Уникальный контент о людях, делах и явлениях
27 апреля 2024 Суббота
info@dopross.ru
Подписка на новости

Кубанские станицы были оплотом безопасности государства Российского

История создания станиц Краснодарского края и причины, по которым их назвали станицами, являются интересной частью исторического наследия региона. Станицы представляют собой особую форму сельского поселения, которая сложилась на территории Кубанского и Терско-Кубанского казачьих войск. Название «станица» пришло из тюркских языков и обозначает «воинский лагерь». Такая форма поселения возникла в период казачьего движения и играла важную роль в истории этого региона.
Кубанские станицы были оплотом безопасности государства Российского
Первые станицы Кубани были образованы в конце 18 века, когда началось заселение казачьих земель при императрице Екатерине Великой (настоящее имя - София Августа Фредерика Ангальт-Цербстская, по национальности — немка). Казаки, поселенные на Кубани, сформировали коммунальное структурированное поселение, внутри которого каждая станица представляла собой отдельную административно-территориальную единицу.

Одной из причин, по которым поселения получили название «станица», было их воинское происхождение. Казацкие поселения являлись сторожевыми пунктами на границе Российской империи и необходимо было установить контроль над этой территорией. Казаки выполняли функции защиты от вражеских атак, они были воинствующим народом, привыкшим к строгому воинскому строю и дисциплине. Именно поэтому поселения получили название «станицы».

Формирование станиц также связано с характерными чертами жизни казаков. Казачья община играла важную роль в истории Кубани. Казаки собирались на общих собраниях, принимали общие решения и регулировали свою внутреннюю жизнь. Станица являлась основным организационным единицей этого общественно-политического устройства.

Развитие станичного строительства проходило параллельно с освоением и колонизацией Кубани. Станицы стали центрами развития сельского хозяйства, ремесел и торговли. Каждая станица имела свою уникальную архитектуру и культурные особенности.

С течением времени, в связи с социальными и политическими изменениями в стране, казачество и роль станиц постепенно изменились. В 1920 году было объявлено об отмене казачества. Многие станицы лишились своего статуса и стали обычными сельскими поселениями.

Жилые постройки в станицах Кубани — мазанки и хаты — представляют собой исторические архитектурные объекты, отражающие особенности традиционного казачьего быта. Изначально созданные для удовлетворения потребностей казачьих семей, эти строения имеют уникальные черты, которые отличают их от других типов жилищ.

Мазанки — это небольшие деревянные постройки, в основном одноэтажные, с невысокой крышей и печным отоплением. Они являются самыми простыми жилыми строениями в станицах. Мазанки обычно строились на одну семью и представляли собой непритязательные и функциональные дома. Их внешний вид отличается неброскостью и простотой, но при этом они создавали комфортные условия для жизни. Внутри мазанок обычно был разделен на несколько комнат, включая жилую, кухню и т.д.

Хаты — это более крупные и просторные жилые постройки, которые использовались для размещения нескольких казачьих семей. Они имели двухэтажную конструкцию и были строены из дерева. Хаты в станицах Кубани обычно имели традиционную форму — со слегка наклонной крышей, большими окнами и просторным внутренним пространством. Хаты обычно имели несколько комнат, большую гостиную и кухню, что позволяло разместить несколько семей одновременно.

Одной из особенностей мазанок и хат в станицах Кубани было использование глины и соломы в строительстве. Они были покрыты скатными крышами из соломы или широкими колодцевыми крышами из дерева. Глина использовалась в качестве строительного материала для наружных стен, что придавало постройкам особую прочность и защиту от погодных условий.

Важным аспектом при строительстве мазанок и хат в станицах Кубани была также ориентация на климатические условия региона. С учетом жарких летних периодов и холодных зим, в домах предусматривались открытые веранды и крыльца, чтобы обеспечить естественную вентиляцию и защиту от холода.

Мазанки и хаты в станицах Кубани являются не только архитектурными наследиями, но и символами казачьей истории и культуры. Они представляют собой уникальное сочетание простоты и практичности, которое отличает казаческую жизнь. Посещение и изучение этих построек позволяет погрузиться в атмосферу прошлого и лучше понять традиции и образ жизни казачества на Кубани, чтобы понять суть кубановедения (Илья Карлов, dopross.ru) . 

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: Кубань 15.02.2024


Другие материалы по теме «Для семьи»

Минсельхоз РФ ожидает сохранения стабильной ситуации на рынке хлеба

Ситуация с ценами на социально значимые продукты, в том числе на хлеб, держится на особом контроле. Отпускные цены на хлеб из пшеничной муки в среднем составляют 62,6 рубля за кг, из ржано-пшеничной муки — 55,4 рубля за кг (на 17 апреля). Стоимость хлеба является одним из важнейших факторов в экономике любой страны. Она зависит от многих различных факторов, которые определяются как местными, так и мировыми тенденциями.

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

Минздрав России зарегистрировал первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева, ВОЗ присвоил ему название международное непатентованное наименование — сенипрутуг. Болезнь Бехтерева, или анкилозирующий спондилит, — это хроническое воспалительное заболевание, которое поражает суставы и позвоночник. Оно приводит к постепенному обрушению хрящевой ткани и формированию костных наростов, что в свою очередь приводит к ограничению подвижности и боли в суставах и позвоночнике.

В России зафиксировали рекордную текучку кадров: работу меняет каждый третий

Текучка кадров в России по итогам 2023 года достигла рекордного уровня за последние 30 лет наблюдений. Место работы, по оценкам Высшей школы экономики, меняют уже до трети всех занятых. Причина такого «ускорения» рынка труда стало большое количество вакансий в сочетании со сложившимся дефицитом рабочей силы. Как бороться с текучкой кадров в нашей статье.

Комары закусают россиян до Лихорадки Западного Нила

Роспотребнадзор обнаружил в РФ 47 новых вирусов, которые переносят комары, а также 14 вирусов в клещах. Вирусы, передаваемые через комаров, являются одной из самых серьезных угроз здоровью человека. Комары могут быть переносчиками различных вирусов, которые могут вызвать серьезные заболевания у человека.

Искусственный интеллект в создании идеального кофе: какие данные использует AI для рецептов

Искусственный интеллект создал новую кофейную смесь для компании Kaffa Roastery — третьего по величине обжарщика кофе в Финляндии. Созданный нейросетью купаж получил название AI-conic, в нем используются четыре вида кофейных зерен из Бразилии, Колумбии, Эфиопии и Гватемалы.

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от…

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак
Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…