Уникальный контент о людях, делах и явлениях
29 апреля 2024 Понедельник
info@dopross.ru
Подписка на новости

Влияние полной изоляции на иммунитет человека: опыт космической станции

Полная изоляция — это длительное периодическое отсутствие контакта с внешним миром, изолированность от солнечного света, полная зависимость от искусственной атмосферы и отсутствие гравитации. Единственное место, где такая изоляция регулярно происходит, — это космическая станция. В связи с этим, становится важным исследовать, каким образом полная изоляция влияет на иммунитет человека.
Влияние полной изоляции на иммунитет человека: опыт космической станции
 
1. Ослабление иммунной системы:

Пребывание человека в полной изоляции может ослабить его иммунную систему. Космическая станция является закрытым средой, где люди находятся с ограниченным числом сотоварищей. Это означает, что доступ к большинству бактерий и вирусов, с которыми они обычно контактируют, существенно ограничен. Такое ограничение может привести к снижению активности иммунной системы из-за недостатка стимуляции.

2. Риск инфекций:

С другой стороны, полная изоляция может повысить риск инфекций. Плотное проживание на станции и константное окружение небольшой группы людей облегчает передачу бактерий и вирусов. Если один из членов экипажа заболевает, это может привести к быстрому распространению инфекции по всей станции в связи с невозможностью полной изоляции от зараженного члена экипажа.

3. Потеря микрофлоры:
В полной изоляции на космической станции, где доступ к свежим продуктам ограничен, экипаж вынужден полагаться на консервированную пищу. Это может привести к потере вариативности микрофлоры, населяющей кишечник человека, что может оказать негативное влияние на его иммунитет. Микрофлора играет важную роль в защите организма и поддержании здоровья.

4. Эффект стресса:
Длительная полная изоляция может вызвать психологический стресс у членов экипажа. Стресс имеет негативное воздействие на иммунную систему и может привести к увеличению уровня воспаления в организме, что делает его более уязвимым. Комбинированный эффект физического и психологического стресса может привести к дополнительным нарушениям в иммунной системе.

Иммунитет человека в значительной степени зависит от окружающей среды и взаимодействия с микробами. Пребывание в полной изоляции в течение года на космической станции может оказать разнообразное воздействие на иммунную систему: от ослабления защитных функций до увеличения риска инфекций (Ирина Титова,dopross.ru).

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: Здоровье ,Медицина 24.11.2023


Другие материалы по теме «Для семьи»

Государство должно множить свои усилия ради повышения рождаемости, считает Матвиенко

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что в России должно стать модным и престижным иметь более двух детей. Роль государства в стимулировании рождаемости является крайне важной для обеспечения устойчивого развития общества. Низкий уровень рождаемости может привести к демографическому кризису, который отразится на экономике, социальной сфере и других сферах жизни общества. Поэтому государство должно активно содействовать увеличению рождаемости, принимая целенаправленные меры.

Минсельхоз РФ ожидает сохранения стабильной ситуации на рынке хлеба

Ситуация с ценами на социально значимые продукты, в том числе на хлеб, держится на особом контроле. Отпускные цены на хлеб из пшеничной муки в среднем составляют 62,6 рубля за кг, из ржано-пшеничной муки — 55,4 рубля за кг (на 17 апреля). Стоимость хлеба является одним из важнейших факторов в экономике любой страны. Она зависит от многих различных факторов, которые определяются как местными, так и мировыми тенденциями.

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

Минздрав России зарегистрировал первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева, ВОЗ присвоил ему название международное непатентованное наименование — сенипрутуг. Болезнь Бехтерева, или анкилозирующий спондилит, — это хроническое воспалительное заболевание, которое поражает суставы и позвоночник. Оно приводит к постепенному обрушению хрящевой ткани и формированию костных наростов, что в свою очередь приводит к ограничению подвижности и боли в суставах и позвоночнике.

В России зафиксировали рекордную текучку кадров: работу меняет каждый третий

Текучка кадров в России по итогам 2023 года достигла рекордного уровня за последние 30 лет наблюдений. Место работы, по оценкам Высшей школы экономики, меняют уже до трети всех занятых. Причина такого «ускорения» рынка труда стало большое количество вакансий в сочетании со сложившимся дефицитом рабочей силы. Как бороться с текучкой кадров в нашей статье.

Комары закусают россиян до Лихорадки Западного Нила

Роспотребнадзор обнаружил в РФ 47 новых вирусов, которые переносят комары, а также 14 вирусов в клещах. Вирусы, передаваемые через комаров, являются одной из самых серьезных угроз здоровью человека. Комары могут быть переносчиками различных вирусов, которые могут вызвать серьезные заболевания у человека.

Сценарий возможной ядерной войны: расчеты и прогнозы

Сценарий возможной ядерной войны: расчеты и прогнозы

Опасность наступления ядерной войны нарастает, и мир стоит перед этим угрожающим сценарием не в первый раз. В Европе и США всерьез опасаются ядерного апокалипсиса, хотя все ядерные державы мира не раз делали заявления о невозможности его применения.
Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от…

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак