Уникальный контент о людях, делах и явлениях
28 марта 2024 Четверг
info@dopross.ru
Подписка на новости

Контрактников зовут послужить на благо государства

Обещают доплату в размере от 10 тысяч до 75 тыс рублей в месяц. Она зависит от звания и статуса «резервиста».
На Кубани военных запаса заманивают в резерв серьезными деньгами
На сайте администрации Краснодара пишут, что такой резервист, в зависимости от своего воинского звания и военной «контрактной» должности может получать до 10 тысяч рублей ежемесячно, а также «зарплату» во время участия в военных сборах. Деньги за это обещают серьезные: до 29 тысяч рублей в месяц солдаты, сержанты и прапорщики и до 75 тысяч — офицеры. Уточняю, что это речь о денежной компенсации во время сборов.
 





Судя по официальной информации, речь идет не о переходе на постоянную военную службу, а лишь нахождению в списках резервистов, возможно, с обязательным привлечением к обязательной военной службе в случае, например, войны.
 
Для резервистов есть возрастные ограничения: для прапорщиков, сержантов и солдат до 42 лет, старшие офицеры и полковники до 52 и 57 лет, соответственно.
 
Думается, что всех подряд в резервисты не возьмут, их отбирает военный комиссариат. Обещано, что на время военных сборов резервисту выплатят не только денежную компенсацию «за службу», но среднюю зарплату или стипендию по основному месту работы или учебы.
 
Практика военных сборов была распространена в Советском Союзе, знакомые дяденьки рассказывали мне, что на военных сборах они все больше играли в карты и пили водку. Для некоторых мужчин поездка «на сборы» была как отпуск: полное безделье «вдали от жен, детей, тещи». По этому поводу в позднем СССР существовало много разных баек и анекдотов.
 
Думается, что сейчас ситуация кардинально поменялась. Скорее всего, резервистам придется во время сборов действительно тренироваться, проходить серьезные учения, осваивать методы современной войны, вооружение и т.д. Деньги у нас в Минобороны считать умеют, все же при капитализме живем.
 
 
Тревожит другое: новость про отбор резервистов с серьезными денежными окладами прошла накануне заявления Министра Оборону Шойгу о том, что войска НАТО собираются на границах России. Случайность, совпадение?
 
В Российской армии сейчас порядка 800 тысяч военнослужащих, из которых половина: контрактники. В последние годы ВС России прошли серьезное обновление, можно говорить, что теперь у нас современная армия. Самая крупная по численности армия — в Китае: порядка 2 млн военнослужащих.
 
 
Текст: Ася Пинкер
 
Отличный PR вашим проектам ЗДЕСЬ 

 

Dopross: о людях делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross,Безопасность,Интересно ,Краснодар,Мнения 14.04.2022


Другие материалы по теме «Для семьи»

Как вести себя гражданам во время ракетного обстрела города

В условиях ракетного обстрела города, необходимо следовать определенным правилам и рекомендациям, чтобы обезопасить себя и своих близких. В данной статье мы расскажем, как вести себя гражданам во время подобных военных действий.

Какие проблемы современного мира перекликаются с литературой 19 века

Современный мир и литература 19 века имеют много общих проблем, которые продолжают существовать и в наше время. Хотя время прошло, некоторые темы по-прежнему актуальны и вызывают интерес у читателей и общества в целом.

Катастрофа на Курской АЭС может привести к поражению на сотни километров

Взрыв на атомной электростанции Курская АЭС — это один из самых ужасных катастроф, которые могут произойти в мире. Подобное событие способно оставить долгосрочные и катастрофические последствия для окружающей среды и здоровья людей.

Богатые люди страдают и полны несчастья: причины и последствия

Существует широко распространенное заблуждение, что богатые люди всегда счастливы и испытывают только радость от своего материального благополучия. Однако на самом деле богатство не является гарантом счастья, и даже богатые люди могут столкнуться с несчастьем и стрессом.

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…
Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые,…

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку…