Уникальный контент о людях, делах и явлениях
16 апреля 2024 Вторник
info@dopross.ru
Подписка на новости

Конфликты могут между "местными" и "неместными" в школах

Буллинг в российских школах проявляется все чаще, чему способствует неконтролируемая внутренняя миграция, растущая бедность населения, падение уровня образование и рост невежества среди молодежи.
Исследование МГУ о школьниках России - все ненавидят всех...
По данным опросов каждый второй российский школьник сталкивался с преследованием и агрессией (буллинг), со стороны сверстников, так и педагогов, и 39% детей молчат об этом.

В Краснодарском крае ситуация с буллингом может быть еще более печальной. В 2021 году в 445 школах региона занимаются в две смены, это вызвано перенаселением региона за счет приезжих из других регионов страны. Едут в основном с Сибири и Дальнего Востока, регионов с совсем другим укладом жизни, картиной мира в голове людей.

Конфликты могут между «местными» и «неместными» в школах Кубани могут возникать из за серьезной несхожести менталитетов жителей Юга и Севера, а также элементарным недовольством детей перегруженностью школ именно из за вала переселенцев из других регионов.

В Краснодарском крае сейчас строят по пять новых школ ежегодно, но чтобы ликвидировать дефицит мест в школах нужно строить по двадцать.

Падение культуры, плохое образование, культ силы

Причины того — падение общего уровня образование, навязчивая пропаганда агрессии, азартных игр, порнографии, суицидов в социальных сетях, низкий уровень культуры населения. В исследовании Microsoft DCI, говорится, что «71% опрошенных россиян признались, что их оскорбляли в Сети, а это на 20% больше, чем во всем мире». По данным недавнего опроса ВЦИОМ почти каждый пятый россиянин (18%) сталкивался в своей жизни с травлей, а 16% опрошенных «свидетелями травли в отношении знакомых, близких или родственников». Основными местами буллинга россияне назвали: школа (38%) и работа (32%). Согласно опросу аналитического центра НАФИ каждый второй россиянин сталкивался с трудным поведением подростков.

Жанна Немцова, дочь убитого российского оппозиционного политика Бориса Немцова, еще в 2015 году заявила в газете «Ведомости», что российская пропаганда убивает не только разум и здравый смысл, но и буквально. Именно пропаганду насилия она считает одной из причин убийства своего отца.

В средствах массовой информации России и на телевидении популярностью пользуются фильмы про криминал, коррупцию, войну. При этом отрицательные персонажи в них порой выглядят как позитивные герои. Например, до сих пор культовым считается герой фильмов «Брат» и «Брат2»: который на самом деле — бандит и убийца. Неудивительно, что по последним данным Института психологии РАН, по уровню взаимной агрессии и даже ненависти россияне занимают первое место в Европе, пишет газета Коммерсант.

В России с населением, которое в основном проживает в малоконтролируемой сельской местности, такие ценности как агрессия, сила, грубость становятся неким примером для подражания. Культ силы и оружия в России стал внедряться с начала 2000-х годов, когда снова стали громко праздновать День Победы 9 мая. Этот праздник из дня Памяти и скорби превратился в некие народные массовые гуляния с лозунгами: «Можем повторить!» (в смысле — Победу в войне), «На Берлин!» и тому подобные призывы. В школах стали проводить «малышковые парады», когда детей наряжают в военную форму и вручают бутафорское оружие. 

Этим отчасти можно объяснить страшные происшествия в школах страны, когда дети расстреливают своих одноклассников и педагогов из огнестрельного оружия. Причины таких драм всегда похожи: обиды на сверстников, разочарование в окружающем мире, страх будущего. Более того, у таких преступников есть последователи. В мае 2021 года 19-летний Ильназ Галявиев пришел в казанскую гимназию No175, где застрелил 9 человек, среди которых 7 детей и ранил 23 человек. В сентябре 2021 несколько школ Татарстана получили письма некоего «от брата Галявиева» с угрозами убийств детей во время школьных линеек.

Бедность также ссорит детей. По данным Росстата в России высокий уровень бедности: в первом полугодии 2021 года доходы ниже прожиточного минимума насчитали у 19,1 млн человек (13,1%). Это делает родителей неспособными обеспечить своих детей согласно требованиям моды, стиля, образа жизни молодежи, покупать гаджеты и стильную одежду.

Все это приводит к росту конфликтов, а также к суицидальным мыслям подростков, которые могут даже попасть под влияние «групп смерти», которые порой появляются в российской социальной сети «В Контакте». В 2018 году, из соцсети ВКонтакте удалили 500 групп, в которых содержались призывы к насилию в школах и более 11,3 тыс. сообществ с призывами к самоубийствам, сообщает ТАСС. Исследования аналитического центра Brand Analytics свидетельствуют, что максимальный пик онлайн-агрессии среди россиян — у 14-летних пользователей.

Все ненавидят всех

«Не так давно МГУ провел исследование московских школьников старших классов. Выделили девять категорий. Дети из семей с высоким, средним и низким уровнем доходов родителей были поделены еще на три категории. И выяснилось, что все ненавидят всех. Не только бедные богатых, но и богатые — менее богатых, а бедные — более бедных. Вот еще и поэтому в Керчи, Казани, Перми прорываются случаи чудовищного насилия», — считает Сергей Ениколопов (доцент кафедры нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ).

Такое поведение детей и подростков легко прогнозировать, зная ту социальную и информационную среду, в которой они воспитываются. Все старо как мир: бытие определяет сознание, и во что веришь, тем и станешь. Этим истинам уже сотни лет, и нет ничего необыкновенного в том, что дети с рождения окруженные злобой, агрессией и грубостью вырастают порой такими же.

Многие сейчас не ведут детей в общеобразовательные школы России, предпочитая или частные образовательные учреждения, откуда исключают за хулиганство и неуспеваемость и налагают штрафы за порчу имущества согласно или вообще – семейное образование, посредством онлайн технологий.

Первым громким пропагандистом идеи, что современные школы рассадник пошлости, глупости и агрессии стал известный в России крестьянин-фермер Герман Стерлигов. В прошлом он стал первым в СССР долларовым миллионером, жил на Рублевке в особняке и был кандидатом в Президенты РФ на выборах 2004 года. Именно за его смелость выставить свою кандидатуру против Путина, Герман Стерлигов, по его же рассказам, был в 2004 году лишен всего имущества и денег.

И был вынужден начать жизнь крестьянина в дальнем районе Московской области. Он сумел построить успешное фермерское хозяйство, стал популярным блогером и пропагандистом возрождения аграрной России. Он категорически призывает всех граждан страны выбросить на помойку свои телевизоры, не верить правительственным СМИ и ни в коем случае не отдавать своих детей учится в школы, которые он считает очагом растления и греха. У самого Германа Стерлигова пятеро детей, они все учились дома.

Воспитание молодежи, дело рук самой молодежи и Моргенштерна

Однако, российские власти не предпринимают заметных мер по воспитанию в детях и молодежи здоровой психики и правильных общечеловеческих ценностей. Более того, согласно бюджету на 2021-22 годы на 12% сокращено финансирование мероприятий в рамках государственной молодежной политики.

После очередного громкого «расстрела» детей в школах, чиновники лишь ограничиваются идеями об ужесточении оборота огнестрельного оружия в России. А ведь дело вовсе не в оружии, а в средствах и способах воспитания детей. Фактически оно отдано на откуп шоу-бизнесу и социальным сетям.

Самый популярный среди подростков исполнитель в России – Моргенштерн (урожден как Алишер Тагирович Валеев), который читает матерный рэп, признается в употреблении наркотиков и алкоголя и пропагандирует наживу, деньги и успех любой ценой. Согласно исследованиям Romir Influence Ranking 2021 именно Алишеру Моргенштерну больше всего доверяет российская молодежь. Депутат ГосДумы РФ Виталий Милонов даже предложил начать перевоспитание российской молодежи с того что «повесить или посадить Моргенштерна». Но это не мешает самым топовым видеоблогерам России и Украины: Юрию Дудю и Дмитрию Гордону брать у Моргенштерна интервью, в которых он ругается матом и рассказывает о том как он был алкоголиком и принимал наркотики.

Учителя просят защиты от буйных детей

Педагоги сами сейчас предпочитают не заниматься «воспитанием» подростков, во избежание неприятностей. «В Екатеринбурге старшеклассник напал на пожилого учителя: пришлось вызывать «скорую». В Псковской области ученик ударил и повалил преподавателя на пол. В Москве школьник стал буянить и распускать руки прямо на уроке физики», приводит примеры «Российская газета». Начав воспитывать «хулигана» преподаватель школы рискует нарваться на агрессию, неприятные объяснения с родителями или вообще получить уголовное преследование.

По данным Общероссийского профсоюза образования 70% педагогов хотя бы раз подвергались насилию и травле со стороны учеников. Чтобы этого избежать разработан законопроект об ответственности за проявление неуважительного отношения к педагогическим работникам. На родителей могут наложить штраф до пяти тысяч рублей. Также Общероссийский профсоюз образования рекомендует предусмотреть уголовное наказание: за нападение, насильственные действия в отношении педагогов — лишение свободы до трех лет.

Ветераны школ с ностальгией вспоминают порядки в советских школах: тогда не стеснялись выгонять из классов, ставить в угол, отправлять в милицию. «Во взглядах предыдущих поколений были сакральные понятия. Церковь, театр и музей, школьный класс, студенческая аудитория. Драться в школе? Только в туалете — в свободной зоне. А в классе, в студенческой аудитории — исключено. Теперь — «свобода». И нам не к чему апеллировать, когда мы говорим о том, что надо вести себя прилично. В обществе потеряны ориентиры», — считает Сергей Ениколопов.

Ну и как с этим жить? Ведь эти обозленные и обиженные дети станут взрослыми, они будут врачами, учителями, чиновниками, продавцами, инженерами. Или детей целенаправленно делают одинокими и злыми, чтобы они потом лучше сражались? С кем и зачем? Что думаете, родители?  

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross,Безопасность 27.03.2022


Другие материалы по теме «Для семьи»

Что делать мужу , если жена заявила, что их брак был ошибкой и она несчастна

В жизни бывают разные ситуации, и одной из самых сложных может быть ситуация, когда жена заявляет, что их брак был ошибкой и она несчастна. Это очень тяжело не только для женщины, но и для мужа, который сталкивается с таким открытым признанием.

Глава ЦБ Набиулина считает, что в России пройден пик инфляции

Инфляция в РФ благодаря жесткой денежно-кредитной политике (ДКП) прошла свой пик, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина в ходе пленарного заседания Госдумы. Граждане ждут стремителного падения доллара до 2-3 рублей за штуку и мощное оборгащние всех россиян.

Госдума хочет ввести отвественность за совершение фиктивных браков ради гражданства РФ

В Госдуме приняли в первом чтении поправки о запрете использования фиктивных браков для незаконного получения иностранцами миграционного статуса в РФ. Проект предполагает отзыв разрешения на временное проживание и вид на жительство в случае, если суд отменил брак и выявлены нарушения. Есть сведения, что иностранные граддане платят по 500 тыс за гражданство РФ при помощи брака.

Температура воздуха в самой северной точке Европы повышается втрое быстрее, чем в среднем

Шпицберген, архипелаг, расположенный в самой северной части Европы, стал свидетелем ускоренного изменения климата. По последним исследованиям, температура воздуха на Шпицбергене повышается в три раза быстрее, чем в среднем в северном полушарии. Это явление вызывает серьезные опасения среди ученых и экологов, потому что последствия его могут быть негативными для всего мирового сообщества.

Мошенники могут использовать запись голосов граждан для обманных операций в банках

Мошенники могут использовать запись голоса для заключения договоров или подтверждения финансовых операций, считает депутат Госдумы Антон Немкин. Он тсоветует немедленно класть трубку, другие эксперты добавляют: при ответе на незнакомые номера сначала лучше менять свой голос. И лишь убедившись в надежности вашего абонента можно снова говорить своим голосом.

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от…

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак
Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…