Уникальный контент о людях, делах и явлениях
28 марта 2024 Четверг
info@dopross.ru
Подписка на новости

Конфликты могут между "местными" и "неместными" в школах

Буллинг в российских школах проявляется все чаще, чему способствует неконтролируемая внутренняя миграция, растущая бедность населения, падение уровня образование и рост невежества среди молодежи.
Исследование МГУ о школьниках России - все ненавидят всех...
По данным опросов каждый второй российский школьник сталкивался с преследованием и агрессией (буллинг), со стороны сверстников, так и педагогов, и 39% детей молчат об этом.

В Краснодарском крае ситуация с буллингом может быть еще более печальной. В 2021 году в 445 школах региона занимаются в две смены, это вызвано перенаселением региона за счет приезжих из других регионов страны. Едут в основном с Сибири и Дальнего Востока, регионов с совсем другим укладом жизни, картиной мира в голове людей.

Конфликты могут между «местными» и «неместными» в школах Кубани могут возникать из за серьезной несхожести менталитетов жителей Юга и Севера, а также элементарным недовольством детей перегруженностью школ именно из за вала переселенцев из других регионов.

В Краснодарском крае сейчас строят по пять новых школ ежегодно, но чтобы ликвидировать дефицит мест в школах нужно строить по двадцать.

Падение культуры, плохое образование, культ силы

Причины того — падение общего уровня образование, навязчивая пропаганда агрессии, азартных игр, порнографии, суицидов в социальных сетях, низкий уровень культуры населения. В исследовании Microsoft DCI, говорится, что «71% опрошенных россиян признались, что их оскорбляли в Сети, а это на 20% больше, чем во всем мире». По данным недавнего опроса ВЦИОМ почти каждый пятый россиянин (18%) сталкивался в своей жизни с травлей, а 16% опрошенных «свидетелями травли в отношении знакомых, близких или родственников». Основными местами буллинга россияне назвали: школа (38%) и работа (32%). Согласно опросу аналитического центра НАФИ каждый второй россиянин сталкивался с трудным поведением подростков.

Жанна Немцова, дочь убитого российского оппозиционного политика Бориса Немцова, еще в 2015 году заявила в газете «Ведомости», что российская пропаганда убивает не только разум и здравый смысл, но и буквально. Именно пропаганду насилия она считает одной из причин убийства своего отца.

В средствах массовой информации России и на телевидении популярностью пользуются фильмы про криминал, коррупцию, войну. При этом отрицательные персонажи в них порой выглядят как позитивные герои. Например, до сих пор культовым считается герой фильмов «Брат» и «Брат2»: который на самом деле — бандит и убийца. Неудивительно, что по последним данным Института психологии РАН, по уровню взаимной агрессии и даже ненависти россияне занимают первое место в Европе, пишет газета Коммерсант.

В России с населением, которое в основном проживает в малоконтролируемой сельской местности, такие ценности как агрессия, сила, грубость становятся неким примером для подражания. Культ силы и оружия в России стал внедряться с начала 2000-х годов, когда снова стали громко праздновать День Победы 9 мая. Этот праздник из дня Памяти и скорби превратился в некие народные массовые гуляния с лозунгами: «Можем повторить!» (в смысле — Победу в войне), «На Берлин!» и тому подобные призывы. В школах стали проводить «малышковые парады», когда детей наряжают в военную форму и вручают бутафорское оружие. 

Этим отчасти можно объяснить страшные происшествия в школах страны, когда дети расстреливают своих одноклассников и педагогов из огнестрельного оружия. Причины таких драм всегда похожи: обиды на сверстников, разочарование в окружающем мире, страх будущего. Более того, у таких преступников есть последователи. В мае 2021 года 19-летний Ильназ Галявиев пришел в казанскую гимназию No175, где застрелил 9 человек, среди которых 7 детей и ранил 23 человек. В сентябре 2021 несколько школ Татарстана получили письма некоего «от брата Галявиева» с угрозами убийств детей во время школьных линеек.

Бедность также ссорит детей. По данным Росстата в России высокий уровень бедности: в первом полугодии 2021 года доходы ниже прожиточного минимума насчитали у 19,1 млн человек (13,1%). Это делает родителей неспособными обеспечить своих детей согласно требованиям моды, стиля, образа жизни молодежи, покупать гаджеты и стильную одежду.

Все это приводит к росту конфликтов, а также к суицидальным мыслям подростков, которые могут даже попасть под влияние «групп смерти», которые порой появляются в российской социальной сети «В Контакте». В 2018 году, из соцсети ВКонтакте удалили 500 групп, в которых содержались призывы к насилию в школах и более 11,3 тыс. сообществ с призывами к самоубийствам, сообщает ТАСС. Исследования аналитического центра Brand Analytics свидетельствуют, что максимальный пик онлайн-агрессии среди россиян — у 14-летних пользователей.

Все ненавидят всех

«Не так давно МГУ провел исследование московских школьников старших классов. Выделили девять категорий. Дети из семей с высоким, средним и низким уровнем доходов родителей были поделены еще на три категории. И выяснилось, что все ненавидят всех. Не только бедные богатых, но и богатые — менее богатых, а бедные — более бедных. Вот еще и поэтому в Керчи, Казани, Перми прорываются случаи чудовищного насилия», — считает Сергей Ениколопов (доцент кафедры нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ).

Такое поведение детей и подростков легко прогнозировать, зная ту социальную и информационную среду, в которой они воспитываются. Все старо как мир: бытие определяет сознание, и во что веришь, тем и станешь. Этим истинам уже сотни лет, и нет ничего необыкновенного в том, что дети с рождения окруженные злобой, агрессией и грубостью вырастают порой такими же.

Многие сейчас не ведут детей в общеобразовательные школы России, предпочитая или частные образовательные учреждения, откуда исключают за хулиганство и неуспеваемость и налагают штрафы за порчу имущества согласно или вообще – семейное образование, посредством онлайн технологий.

Первым громким пропагандистом идеи, что современные школы рассадник пошлости, глупости и агрессии стал известный в России крестьянин-фермер Герман Стерлигов. В прошлом он стал первым в СССР долларовым миллионером, жил на Рублевке в особняке и был кандидатом в Президенты РФ на выборах 2004 года. Именно за его смелость выставить свою кандидатуру против Путина, Герман Стерлигов, по его же рассказам, был в 2004 году лишен всего имущества и денег.

И был вынужден начать жизнь крестьянина в дальнем районе Московской области. Он сумел построить успешное фермерское хозяйство, стал популярным блогером и пропагандистом возрождения аграрной России. Он категорически призывает всех граждан страны выбросить на помойку свои телевизоры, не верить правительственным СМИ и ни в коем случае не отдавать своих детей учится в школы, которые он считает очагом растления и греха. У самого Германа Стерлигова пятеро детей, они все учились дома.

Воспитание молодежи, дело рук самой молодежи и Моргенштерна

Однако, российские власти не предпринимают заметных мер по воспитанию в детях и молодежи здоровой психики и правильных общечеловеческих ценностей. Более того, согласно бюджету на 2021-22 годы на 12% сокращено финансирование мероприятий в рамках государственной молодежной политики.

После очередного громкого «расстрела» детей в школах, чиновники лишь ограничиваются идеями об ужесточении оборота огнестрельного оружия в России. А ведь дело вовсе не в оружии, а в средствах и способах воспитания детей. Фактически оно отдано на откуп шоу-бизнесу и социальным сетям.

Самый популярный среди подростков исполнитель в России – Моргенштерн (урожден как Алишер Тагирович Валеев), который читает матерный рэп, признается в употреблении наркотиков и алкоголя и пропагандирует наживу, деньги и успех любой ценой. Согласно исследованиям Romir Influence Ranking 2021 именно Алишеру Моргенштерну больше всего доверяет российская молодежь. Депутат ГосДумы РФ Виталий Милонов даже предложил начать перевоспитание российской молодежи с того что «повесить или посадить Моргенштерна». Но это не мешает самым топовым видеоблогерам России и Украины: Юрию Дудю и Дмитрию Гордону брать у Моргенштерна интервью, в которых он ругается матом и рассказывает о том как он был алкоголиком и принимал наркотики.

Учителя просят защиты от буйных детей

Педагоги сами сейчас предпочитают не заниматься «воспитанием» подростков, во избежание неприятностей. «В Екатеринбурге старшеклассник напал на пожилого учителя: пришлось вызывать «скорую». В Псковской области ученик ударил и повалил преподавателя на пол. В Москве школьник стал буянить и распускать руки прямо на уроке физики», приводит примеры «Российская газета». Начав воспитывать «хулигана» преподаватель школы рискует нарваться на агрессию, неприятные объяснения с родителями или вообще получить уголовное преследование.

По данным Общероссийского профсоюза образования 70% педагогов хотя бы раз подвергались насилию и травле со стороны учеников. Чтобы этого избежать разработан законопроект об ответственности за проявление неуважительного отношения к педагогическим работникам. На родителей могут наложить штраф до пяти тысяч рублей. Также Общероссийский профсоюз образования рекомендует предусмотреть уголовное наказание: за нападение, насильственные действия в отношении педагогов — лишение свободы до трех лет.

Ветераны школ с ностальгией вспоминают порядки в советских школах: тогда не стеснялись выгонять из классов, ставить в угол, отправлять в милицию. «Во взглядах предыдущих поколений были сакральные понятия. Церковь, театр и музей, школьный класс, студенческая аудитория. Драться в школе? Только в туалете — в свободной зоне. А в классе, в студенческой аудитории — исключено. Теперь — «свобода». И нам не к чему апеллировать, когда мы говорим о том, что надо вести себя прилично. В обществе потеряны ориентиры», — считает Сергей Ениколопов.

Ну и как с этим жить? Ведь эти обозленные и обиженные дети станут взрослыми, они будут врачами, учителями, чиновниками, продавцами, инженерами. Или детей целенаправленно делают одинокими и злыми, чтобы они потом лучше сражались? С кем и зачем? Что думаете, родители?  

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross,Безопасность 27.03.2022


Другие материалы по теме «Для семьи»

Как вести себя гражданам во время ракетного обстрела города

В условиях ракетного обстрела города, необходимо следовать определенным правилам и рекомендациям, чтобы обезопасить себя и своих близких. В данной статье мы расскажем, как вести себя гражданам во время подобных военных действий.

Какие проблемы современного мира перекликаются с литературой 19 века

Современный мир и литература 19 века имеют много общих проблем, которые продолжают существовать и в наше время. Хотя время прошло, некоторые темы по-прежнему актуальны и вызывают интерес у читателей и общества в целом.

Катастрофа на Курской АЭС может привести к поражению на сотни километров

Взрыв на атомной электростанции Курская АЭС — это один из самых ужасных катастроф, которые могут произойти в мире. Подобное событие способно оставить долгосрочные и катастрофические последствия для окружающей среды и здоровья людей.

Богатые люди страдают и полны несчастья: причины и последствия

Существует широко распространенное заблуждение, что богатые люди всегда счастливы и испытывают только радость от своего материального благополучия. Однако на самом деле богатство не является гарантом счастья, и даже богатые люди могут столкнуться с несчастьем и стрессом.

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…
Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые,…

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку…