Уникальный контент о людях, делах и явлениях
18 апреля 2024 Четверг
info@dopross.ru
Подписка на новости

Среди долгожителей нет людей с избыточным весом

О том, от чего зависит продолжительность жизни, можно ли на нее повлиять и как прожить долго в здоровом теле и при ясном уме, читайте в нашей сегодняшней статье.
Долголетие: можно ли продлить свою жизнь?
Поиски секрета вечной молодости и бессмертия длятся с момента зарождения цивилизации. Волшебной «пилюли» найти так и не удалось. В наше время этим вопросом озадачились ученые, пытаясь понять – от чего зависит старение и есть ли способы его задержать. И, оказывается, у всех долгожителей есть нечто общее.
 
Пока нет общепризнанных теорий и заключений о наличии генов долголетия – исследования в этой области ведутся последние десятилетия. Многие ученые склоняются к мнению, что долголетие имеет под собой наследственную природу. Но выявить ген долголетия и использовать эти знания на пользу человечества пока никому не удалось.
 
Есть и другое мнение по поводу наследственности долголетия: а что, если детям и внукам передается не ген, а образ жизни, привычки и особенности характера, которые и являются основными факторами долгой и здоровой жизни?
 
«Голубые зоны»
В книге Дэна Бюттнера «Правила долголетия. Результаты крупнейшего исследования долгожителей» есть ответы на волнующий многих вопрос. Для того, чтобы раскрыть секреты долголетия, команда ученых, медиков и журналистов отправилась в «голубые зоны» — четыре уголка планеты, где феноменально многим удается жить долго и избегать заболеваний.
 
В этих районах люди доживают до ста лет в три раза чаще, чем в других местах. Это остров Сардиния (Италия), Окинава (Япония), Южная Калифорния (США) и Коста-Рика. Исследователи изучили быт,  питание и лайфстайл местных жителей. Они искали общие знаменатели — привычки и традиции, общие для всех четырех местностей, — и в результате получили межкультурную выжимку из лучших обычаев, связанных со здоровьем, т.е. фактически вывели формулу долголетия.
 
В чем она состоит?
Для того, чтобы прожить дольше, нужно больше двигаться. Пастухи в Сардинии ходят в среднем 8-10 км пешком каждый день, гоняя стада на выпас, а обитатели Окинавы трепетно ухаживают за своим садом, занимаются карате, увлекаются путешествиями и не прочь заняться экстремальными видами спорта. Например, 11 японских пенсионеров (главе группы 78 лет) за 73 дня пешком пересекли «пустыню смерти» Такламакан. 103-летний Джованни Саннаи побеждает в армрестлинг 40-летних юнцов.
Среди долгожителей нет людей с избыточным весом: они едят умеренно, отдавая предпочтение растительной пище (овощи, зерновые, орехи), рыбе и морепродуктам. Есть нужно меньше – до момента, пока не начнет исчезать чувство голода. Кстати, в умеренных количествах полезно пить красное вино.
В жизни должна быть цель. У японцев есть понятие «икигай», то есть то, ради чего человек просыпается по утрам. Все долгожители любят свою семью, заботятся о внуках, ценят свою работу и знают свою цель в жизни. Все это помогает радоваться каждому новому дню и с оптимизмом смотреть вокруг.
Для того, чтобы следовать этим правилам, не нужно родиться в «голубой зоне» — важно поменять свои привычки и образ жизни.
 
Плюс 10 лет
Как говорят специалисты, занимающиеся вопросами старения и здорового долголетия, правильный образ жизни может прибавить по меньшей мере десять лет и спасти от некоторых заболеваний, убивающих раньше времени.
 
Роберт Кейн, доктор медицины, директор Центра старения и Образовательного гериатрического центра Миннесоты в Миннеаполисе, профессор Школы общественного здравоохранения рекомендует: «Попробуйте внести коррективы в свой образ жизни. Откажитесь от машины, пересядьте на велосипед. Прогуляйтесь в магазин пешком. Вместо лифта воспользуйтесь лестницей. Пусть физическая нагрузка станет неотъемлемой частью жизни. Скорее всего, эти привычки закрепятся надолго. <…> Самое главное — постоянство. Наш энтузиазм, характерный для попытки вести здоровый образ жизни — обычно предпринимаемой после какого-нибудь несчастного случая, когда мы пытаемся отвести нависшую над нами угрозу смерти, — быстро гаснет. Мы придумываем всяческие отговорки и оправдания».
 
А может, еще больше движения?
Больше двигаться в повседневной жизни, безусловно, чрезвычайно полезно. Но, оказывается, более интенсивные нагрузки могут еще прибавить здоровья и продлить жизнь.
 
Исследователи из Сиднейского Университета и Университета Джеймса Кука доказали пользу энергичных физических упражнений и их вклад в снижение рисков смерти.
 
Ученые наблюдали за более чем 200 тыс. участников в возрасте от 45 до 51,5 лет. Их разделили на две группы: те, кто выполнял упражнения с умеренной активностью (плавание, теннис) и тех, чья деятельность была более активной (соревнования по теннису, бегу). Первая группа людей показала снижение рисков смерти на 9%, в то время как те, кто осуществлял активную борьбу, снизили риски смертности на 30%.
 
Похожие выводы сделали ученые из Университета Миссисипи и Университета Калифорнии (США). Они исследовали 6500 человек в возрасте от 20 до 84 лет. Оказалось, что у тех, кто занимался какой-либо физической активностью, теломеры (часть ДНК, укорочение которой свидетельствует о старении клеток) оказались длиннее. При этом, чем больше человек практиковал видов активности (ходьба, бег, работа с отягощениями и т.д.), тем меньшим был риск укорачивания теломеров. А значит, физическая активность способствует сохранению молодости и долголетию на клеточном уровне.
 
Долголетие зависит от характера
Психологи из Университета Питтсбурга (США) провели восьмилетний эксперимент, в котором приняли участие около 100 тыс. добровольцев разного возраста. Удалось установить связь между продолжительностью жизни и дружелюбием вкупе с оптимизмом. Также определили связь между определенными чертами характера и сопутствующими заболеваниями. Например, циничное отношение к людям и злость коррелируют с высоким давлением и повышенным холестерином.
 
Итак, единственная доказанная на сегодня формула долголетия проста: больше двигаться, правильно питаться, быть оптимистом и иметь цель в жизни. 
 
 
Автор: Айгуль Мустакаева 

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross,Здоровье ,Интересно ,Общество ,Образование ,Проекты,Смыслы,Секс 26.11.2017


Другие материалы по теме «Для тела»

Путин: в мире возрастают риски возникновения новых инфекционных заболеваний

Риск возникновения новых эпидемий в мире очень высок, особенно уязвима Африка, говорится в приветствии президента России Владимира Путина, адресованном гостям и участникам Первой Российско-Африканской международной конференции по борьбе с инфекционными заболеваниями. Ситуация становится все более острым, поскольку многие факторы способствуют увеличению рисков возникновения новых инфекционных болезней.

Какао, шоколад, жирные сыры и пирожные перед сном могут стать причиной ночных кошмаров

Приятный ужин, вечерний чашечка горячего какао или кусочек шоколада могут казаться отличным способом сделать вечер еще более уютным и приятным. Однако мало кто задумывается о том, что некоторые продукты, особенно жирные сорта сыра, печенье, пирожные, шоколад и какао, употребленные незадолго до сна, могут способствовать возникновению ночных кошмаров.

Эндокринолог не стала скрывать, что нужно съесть, чтобы похудеть

Эндокринолог Зухра Павлова рекомендует включить в свой рацион плоды авокадо, который из-за своей ценности был занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый питательный фрукт. Его уникальное сочетание питательных веществ, витаминов и минералов сделало его популярным продуктом не только среди любителей здорового питания, но и среди специалистов по питанию.

Врачи назвали ошибки людей, которые стремятся сбросить лишний вес

Сбросить лишний вес — задача, которая волнует многих. Однако часто люди допускают определенные ошибки, пытаясь добиться желаемого результата. Жрать надо, конечно, меньше, однако голод и отказ от некоторых полезных продуктов недопустимы.

Биологическое старение можно замедлить с помощью постоянного образования

Врач-эндокринолог Зухра Павлова опубликовала результаты анализа публикаций, посвященных способам замедления старения организма: непрерывный образовательный процесс ассоциируется со снижением риска смертности на 10%. Замедление биологического старения – это важная и актуальная тема, которая привлекает внимание многих людей в поиске долголетия и хорошего здоровья.

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от…

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак
Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…