Уникальный контент о людях, делах и явлениях
29 марта 2024 Пятница
info@dopross.ru
Подписка на новости

Простые рецепты борьбы со стрессом

Кроме риска заработать болезнь и связанных с этим ограничений, стресс – это очень дорого. При этом убытки ждут не только самого человека (необходимость брать отгулы, больничные, оплачивать лечение), но и его работодателя.
Сколько стоит стресс и как с ним бороться
Стресс – это реакция организма на сложные условия, в которые он попадает. Чаще всего он связан с профессиональной деятельностью: авралы, высокая нагрузка, чрезмерная мыслительная активность, когда невозможно выкинуть из головы рабочие вопросы даже ночью. Прибавить сюда пробки и конфликты на дороге, очереди в госучреждениях  и гипермаркетах – и образ нашего современника с нервным тиком и набором диагнозов готов.
То, что постоянный стресс напрямую влияет на здоровье, — это доказанный факт.
Стресс меняет биохимию человека, что может нарушить работу всех органов и систем. Кроме снижения иммунитета, а значит частных простудных и вирусных заболеваний, он увеличивает риски гипертонической и язвенной болезни, поражений сердечно-сосудистой системы и даже онкологических заболеваний. Кроме этого, стресс – это самый быстрый путь к старению!
Влияние хронического стресса на организм ученые из Университета Огайо изучают больше 10 лет. Заместитель директора Института поведенческой медицины при Университете Огайо доктор Джон Шеридан рассказал в интервью Daily Mail, что за регуляцию иммунитета и кровяного давления также отвечает стероидный гормон кортизол. При хроническом стрессе его высвобождается слишком много. Излишек этого гормона приводит к воспалениям и хроническим заболеваниям: высокому кровяному давлению, снижению иммунитета, гипергликемии и подавлению функций щитовидной железы.
Кроме этого, регулярные стрессовые ситуации поднимают уровень холестерина в крови. К подобному выводу по результатам большого исследования пришли учёные из университета Калифорнии. Самочувствие 90 тыс. человек контролировали на протяжении года с помощью постоянных врачебных обследований. Проверка полученных результатов показала, что у людей, переживших в течение года хотя бы один стресс, поднималась концентрация холестерина на 17%. Повышенный холестерин в крови существенно увеличивает риск появления инсульта, инфаркта и сердечнососудистых заболеваний.
Убытки от стресса
Кроме риска заработать болезнь и связанных с этим ограничений, стресс – это очень дорого. При этом убытки ждут не только самого человека (необходимость брать отгулы, больничные, оплачивать лечение), но и его работодателя.
Ученые из Thomson Reuters Healthcare под руководством доктора Сулен Куркендолл  проанализировали данные страховых компаний и продуктивность сотрудников на рабочем месте. Оказалось, что депрессивные сотрудники несут «дополнительную экономическую нагрузку» для компании. Они больше остальных пользуются краткосрочными больничными, чаще отсутствуют на работе по причине плохого самочувствия, а эффективность их труда значительно ниже по сравнению со здоровыми коллегами.
Компании США ежегодно теряют в $200-300 мдрд из-за стресса работников. Это расходы на медицинскую помощь, а также снижение прибыли из-за отгулов и низкой производительности труда. Подверженные стрессу сотрудники обходятся компании на 40% дороже, приводят данные американские ученые.
В России, по данным аналитиков, каждый третий работник хотя бы раз в неделю испытывает сильный стресс, а 13% работников — практически ежедневно.
Экономисты из Университета Канзаса пришли к выводу, что чем более счастливыми чувствуют себя сотрудники компаний, тем более эффективно они работают и тем выше прибыль работодателя. Исследование показало, что «счастливые» сотрудники работают лучше «несчастных»: они быстрее и правильней принимают решения; поддерживают лучшие отношения с остальными членами коллектива; их труд, как правило, лучше оплачивается. Для компании наличие «счастливых» сотрудников также крайне выгодно: производительность труда «счастливцев» на 10-25% выше. И напротив, наличие в штате «несчастливцев» выливается в финансовые потери для организации.
Способы избавиться от стресса
Медики и психологи рекомендуют: бороться со стрессом лучше не глотая лекарственные препараты, а с помощью естественных для организма антидепрессантов – гормона счастья эндорфина. Где его взять?
Любая форма движения – пешие или велосипедные прогулки, занятия в тренажерном зале, посещение занятий по йоге или танцам, плавание в бассейне – верный помощник в борьбе со стрессом. Потому что во время физической нагрузки увеличивается выработка гормона эндорфина.
Что вам хочется сделать, когда негативные эмоции переполняют? Ударить кулаком по столу! Или сделать другое резкое движение, чтобы выплеснуть накопившееся напряжение. Это естественная реакция организма – ему хочется двигаться.
Основа здоровья и долголетия — регулярные физические нагрузки, длительностью не менее 30 минут три раза в неделю. Регулярно занимающиеся люди, живут дольше и чувствуют себя лучше – это доказывает множество исследований ученых из разных стран.
Занятия фитнесом вносят разнообразие в жизнь, повышают самооценку, улучшают здоровье и самочувствие и, конечно, помогают бороться со стрессом. После тренировки вместе с физическим расслаблением наступает и психическое. Усилить эффект поможет сеанс массажа или СПА-процедуры.
Сплошная прибыль
Внедрение корпоративных фитнес-программ повышает прибыльность компаний – об этом свидетельствуют данные исследований. Например, компания Johnson & Johnson обнародовала данные, согласно которым на 13% сократилось количество дней нетрудоспособности за первый год участия в оздоровительной программе для сотрудников. Были опубликованы данные канадских компаний: текучесть кадров после внедрения фитнес-программ снизилась с 18% до 7%.
 
 
 
Принимаем заказы на  написание текстов всех жанров и на любые темы.
— объяснительная журналистика
— нативная реклама
— обзоры
— журналистские расследования
— интервью
— копирайт, в том числе на узкоспециальные темы
— авторские колонки от имени заказчика
— тексты публичных выступлений
— аналитические статьи
— разоблачительные статьи
Оказание PR – услуг: поиск информационного повода, написание интересного пресс-релиза, рассылка по СМИ, контроль выхода, инструктаж ваших спикеров перед общением с журналистами.
Цены низкие
Подробности по запросу на почту wow@kubiz.ru

 

Кубиз.ру: разберем на кубики

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: Кубань,Деньги,Эксперты ,Интересно ,Общество 12.06.2015


Другие материалы по теме «Для семьи»

Как вести себя гражданам во время ракетного обстрела города

В условиях ракетного обстрела города, необходимо следовать определенным правилам и рекомендациям, чтобы обезопасить себя и своих близких. В данной статье мы расскажем, как вести себя гражданам во время подобных военных действий.

Какие проблемы современного мира перекликаются с литературой 19 века

Современный мир и литература 19 века имеют много общих проблем, которые продолжают существовать и в наше время. Хотя время прошло, некоторые темы по-прежнему актуальны и вызывают интерес у читателей и общества в целом.

Катастрофа на Курской АЭС может привести к поражению на сотни километров

Взрыв на атомной электростанции Курская АЭС — это один из самых ужасных катастроф, которые могут произойти в мире. Подобное событие способно оставить долгосрочные и катастрофические последствия для окружающей среды и здоровья людей.

Богатые люди страдают и полны несчастья: причины и последствия

Существует широко распространенное заблуждение, что богатые люди всегда счастливы и испытывают только радость от своего материального благополучия. Однако на самом деле богатство не является гарантом счастья, и даже богатые люди могут столкнуться с несчастьем и стрессом.

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…
Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые,…

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку…