Уникальный контент о людях, делах и явлениях
24 апреля 2024 Среда
info@dopross.ru
Подписка на новости

Как сбросить лишний вес и с чего начать занятия

В чем причины лишнего веса и с чего начать, если вы решили похудеть? В этом поможет разобраться персональный тренер Orange Fitness Краснодар Александр Мнацаканьян.
«Источники» жира в теле человека
  1. Малоподвижный образ жизни.
    << Когда человек начинает меньше двигаться, он набирает лишний вес. Это часто происходит из-за смены работы, когда большую часть времени приходится проводить перед компьютером в офисе. Большую часть дня человек сидит: в машине, в офисе, на диване перед телевизором. Иногда причиной ограничения активности бывает травма.

  2. Гормональные изменения.
    << В этом отношении намного сложнее женщинам: у них меньше тестостерона, который влияет на мышечную массу, и больше эстрогена, который отвечает за накопление жира. Поэтому им сложнее накачать мышцы и тяжелее похудеть.
    Что касается нарушений, то набор веса чаще всего связан с нарушениями функции щитовидной железы, которая вырабатывает гормон тироксин (он регулирует обмен веществ).
    Гормональные нарушения имеют наследственный фактор, но могут быть следствием неправильного питания, когда организм недополучает необходимые для полноценной жизни элементы. Например, безуглеводные и безжировые диеты могут привести к серьезным гормональным сбоям.

  3. Переедание.
    << Человек может поддерживать хорошую двигательную активность, но съедать больше, чем ему необходимо. Привычка есть перед сном – главный враг многих людей. Ночью организм не тратит энергию, и съеденные углеводы переходят в жир. Разрешается есть за 1-1,5 часа до сна белковую пищу (например, 100-200 г творога). Часто причиной переедания становится стресс. Намного эффективнее не заедать стресс, а «лечить» его с помощью занятий фитнесом.


 План достижения цели:
  1. Увидеть конечную цель. Похудеть – цель растяжимая, нужно ее конкретизировать. Нарисуйте четкую картинку, каким(-ой) вы хотите стать. Представьте параметры и размеры своего тела в конкретных цифрах. Ведь если идти неизвестно куда, то как выбрать дорогу к цели?

  2. Проверить состояние здоровья. Для того, чтобы определиться с причинами лишнего веса и выбрать путь к похудению, нужно знать особенности своего организма. Важно выявить, если есть нарушения сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата (позвоночник, суставы), пищеварительной и гормональной системы. От состояния здоровья зависит, какую тренировочную программу и программу питания составит тренер.

  3. Программа тренировок и питания составляется индивидуально в зависимости от многих особенностей человека: возраста, состояния здоровья, рабочего графика, конечной цели тренировок. Важно заниматься регулярно и выполнять рекомендации тренера.

  4. 1 раз в 3 месяца проходить антропометрию, для того, чтобы следить за тем, как меняется состав тела. Антропометрия позволяет определить соотношение мышц и жира в разных частях тела, показывает, есть ли результат, какие части тела хорошо включились в работу, а какие отстают. По итогам антропометрии тренер корректирует программу. 

Чем отличается жиросжигание от похудения?


Похудение – это уменьшение размеров тела за счет всех тканей организма, в этом случае «уходит» не только жир, но и мышцы. Жиросжигание позволяет избавляться от жира, сохраняя при этом мышцы. В первом случае результатом становится уменьшение размеров тела часто с потерей его формы, во втором случае сохраняется красивая форма тела за счет развитых мышц.

 

Электронный журнал "Деловой Краснодар" (kubiz.ru): бизнес, политика, общество

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: Интересно ,Медицина,Общество ,Образование ,Спорт ,Фитнес 23.07.2016


Другие материалы по теме «Для тела»

Биолог-нутрициолог Мальцева рассказала о продуктах, снижающих риск онкологии

Об уникальных свойствах еды, влияющей на ДНК, рассказала биолог-генетик и нутрициолог Ирина Мальцева. Некоторые продукты могут оказать терапевтический эффект и снизить риски развития онкологических заболеваний. Есть фрукты и овощи, которые способны снижать уровень воспаления.

Ежедневная прогулка снижает чувство одиночества у людей

Все больше данных о том, что среди одиноких людей выше риск преждевременной смерти, деменции, сердечно-сосудистых заболеваний. Чувство одиночества повышает вероятность преждевременной кончины на 26 %. Прогулки на свежем воздухе – это не только приятное времяпрепровождение, но и мощное средство для борьбы с чувством одиночества. Ежедневные прогулки могут значительно улучшить ваше психическое состояние и помочь справиться с чувством изоляции.

Беременность ускоряет биологическое старение женского организма

Ученые изучив данные о здоровье 825 молодых женщин решили, что беременность ускоряет процесс биологического старения. Каждая беременность была связана с дополнительными 2–3 месяцами биологического старения. Беременность — это удивительный и одновременно сложный процесс, который влияет на организм женщины как физически, так и эмоционально.

Алкоголь повышает риски заболевания онкологией

Алкоголь — один из основных факторов риска, способствующих развитию раковых заболеваний. По данным Всемирной организации здравоохранения, употребление алкоголя является причиной около 3,6% всех смертей от рака в мире.

Ученые заявили о риске мутации COVID-19 в «гробовирус» со смертностью 81%

Специалисты университета Цукуба в Японии заявили, о загадочном снижении опасности COVID-19. Если бы пандемия развивалась по привычным сценариям, то была бы мутация COVID-19 в «гробовирус», отличающийся смертельным исходом. Однако этого не произошло, и вирус продолжает ослабевать.

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от…

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак
Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…