Уникальный контент о людях, делах и явлениях
23 апреля 2024 Вторник
info@dopross.ru
Подписка на новости

Варианты переезда из города в деревню: может уже пора

Времена таковы, что мы вступили в эпоху непрекращающегося кризиса. Вся эта борьба с мировым недугом, сложная международная обстановка, санкции и контрасанкции, разрушение капитализма сильно пугают многих людей даже с железными нервами.
Россия: деревня по цене 1м2 городской квартиры
Хочется на все плюнуть и скрыться с глаз заботливого правительства и внимательных, но настойчивых медиков куда подальше. Пока все не уляжется. Только вот куда?!Все считают, что дорого все везде и недоступно.
 
Но, оказывается, в России полно мест, где можно жить с относительным комфортом на лоне природы. В деревнях между Питером и Москвой зимний дом с колодцем и электричеством вполне можно купить всего за 100-300 тысяч рублей. И это цена не за квадратный метр, а целиком за всю усадьбу. Стоимость земли в России феноменально низкая, Авито ру вам в помощь.
 
На продажу выставлены тысячи объектов в виде домов с участками по почти бросовым ценам. И это не в фатальной глуши Сибирской тайги, а в относительной близости от обеих столиц. В Московской, Новгородской, Тверской, Псковской, Ленинградской областях. Дома с банями, сараями, хлевами, еще недавно распаханной землей – от 100 тысяч рублей за все. Многие находятся на берегу реки и озер! Свой берег, рыбалка. 
 
Скажу больше – продают не только отдельные дома, но даже деревни. Например, сейчас на Авито ру выставлено 5 ГА (гектар, в одном ГА — 100 соток) и пять домов заброшенной деревни Княщино в Новогородской области. Живописное место на берегу реки, ягодно-грибные места! Продавец за все это просит всего 300 (триста) тысяч рублей. То есть, целая деревня с 5 Га земель стоит меньше, чем 1м2 квартиры в Сочи или Москве! И лишь втрое дороже, чем в среднем цена 1м2 квартиры по России: в среднем 103 тыс рублей. Ниже фото дома из этой деревни. 
 
Участок 5 га (ИЖС)
 
И это вовсе не фейковая деревня и ее продажа. Вокруг столиц полно просто брошенных деревень, которые уже ничего не стоят. Они поросли лесами, там живут медведи, а всего лишь 40-50 лет назад – это были живые деревни, с людьми, скотом, земледелием. Но все куда-то пропали: старики умерли, а молодежь в города переехала, накупили квартир в ипотеку на 25 лет.
Например вот дом в Новгородской области, на берегу озера за 320 тыс рублей. Продавец пишет про подвал, баню, огород, забор и т.д. До Петербурга — 400 км, до Москвы — 400 км. Отличное место чтобы пересидеть трудные времена. 



  
 

 
А вот дом подешевле, там же в Новгородской области. Всего 250 тыс рублей, но всегда можно сторговаться
 
Дом деревне в Новогородской области
 
Есть дома и еще дешевле, но и постарше: смотрите, бревенчатый зимний дом и 30 соток земли всего за 85 тыс рублей. Это меньше, чем стоимость одного квадратного метра квартиры в Воронеже, в пять раз дешевле 1м2 квартиры в Сочи! 
 

 
 
Конечно, все эти дома старые, и чаще всего без удобств. Но при наличии электроэнергии и колодца (а они есть везде) сейчас провести в дом любые городские удобства не проблема. Сейчас полно оборудования и материалов, чтобы с этим справился любой человек, который знает, как выглядит гаечный ключ и отвертка. Городской туалет, душ, водопровод строятся элементарно и недорого, особенно если есть колодец. Для них насосы дешевле, чем для скважины, труб надо меньше, обслуживание проще. Впрочем, в этих местах в основном колодцы, так как подземные источники не глубоко.
 
А если вы умеете паять полипропиленовые трубы (а это элементарно), то вполне по силам сделать в доме паровое отопление (батареи) на дровах, угле, мазуте, отработке и т д. Проще на дровах, конечно.
 
Многие граждане волнуются – а что жить во всем этом великолепии лесов и полей? Это сложный и простой вопрос одновременно.
 
Во-первых в городской квартире вы зависимы от всех, в первую очередь от коммунальщиков, которые могут вдруг отключить вам отопление, воду, канализацию…
 
Во-вторых жизнь в городе примерно в пять раз дороже, чем в деревне.  При наличии участка в 20-30 соток можно вполне обеспечить себя продуктами. Сейчас урожайность картофеля с одной сотки – 300 килограмм (если постараться и использовать специальные сорта – до 600 кг с сотки). Для семьи из 4-5 человек на сезон вполне достаточно 3 тонн картофеля, то есть урожая с 10 соток в вялотекущем режиме. Часть картошки можно продать, как это делали «деревенские» в 70-80- годы на городских рынках. Еще огурцы, помидоры в теплицах, а в лесах ягоды-грибы-травы. Наварить варенья банок с сотню, насолить огурцов и помидор с сотню банок, и вуаля…
 
Конечно, придется потрудится. Но сейчас, возможно, стоит выбор не между городской карьерой и прозябанием в деревне, а между выживанием в городе и процветанием в селе. Условия поменялись. Не так ли?
 
 Холодно в Подмосковье и Ленобласти?
 
Тогда вам можно купить дом (хату) в Ростовской области или Краснодарском крае. В дальних станицах цены на дом+20-50 соток земли начинаются от тех же 200 тысяч рублей. Конечно, дома старые, часто саманные, но на югах в станицах есть одно важное обстоятельство: они почти все газифицированы, чаще всего во всех домах есть ВСЕ удобства. На фото ниже дом в Краснодарский край, Белоглинский р-н, станица Новолокинская, плюс участок 34 сотки. Продают за 580 тысяч рублей. Хозяин пишет про удобства и речку на границе участка. Труба вдоль всего участка — это газ и он заведен в дом. 
 
Дом 80 м² на участке 34 сот.
 
Конечно, за 200-500 тысяч – это очень старые, часто дряхлые дома, но жилые. Продают дешево даже дома на морском побережье, это станицы на берегу Азовского моря, типа Порт-Катон, Молчановка, Глафировка и вокруг них. Кстати, на югах почти нет заброшенных станиц и земель. Там везде живут люди.
 
Как вам ситуация? Обсудите с друзьями. Перепостите статью у себя на сайте, а также можно угостить автора чашечкой кофе. Ссылка для перевода внизу. Сумму можно поменять в любую сторону. Спасибо.



 

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross 06.04.2022


Другие материалы по теме «Для семьи»

Сладкоежку корги спасли от переедания шоколадками в обёртке

В Москве ветеринары спасли корги по кличке Тедди, который съел 20 шоколадок с оберткой за час. Для собаки это смертальная доза, ей сделали промывание желудка. Собаки не должны употреблять шоколад из-за его содержания токсичного вещества – теобромина. Теобромин может вызвать серьезное отравление у собак, что проявляется в виде различных симптомов, таких как рвота, диарея, чрезмерная потливость, повышенное сердцебиение, дрожь, спазмы и в тяжелых случаях даже смерть.

В России расширили перечень жизненно важных препаратов

Перечень жизненно важных препаратов пополнили препаратами цефепим+сульбактам, ламивудин+фосфазид, тирозил-D-аланил-глицил-фенилаланил-лейцил-аргинина сукцинат. Перечень жизненно важных лекарственных средств (ПЖВЛС) — это специальный список медикаментов, которые являются необходимыми для обеспечения лечения населения в случае необходимости. Этот список разрабатывается и утверждается в стране в соответствии с законодательством и является частью государственной политики в области здравоохранения.

От мошенников спасет добавление любимых сайтов в избраное

Добавление популярных сайтов и страниц в социальных сетях в закладки браузера — это один из способов защиты от мошеннических схем и фишинговых атак в интернете. К сожалению, в современном мире все больше случаев мошенничества через социальные сети, где преступники пытаются обмануть пользователей за счет использования ложных ссылок и фальшивых аккаунтов.

Туристы-иностранцы любят Петербургт не только ради дворцов и музеев

В 2023 году Петербург посетили 573 тыс. иностранных туристов, что на 68% больше, чем в 2022 году. Они принесли 54,3 млрд рублей, что на 84% больше. Туристов из -за рубежа интересуют не только старинные дворцы и музеи, но и новые объекты турпоказа. Чаще всего посещали Петербург туристы из Китая, Ирана, Турции, Индии, ОАЭ, Белоруссия, Узбекистан, Казахстан, Азербайджан, Армения.

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от…

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак
Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…