Уникальный контент о людях, делах и явлениях
28 марта 2024 Четверг
info@dopross.ru
Подписка на новости

Главная мышца Вашего тела

Это не бицепс, не ягодицы и не пресс. Хотя именно им уделяют больше всего внимания большинство посетителей тренажерного зала. Тренировка какой мышцы жизненно необходима — узнайте в нашей сегодняшней статье.
Главная мышца Вашего тела
Мы живы, пока бьется сердце. А сердце – это мышца, которая выполняет функцию насоса: днем и ночью, без отдыха и остановок качает кровь, питающую все органы и ткани. Кто-то может подумать – зачем же тренировать сердце, раз оно итак беспрестанно трудится?
 
Большое сердце
Если упростить, то логическая цепочка выглядит так. Чем больше сердце, тем больше крови он перекачивает за один раз и больше питательных веществ доставляет в ткани тела. Чем меньше сердце, тем чаще оно должно сокращаться, чтобы накачать нужный объем крови. Чем чаще сердце сокращается, тем быстрее изнашивается. Значит, чем больше сердце, тем меньше оно изнашивается и остается здоровым на долгие годы.
 
Физическая активность как раз способствует здоровому увеличению сердца. Как это происходит? Сердце состоит из мышечной и соединительной ткани. Благодаря соединительной ткани сердце способно растягиваться и в состоянии физического напряжения вмещать гораздо больше крови, чем в состоянии покоя. Во время физической нагрузки укрепляется мышечная ткань сердца и увеличиваются в размерах ядра. Это делает сердце сильнее. При гиподинамии мышечная ткань от бездействия атрофируется, а соединительная разрастается. Таким образом, сердце слабеет, так как соединительная ткань сокращаться не может.
 
Кстати, чем больше человек, тем больше должно быть его сердце – это касается людей, которые стремятся нарастить мышечную массу. Всю эту красоту нужно питать, и нагрузка на сердечно-сосудистую систему возрастает.
 
Не размер, а объем
Когда мы говорим «большое» сердце, то подразумеваем его объем, а не размер. В чем отличие?
 
Когда увеличение объема происходит за счет растяжения стенок сердечной мышцы – это позволяет перекачивать больше крови. А когда сердце растет за счет утолщения стенок сердечной  мышцы – это называется гипертрофией миокарда и чревато инфарктом.
 
Утолщение стенок происходит при тренировках с пульсом, близким к максимальному – 180-190 ударов в минуту. Сердце не успевает расслабиться, а ему уже нужно снова сокращаться. Так возникает внутреннее напряжение, кровь проходит плохо, возникает гипоксия и закисление, которое приводит к росту стенок сердца (гипертрофии). А если закисление будет продолжаться слишком долго или слишком часто – возможно умирание клеток. «Оживить» их невозможно. Так развивается дистрофия миокарда, которая является причиной смерти многих спортсменов из-за остановки сердца. Поэтому ни в коем случае нельзя тренироваться на пределе возможностей.
 
Немного математики
Для хорошего тренировочного эффекта для сердца нужно тренироваться при пульсе 70-80% от максимальной частоты сердечных сокращений (max ЧСС). Она высчитывается по формуле 220 минус возраст. А свою пульсовую зону кардиотренировки можно высчитать по формуле (220-возраст)х70% и (220-возраст)х80% — это будет нижняя и верхняя границы пульсовой зоны кардиотренировки.
 
При работе с таким пульсом в течение 40-60 минут увеличивается «гибкость» сердца, оно начинает растягиваться. При регулярных тренировках от 3 раз в неделю результат быстро закрепляется. В итоге возрастает объем сердца и его выносливость, а пульс в состоянии покоя становится меньше. Ведь теперь более объемному сердцу нужно меньше ударов для того, чтобы напитать все тело.
 
«Бонусы»
Кроме крепкого сердца кардиотренировки дают оздоровительный эффект для всего организма. Сосуды становятся более прочными и эластичными, снижается уровень «плохого» холестерина в крови (подробнее о холестерине и атерсклерозе сосудов можно почитать здесь http://www.fitness-orange.ru/2015/03/31/holesterin/). Увеличивается выносливость сердца, оно лучше адаптируется к стрессовым ситуациям и чрезмерным нагрузкам.
 
Кроме этого, пульсовая зона кардионагрзуки (аэробная зона) – это еще и зона активного сжигания калорий. Поэтому параллельно с укреплением сердца происходит избавление от лишнего веса, а масса тела имеет прямое отношение к здоровью человека (читайте об в нашей статье «Сколько весит здоровье» http://www.fitness-orange.ru/2015/03/17/ves-zdorovie/ ). 
 
Как тренироваться
Самый простой путь – увеличить ежедневную физическую нагрузку. К примеру, отказаться от лифтов и подниматься по лестницам самостоятельно. Пройтись пешком вместо того, чтобы использовать транспорт. Полюбить велосипедные прогулки.
 
В тренажерном зале есть группа тренажеров, которые называются кардиотренажеры. Это беговые дорожки, велотренажеры, эллипсоиды. Они удобны тем, что оборудование оснащено пульсометром — удобно поддерживать пульс в нужной зоне.
 
Кроме этого, танцевальные и аэробные групповые программы тоже являются хорошей тренировкой для сердца. Для тех, у кого имеются сопутствующие заболевания, к примеру, опорно-двигательного аппарата, рекомендуется плавание, которое считается прекрасной кардионагрузкой. Конечно, если плавать правильно. Поэтому рекомендуется заниматься с тренером, который научит основным видам спортивного плавания.
 
От здоровья сердца зависит качество и продолжительность жизни. Укрепляйте сердце – это главная мышца Вашего организма!
 
Автор: Айгуль Мустакаева 
 
 

 

Кубиз.ру: контент-маркетинг и PR ваших проектов

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: Здоровье ,Общество ,Спорт ,Фитнес 18.10.2017


Другие материалы по теме «Для тела»

Вероятность появления на Земле смертоносной болезни перед которой окажется бессильной вся медицина 21 века

Возможность появления новой смертоносной болезни, перед которой окажется бессильной вся медицина 21 века, на самом деле является одним из главных вызовов для нашего общества. Хотя невозможно предсказать будущее с абсолютной точностью, мы можем рассмотреть некоторые факторы и события, которые могут повлиять на вероятность такого сценария.

Остеопороз водкой и пивом не вылечишь, но от стресса надо избавиться

Остеопороз — это заболевание, характеризующееся уменьшением плотности костной ткани и увеличением их хрупкости, что делает их более подверженными переломам. Это распространенное заболевание, особенно среди женщин после менопаузы и у пожилых людей. Хотя остеопороз неизлечим, существуют различные методы лечения, которые помогают замедлить его прогрессирование и уменьшить риск переломов.

Наказание плетьми сохранилось в некоторых странах

С течением времени многие страны отменили телесные наказания для нарушителей, считая их жестокими и неэффективными способами исправления поведения. Однако до сих пор в нескольких странах мира сохранились практики, включающие телесные наказания, такие как использование плетьми, столб позора и другие.

В Заполярье холодно почти всегда: лето и зима

Заполярье – это известный регион нашей планеты, который расположен близко к Северному полюсу. Здесь царит суровый, но уникальный климат, который отличается от всех остальных регионов Земли. Заполярное небо усыпано сияющими северными огнями – северным сиянием, что делает этот регион еще более загадочным и привлекательным.

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…
Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые,…

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку…