Уникальный контент о людях, делах и явлениях
25 апреля 2024 Четверг
info@dopross.ru
Подписка на новости

Как сделать сон крепким и полезным

Недостаток сна лишает как умственной, так и физической работоспособности – это неоспоримый факт. Но способен ли хороший сон улучшить физические показатели и результаты тренировок? Да!
Как сон улучшает результаты тренировок
Полноценный сон – важный фактор, влияющий на результативность тренировок. Лучше всего об этом знают спортсмены: они строго соблюдают режим сна, особенно во время соревнований. Для тех, кто посещает фитнес-клуб и стремится к определенной цели, тоже важно полноценно отдыхать.
 
В первую очередь, это связано с ночной активностью гормональной системы, а именно выработкой гормона роста (соматотропного гормона). Он заставляет расходовать подкожный жир в качестве энергии на обеспечение жизнедеятельности организма ночью. Поэтому при правильном ужине (белковая пища за 1,5-2 часа до сна), можно худеть даже во время сна.
 
Этот гормон напрямую связан с ростом мышечной массы – это важно для тех, кто стремиться накачать мышцы и создать красивый рельеф тела. Тем, кто худеет, нужно помнить, что мышцы – лучший сжигатель энергии в состоянии покоя, поэтому для вас тоже полезен их рост.
 
Спать нужно ложиться не позднее 23 часов, потому что один из трех ночных всплесков гормона роста происходит именно в это время.
 
Как улучшить качество сна?
 
  1. Качество сна зависит от температуры воздуха в комнате. Оптимальная температурная «вилка» — +15 +190С. Такой «климат» в вашей спальне позволяет увеличить продолжительность глубокого сна и придает бодрости утром.

  2. Тишина – залог спокойного сна, который благотворно влияет на весь организм. Если невозможно оградить спальню от шума, то помогут беруши (они продаются в любой аптеке). Интересно, что во время сна нас будит не сам шум, а внезапное изменение его уровня. Поэтому некоторым помогает создание фона – «белого» шума, который маскирует более резкие звуки (храп, сигналы машин на улице и др.). Фоном может стать, к примеру, вентилятор.

  3. Свет – самый сильный регулятор биологических часов. Свет, включенный ночью, подавляет выработку мелатонина – гормона, который контролирует сон. В результате страдает не только продолжительность сна, но и его качество. Поэтому спать нужно в полной темноте.

  4. «Синий» свет, который исходит от электронных устройств – телевизоров, компьютеров, планшетов, смартфонов – лучшее средство для подавления выработки мелатонина. А значит, это враг хорошего сна. Поэтому за 1-2 часа до сна лучше не смотреть телевизор, не листать ленты социальных сетей, не работать за компьютером (играть в игры тоже нельзя!). Можно почитать книгу (бумажную, не электронную!). Для тех, кому такой режим кажется настоящей каторгой, разработана специальная программа под названием F.lux, которая регулирует цветовую температуру электронных устройств в зависимости от времени суток. «Теплые» цвета, которые включаются в вечернее время, не так сильно подавляют выработку мелатонина, и вред от них меньше.

  5. Кофеин улучшает спортивные результаты, особенно, когда дело касается тренировки на выносливость. Но он же снижает качество сна, что портит общую картину достижений. Попробовав хотя бы 2 дня воздерживаться от кофеина, вы поймете, что значит действительно крепкий сон! Но если вы не можете отказаться от кофе, то не следует употреблять его во второй половине дня: период его полураспада составляет 6 часов.

  6. Спортсмены спят дольше, чем обычные люди. Потому что показывать высокие результаты – это их работа, а они знаю толк в достижении своих целей. К примеру, теннисист Роджер Федерер и баскетболист Леброн Джеймс спят по 10-12 часов в сутки. Повысив продолжительность ночного сна до 8-10 часов, вы сможете достичь большей работоспособности и результативности. Если это невозможно, то хороший эффект может дать короткий сон в течение дня. Дневной сон усиливает работу моторной памяти, которая отвечает за освоение нового умения или техники.
 
Спите крепко и быстрее достигайте своих целей!
 
Текст написан для Оранж Фитнес Краснодар.
 
 
Принимаем заказы на  написание текстов.
— объяснительная журналистика
— нативная реклама
— обзоры
— журналистские расследования
— интервью
— копирайт, в том числе на узкоспециальные темы
— авторские колонки от имени заказчика
— тексты публичных выступлений
— аналитические статьи
— разоблачительные статьи
Оказание PR – услуг: поиск информационного повода, написание интересного пресс-релиза, рассылка по СМИ, контроль выхода, инструктаж ваших спикеров перед общением с журналистами. Обеспечение вирусного эффекта для ваших материалов в соцсетях.
Ответим на все вопросы, пишите на wow@kubiz.ru
Примеры текстов на www.kubiz.ru
 
 
 
 
 
 

 

Кубиз.ру: контент-маркетинг и копирайт

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: Здоровье ,Фитнес,Спорт 13.04.2017


Другие материалы по теме «Для тела»

Биолог-нутрициолог Мальцева рассказала о продуктах, снижающих риск онкологии

Об уникальных свойствах еды, влияющей на ДНК, рассказала биолог-генетик и нутрициолог Ирина Мальцева. Некоторые продукты могут оказать терапевтический эффект и снизить риски развития онкологических заболеваний. Есть фрукты и овощи, которые способны снижать уровень воспаления.

Ежедневная прогулка снижает чувство одиночества у людей

Все больше данных о том, что среди одиноких людей выше риск преждевременной смерти, деменции, сердечно-сосудистых заболеваний. Чувство одиночества повышает вероятность преждевременной кончины на 26 %. Прогулки на свежем воздухе – это не только приятное времяпрепровождение, но и мощное средство для борьбы с чувством одиночества. Ежедневные прогулки могут значительно улучшить ваше психическое состояние и помочь справиться с чувством изоляции.

Беременность ускоряет биологическое старение женского организма

Ученые изучив данные о здоровье 825 молодых женщин решили, что беременность ускоряет процесс биологического старения. Каждая беременность была связана с дополнительными 2–3 месяцами биологического старения. Беременность — это удивительный и одновременно сложный процесс, который влияет на организм женщины как физически, так и эмоционально.

Алкоголь повышает риски заболевания онкологией

Алкоголь — один из основных факторов риска, способствующих развитию раковых заболеваний. По данным Всемирной организации здравоохранения, употребление алкоголя является причиной около 3,6% всех смертей от рака в мире.

Ученые заявили о риске мутации COVID-19 в «гробовирус» со смертностью 81%

Специалисты университета Цукуба в Японии заявили, о загадочном снижении опасности COVID-19. Если бы пандемия развивалась по привычным сценариям, то была бы мутация COVID-19 в «гробовирус», отличающийся смертельным исходом. Однако этого не произошло, и вирус продолжает ослабевать.

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от…

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак
Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…