правильно возрождать казачество и бороться с врагами. Их познакомили с деятельностью Кубанского казачьего войска, они посетили казачий детский сад ст. Ленинградской, казачью школу в ст. Новоплатнировской, Ейский казачий кадетский корпус.
 
Весомость мероприятию придали губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев (известный фанат казачьего образа жизни) председатель Совета при президенте РФ по делам казачества Анатолий Серышев, атаман Всероссийского казачьего войска (ВКВ) Николай Долуда, заместитель полномочного представителя президента в ЮФО Владимир Гурба, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Станислав Бедкин, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов.
 
 
 
Такие вот казаки. фото https://admkrai.krasnodar.ru/
 Такие вот казаки. фото admkrai.krasnodar.ru/




 
«Казачество – это способ отстоять вековые интересы нашей страны. Поэтому в казачестве не работают, а служат своему народу. Казачество прошло этап становления, возрождения, теперь – этап развития. Каким он будет – зависит от нас. Станет ли казачество формальным или настоящим. Знаю точно: одними призывами ничего не добьемся. На Кубани много делается для укрепления казачества: атаманы работают заместителями глав районов, казаки охраняют школы, чтобы дети с малолетства привыкали к тому, что казак – это защита. Мы ищем современные методы, чтобы привлечь молодых людей. Строим кадетское училище, создали Союз казачьей молодежи, который объединяет более 100 тысяч человек. Все они – кадровый резерв края», – сказал Вениамин Кондратьев.
 
 
 
Всероссийский казачий атаман Николай Долуда. Хм-хм, а в фуражке он выглядит куда представительнее. Фото https://admkrai.krasnodar.ru/
 Всероссийский казачий атаман Николай Долуда. Хм-хм, а в фуражке он выглядит куда представительнее. Фото admkrai.krasnodar.ru/




 
Интересно, что казаков на Кубани в основном учат бороться с преступниками и даже с юности приобщают к работе следователей. Это конечно, по современным меркам, нужные занятия. Хотя исконный казак в первую очередь земледелец, а уже потом воин и следователь. Но что-то пошло не так. И на полях Кубани вместо казаков порой можно увидеть мигрантов с Азии. Таковы времена.
 
 
Текст: Владимир Пришвин
 
Отличный PR вашей компании ЗДЕСЬ 
 
 
 
 

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross 06.07.2021


Другие материалы по теме «Для семьи»

Как вести себя гражданам во время ракетного обстрела города

В условиях ракетного обстрела города, необходимо следовать определенным правилам и рекомендациям, чтобы обезопасить себя и своих близких. В данной статье мы расскажем, как вести себя гражданам во время подобных военных действий.

Какие проблемы современного мира перекликаются с литературой 19 века

Современный мир и литература 19 века имеют много общих проблем, которые продолжают существовать и в наше время. Хотя время прошло, некоторые темы по-прежнему актуальны и вызывают интерес у читателей и общества в целом.

Катастрофа на Курской АЭС может привести к поражению на сотни километров

Взрыв на атомной электростанции Курская АЭС — это один из самых ужасных катастроф, которые могут произойти в мире. Подобное событие способно оставить долгосрочные и катастрофические последствия для окружающей среды и здоровья людей.

Богатые люди страдают и полны несчастья: причины и последствия

Существует широко распространенное заблуждение, что богатые люди всегда счастливы и испытывают только радость от своего материального благополучия. Однако на самом деле богатство не является гарантом счастья, и даже богатые люди могут столкнуться с несчастьем и стрессом.

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…
Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые,…

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку…