Уникальный контент о людях, делах и явлениях
18 апреля 2024 Четверг
info@dopross.ru
Подписка на новости

4 главных мифа о похудении

Интернет забит советами о похудении, диетами, упражнениями, исследованиями ученых и мемуарами самих худеющих. Среди гигабайтов информации много откровенного бреда и опасных рекомендаций, бездумное следование которым способно нанести вред здоровью. Специалисты Orange Fitness выбрали 4 главных мифа о похудении и объяснили, почему не стоить доверять этим советам.
4 главных мифа о похудении
Миф №1: Не есть после 6
 
Если вы ложитесь спать сразу после программы «Спокойной ночи, малыши», тогда последний прием пищи и правда должен быть в районе 18 часов – за 2-3 часа до сна. Но если тренировка закончилась в 21.00, то вы заслужили ужин! Потому что организм после нагрузки стремится восполнить потерянную энергию, а если этого сделать не удается, то он получает сигнал: запасать жир! Если потребности организма в энергии вовремя удовлетворить, он не будет беспокоиться и откладывать «запасы» на «черный день».
 
К тому же, лишать себя пищи на 13-14 часов (а это больше половины суток!), не гуманно. Организм начнет расщеплять не только жир, но и мышцы, а при каждом удобном случае, чуть вы дадите слабину (например, посетите веселое застолье), станет откладывать побольше жира впрок.
 
 
Миф №2: Пить меньше воды, чтобы организм брал воду из жировой ткани
 
Это опасный совет, который может привести к обезвоживанию, еще большему набору веса и серьезным проблемам со здоровьем! Все процессы в организме человека, связанные с обменом веществ, проходят с участием воды. Она занимается «транспортировкой» питательных веществ во все клетки организма, растворяет минеральные соли и выводит токсины. Что происходит, если организм недополучает воду? Первыми страдают почки — они перестают нормально функционировать. Им на помощь приходит печень, «забывая» заниматься своими основными обязанностями — расщеплять жиры. В результате замедляются обменные процессы, копятся шлаки, перестают выводиться токсины, жиры накапливается в организме. Из первых симптомов обезвоживания чаще всего отмечают утомляемость, головные боли, а также ломкие ногти, сухие волосы и кожу. Дальше идут запоры, отеки, камни в почках. Ну что, вы все еще хотите меньше пить? 
На заметку: норма потребления воды в сутки = 30 мл на 1 кг веса
 
 
Миф №3: Упражнения на пресс уберут жир с живота
Похудеть в конкретных местах невозможно: либо вы худеете везде, либо не худеете вовсе. Даже если вы с утра до вечера будете качать пресс, это не убедит ваш организм в том, что главные запасы жиров у вас сосредоточены на животе и боках. Кроме этого, тренировка мышц сама по себе не приводит к уменьшению жировой ткани. Для того, чтобы начать худеть, нужен комплексный подход: правильная программа питания, кардионагрузка или тренировки на жиросжигание и силовой тренинг (для придания телу красивой формы).
 
 
Миф №4: Похудеть можно только с помощью диеты, без физической нагрузки
 
Можно, но ненадолго. Ведя малоподвижный образ жизни, вы никогда не израсходуете съеденное за день количество калорий. А значит, как только диета кончится, и вы вернетесь в нормальный режим питания, то вес начнет возвращаться. Залог эффективного и долгосрочного похудения – правильное питание (не голодание!) и регулярная физическая нагрузка. При этом необязательно изматывать себя изнуряющими тренировками: выберите активность по душе. Это может быть плавание или аэробные программы, пилатес или йога, бег или занятия на кардиотренажерах, большой теннис или бокс. Занимайтесь регулярно и с удовольствием!

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: Общество ,Фитнес,Здоровье 17.10.2017


Другие материалы по теме «Для тела»

Путин: в мире возрастают риски возникновения новых инфекционных заболеваний

Риск возникновения новых эпидемий в мире очень высок, особенно уязвима Африка, говорится в приветствии президента России Владимира Путина, адресованном гостям и участникам Первой Российско-Африканской международной конференции по борьбе с инфекционными заболеваниями. Ситуация становится все более острым, поскольку многие факторы способствуют увеличению рисков возникновения новых инфекционных болезней.

Какао, шоколад, жирные сыры и пирожные перед сном могут стать причиной ночных кошмаров

Приятный ужин, вечерний чашечка горячего какао или кусочек шоколада могут казаться отличным способом сделать вечер еще более уютным и приятным. Однако мало кто задумывается о том, что некоторые продукты, особенно жирные сорта сыра, печенье, пирожные, шоколад и какао, употребленные незадолго до сна, могут способствовать возникновению ночных кошмаров.

Эндокринолог не стала скрывать, что нужно съесть, чтобы похудеть

Эндокринолог Зухра Павлова рекомендует включить в свой рацион плоды авокадо, который из-за своей ценности был занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый питательный фрукт. Его уникальное сочетание питательных веществ, витаминов и минералов сделало его популярным продуктом не только среди любителей здорового питания, но и среди специалистов по питанию.

Врачи назвали ошибки людей, которые стремятся сбросить лишний вес

Сбросить лишний вес — задача, которая волнует многих. Однако часто люди допускают определенные ошибки, пытаясь добиться желаемого результата. Жрать надо, конечно, меньше, однако голод и отказ от некоторых полезных продуктов недопустимы.

Биологическое старение можно замедлить с помощью постоянного образования

Врач-эндокринолог Зухра Павлова опубликовала результаты анализа публикаций, посвященных способам замедления старения организма: непрерывный образовательный процесс ассоциируется со снижением риска смертности на 10%. Замедление биологического старения – это важная и актуальная тема, которая привлекает внимание многих людей в поиске долголетия и хорошего здоровья.

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от…

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак
Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…