Уникальный контент о людях, делах и явлениях
19 марта 2024 Вторник
info@dopross.ru
Подписка на новости

Шопоголики не смогут больше удовлетворять свою страсть

Школьники в 90-е годы в сочинениях писали, что не хотят получать высшее образование, а лучше быть путанами или бандитами. Потому, что учеба была не нужна для быстрого обогащения.
Поколение потребителей будет страдать без шопинга и новых товаров
Хорошо помню эти годы, когда размер заработка зависел не от образования, а от способности спекулировать в ларьке пивом и сигаретами, купленными на оптовом рынке, или от храбрости собирать дань с этих киосков.
 
В последние тридцать лет все стали потребителями. Ежедневно все медиа страны убеждают россиян в важности потребления, появляются все новые товары, услуги, сервисы и т д. Система образования тоже устроена так, чтобы воспитывать потребителей, а не героев и ученых. Мода, комфорт, личное богатство, карьера, деньги приобрели самое важное значение.
 



Всерьез обсуждаются вопросы: что важнее семья и дети или карьера и деньги. Теперь это нормально. Хотя, мне кажется, что проблема выбора между карьерой и семьей может стоять только перед очевидными гениями, чей Божий дар необходим всему человечеству.
 
Выросло поколение потребителей, которые не мыслят себя вне мира торгов-развлекательных комплексов, шопинга, олл инклюзива, моды и гламура. Если на это не хватает собственных денег — берут кредиты, лишь бы не отказывать себе в удовольствии быть в тренде, чтобы покупать-покупать и покупать. В России каждый второй гражданин имеет потребительский кредит, в декабре россияне заняли в банках денег вдвое больше чем год назад. Граждане залезали в долги со скоростью 15 млрд рублей в день. Растет просрочка, миллионы человек находятся в кредитной кабале, вынужденные перезанимать в одном банке, чтобы отдать долги в другом.
 
 Но теперь эпоха потребления катится к закату. Во-первых у россиян так и не выросли доходы, во-вторых инфляция, мировой экономический кризис, локдауны, логистические проблемы и т. д. Но этому поколению 20-40 летних людей, сформировавшихся в эпоху потребления, когда шопинг стал культом и религией, оказалось нечем их заменить.
 
 
Правительство больше не может обеспечить им привычные условия жизни, локдауны сметают малый бизнес, ломают карьеры, снижают зарплаты. Банки повышают проценты, ужесточают правила выдачи займов, многие граждане находятся на грани банкротства.
 
 
И именно неспособность властей сохранить этот уютный, комфортный и привычный мир потребления может вызвать крайнее недовольство части россиян. Они прощают чиновникам кодирование, запреты и ограничения, но не простят закат эпохи ТРК, турпоездок и шопинга. Ведь это их мир, который заменить уже нечем.




 
Обсудим проблему?
 
Автор: Анатолий Медведин
 
Услуги: создание пресс-службы в вашей организации

 

Dopross: о людях делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross 08.02.2022


Другие материалы по теме «Для семьи»

Таможенные декларации помогают найти злодеев и преступников

Таможенные декларации нужны при пересечении границы, чтобы установить контроль за перемещением товаров и грузов через таможенные посты. Они помогают таможенным службам страны документировать и проверить все перевозимые товары, чтобы предотвратить контрабанду, незаконную торговлю и другие преступные деяния.

Почему люди любят своих детей: научное объяснение

Любовь к детям – это одно из самых сильных и важных чувств, которые могут ощущать родители. Но почему именно так сильно возникает эта привязанность к своим детям? Ответ на этот вопрос можно найти в научных исследованиях, которые изучают биологические и психологические аспекты родительской любви.

В Батуми мягкий климат и прекрасная зима

Батуми — один из самых красивых и популярных курортов Грузии, расположенный на побережье Черного моря. Город славится своим мягким климатом, который делает его привлекательным как летним, так и зимним курортом.

Трансгендерность возникает по желанию и внушению

Трансгендерность — это состояние, когда половая самоидентификация человека не соответствует его биологическому полу. То есть, трансгендерный человек чувствует себя принадлежащим к другому полу, отличному от того, которое ему было присвоено при рождении. Такие люди могут стремиться к изменению своего внешнего вида, чтобы быть более похожими на свое желаемое положение.

В Ленобласти климат переменчивый и холодный

Ленинградская область, расположенная на северо-западе России, имеет умеренно-континентальный климат с мягкими зимами и прохладными летами. Погода здесь достаточно переменчива, что связано с близостью Балтийского моря и Финского залива.

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…
Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые,…

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку…