Уникальный контент о людях, делах и явлениях
16 апреля 2024 Вторник
info@dopross.ru
Подписка на новости

На тайных островах Карелии люди подготовили секретное убежище

У нас в России народ не только бункеры роет, но и уезжает на отдаленные острова, чтобы сластить от конца света, который уже бушует, как верят многие.
Народ готовит себе убежища в землянках на дальних островах
Вот такие комфортные постройки мы обнаружили на необитаемом острове на одном из озер Карельского перешейка. Добраться туда можно лишь на лодке с мотром, борсив машины на берегу. Постройки на острове явно незаконные, ибо на островах речной системы Вуокса получить участки в собственность, или пользование могут лишь военные. А здесь нет признака военной базы, во время нашего визита на острова там вообще никого не было, что позволило нам укрыться от дождя в беседке возле этих домов. 
 
 
Судя по всему тут никто не ворует, много вещей оставлено на острове без присмотра и на виду.
 



Судя по всему тут никто не ворует, много вещей оставлено на острове без присмотра и на виду.

 
 
Старая лодка Пелла и маленький моторчик способны доставить до дальних уголоков речной системы Вуокса. Потихоньку. фото автора
 



Старая лодка Пелла и маленький моторчик способны доставить до дальних уголоков речной системы Вуокса. Потихоньку. фото автора

 
 
Основательная беседка с видом на реку, позади - дровяной сарай. Есть и пара огромных собачьих будок - пока пустых.
 



Основательная беседка с видом на реку, позади — дровяной сарай. Есть и пара огромных собачьих будок — пока пустых.

 
 
Дом под сосной. Стены для тепла до половины засыпаны землей.
 



Дом под сосной. Стены для тепла до половины засыпаны землей.

 
 
Живописные домики на далеком острове. фото автора
 



Живописные домики на далеком острове. фото автора

 
 
У секретных домов - двойная крыша. Верхняя - от осадков, а под ней еще одна - для тепла. фото автора
 У секретных домов — двойная крыша. Верхняя — от осадков, а под ней еще одна — для тепла. фото автора




 
Назвать землянками эти постройки нельзя. Они лишь частично присыпаны землей, вероятно для тепла. Снаружи облицованы гранитными булыжниками с вкраплениями обломков кирпича. Установлены современные отопительные печи, судя по сэндвич-дымоходам из оцинкованного железа. АВозможно, что тами даже сделано паровое отопление (батареи), которые согреваються от дровяных печей. Сейчас это легко сделать. 
 
Окна в постройках двойные металлопластиковые, двери железные и на замке. И никого нет!
 
На берегу лежат пиломатериалы, видимо будут продолжать строительство. Судя по всему этим постройкам уже не первый год. Возможно, это вовсе не то, что мы подумали, а просто рыбачье пристанище местного начальства.
 
Впрочем, времена таковы, что это может однажды стать постоянным местом жительства во время катаклизмов. На днях во всех МСМИ страны написали про услуги «строителей землянок» в лесу, которые предлагали построить жилую землянку «под ключ» по цене от 200 тысяч рублей. Само собой, что такие укрытия можно делать в любом лесу, правда это незаконно и никаких прав на убежище у граждан не будет. Впрочем, в случае если эти лесные постройки действительно всерьез понадобится, то никто уже не будет требовать у вас свидетельства о собственности. Тут уже у кого патронов больше и ружье длинеее....
 
 
 Текст: Владимир Пришвин
 
 
УСЛУГИ: организация пресс-службы на вашем предприятии  

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross,Безопасность 26.03.2022


Другие материалы по теме «Для семьи»

Виноделы России с мая повысят цены на свою продукцию

«Абрау-Дюрсо» уведомила дистрибуторов и продавцов о росте цен на свою продукцию в диапазоне от 7 до 35%. О похожих планах сообщили еще девять российских виноделов. Вино дорожает на фоне трехкратного роста акцизов с мая этого года.

Что делать мужу , если жена заявила, что их брак был ошибкой и она несчастна

В жизни бывают разные ситуации, и одной из самых сложных может быть ситуация, когда жена заявляет, что их брак был ошибкой и она несчастна. Это очень тяжело не только для женщины, но и для мужа, который сталкивается с таким открытым признанием.

Глава ЦБ Набиулина считает, что в России пройден пик инфляции

Инфляция в РФ благодаря жесткой денежно-кредитной политике (ДКП) прошла свой пик, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина в ходе пленарного заседания Госдумы. Граждане ждут стремителного падения доллара до 2-3 рублей за штуку и мощное оборгащние всех россиян.

Госдума хочет ввести отвественность за совершение фиктивных браков ради гражданства РФ

В Госдуме приняли в первом чтении поправки о запрете использования фиктивных браков для незаконного получения иностранцами миграционного статуса в РФ. Проект предполагает отзыв разрешения на временное проживание и вид на жительство в случае, если суд отменил брак и выявлены нарушения. Есть сведения, что иностранные граддане платят по 500 тыс за гражданство РФ при помощи брака.

Температура воздуха в самой северной точке Европы повышается втрое быстрее, чем в среднем

Шпицберген, архипелаг, расположенный в самой северной части Европы, стал свидетелем ускоренного изменения климата. По последним исследованиям, температура воздуха на Шпицбергене повышается в три раза быстрее, чем в среднем в северном полушарии. Это явление вызывает серьезные опасения среди ученых и экологов, потому что последствия его могут быть негативными для всего мирового сообщества.

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от…

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак
Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…