Уникальный контент о людях, делах и явлениях
16 апреля 2024 Вторник
info@dopross.ru
Подписка на новости

Разносчиками болезни считают комаров в приазовских лиманах

В Краснодарском крае возможна вспышка заболеваемости этой болезнью.
Жителям Кубани может угрожать Лихорадка Западного Нила
Роспотребнадзор предупредил, что этому способствует прогноз длинной и затяжной осени с дождями и теплой погодой. На Кубани эта болезнь известна еще с 30-х годов, а в пятидесятые годы с ней пытались бороться системными методами. А именно запускали в водоемы рыбу-гамбузию, которая пожирает личинки комаров — главных переносчиков Лихорадки Западного Нила. Эту гамбузию привозили с питомников Волгоградской области и запускали в водоемы Краснодарского края.
 
 
Особенно богаты такими комарами - переносчиками Лихорадки приазовский лиманы Приморско-Ахтарской и Темрюкской группы. У местного населения с годам даже выработался иммунитет от укусов комаров-переносчиков и, соответственно, от самой Лихорадки Западного Нила. Такие данные получили ученые еще в советское время, когда они изучали влияние болезни на местное население.
 
 




Лихорадка Западного Нила - это заболевание возникающее в природе очагами. У человека проявляются симптомы лихорадочного состояния, с признаками общей интоксикации (отравления) организма. В некоторых тяжелых случаях возможно поражение центральной нервной системы (1-3% от числа заболевших) с осложнениями в виде менингита, менингоэнцефалит, острый вялый паралича и тому подобное. Возможны и смертельные случаи, хотя это редкость.
 
Обычно в России Лихорадка Западного Нила распространяется в южных регионах страны, однако, в последние годы география заболевания может сдвигаться. Это связано с глобальным потеплением, которое особенно заметно в континентальной, европейской части России. 

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross 11.05.2022


Другие материалы по теме «Для семьи»

Что делать мужу , если жена заявила, что их брак был ошибкой и она несчастна

В жизни бывают разные ситуации, и одной из самых сложных может быть ситуация, когда жена заявляет, что их брак был ошибкой и она несчастна. Это очень тяжело не только для женщины, но и для мужа, который сталкивается с таким открытым признанием.

Глава ЦБ Набиулина считает, что в России пройден пик инфляции

Инфляция в РФ благодаря жесткой денежно-кредитной политике (ДКП) прошла свой пик, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина в ходе пленарного заседания Госдумы. Граждане ждут стремителного падения доллара до 2-3 рублей за штуку и мощное оборгащние всех россиян.

Госдума хочет ввести отвественность за совершение фиктивных браков ради гражданства РФ

В Госдуме приняли в первом чтении поправки о запрете использования фиктивных браков для незаконного получения иностранцами миграционного статуса в РФ. Проект предполагает отзыв разрешения на временное проживание и вид на жительство в случае, если суд отменил брак и выявлены нарушения. Есть сведения, что иностранные граддане платят по 500 тыс за гражданство РФ при помощи брака.

Температура воздуха в самой северной точке Европы повышается втрое быстрее, чем в среднем

Шпицберген, архипелаг, расположенный в самой северной части Европы, стал свидетелем ускоренного изменения климата. По последним исследованиям, температура воздуха на Шпицбергене повышается в три раза быстрее, чем в среднем в северном полушарии. Это явление вызывает серьезные опасения среди ученых и экологов, потому что последствия его могут быть негативными для всего мирового сообщества.

Мошенники могут использовать запись голосов граждан для обманных операций в банках

Мошенники могут использовать запись голоса для заключения договоров или подтверждения финансовых операций, считает депутат Госдумы Антон Немкин. Он тсоветует немедленно класть трубку, другие эксперты добавляют: при ответе на незнакомые номера сначала лучше менять свой голос. И лишь убедившись в надежности вашего абонента можно снова говорить своим голосом.

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от…

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак
Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…