Уникальный контент о людях, делах и явлениях
29 марта 2024 Пятница
info@dopross.ru
Подписка на новости

9 правил здорового питания

Как правильно питаться, чтобы еда приносила только пользу: красоту и энергию. Статья написана на основании изучения многочисленных исследований на тему питания.
9 правил здорового питания
1. Питайтесь дробно
Рекомендуется питаться 5-6 раз в день небольшими порциями. Такая система обеспечивает полное усвоение питательных веществ, успешное переваривание, усиливает метаболизм и помогает не переедать.
 
2. Отдавайте предпочтение натуральным продуктам
Лучше избегать продуктов, прошедших технологическую обработку и консервацию, они имеют минимальную биологическую ценность и часто содержат нежелательные добавки, лишние сахар, соль, жиры.
 
3. Сделайте рацион разнообразным
Организму для полноценной работы нужны различные микроэлементы и витамины, поэтому включайте в меню продукты животного и растительного происхождения, а также свежие овощи и фрукты.
 
4. Исключите вредные продукты
Жареная, копченая, жирная еда перегружает пищеварительную систему, негативно сказывается на работе организма и способствует набору лишнего веса. К вредным продуктам относятся и сладости: они содержат слишком много сахара и жира.
 
5. Не голодайте
Диеты, резко ограничивающие количество и разнообразие пищи, приводят к нездоровой потере веса и еще большему набору лишних килограммов после ее завершения. Голодание вредит организму и дает сигнал «запасать жир».
 
6. Следите за калориями
Суточное потребление калорий для каждого человека индивидуально и зависит от возраста, роста и веса, особенностей организма, тренировочных целей. К примеру, для того, чтобы похудеть, нужно потреблять меньше калорий, чем организм тратит ежедневно, а для того, чтобы набрать мышечную массу, нужно создать избыток калорий.
 
7. Контролируйте состав рациона
Существуют базовые правила потребления белков/жиров/углеводов, рассчитанные на идеального человека, находящегося в идеальных условиях. Это 1 грамм белка, 1 грамм жира и  4 грамма углеводов на 1 кг сухой массы тела. Но потребности организма и цели могут быть разными, поэтому лучше выяснить свою норму у диетолога или тренера.
 
8. Составляйте меню правильно
Важно распределение белков/жиров/углеводов в течение дня. В первой половине дня рацион основан на углеводах (крупы), которые дают энергию, в середине дня и вечером – стоит отдать предпочтение белковой пище (мясо, рыба, молочные продукты). Овощи можно есть в любое время дня, фрукты – лучше в первой половине.
 
9. Поддерживайте питьевой режим
Для здоровья и хорошего самочувствия важно выпивать чистой воды в пропорции 30 мл на 1 кг веса. Но не стоит пить сразу до и после еды – это осложняет переваривание пищи и замедляет обмен веществ.
 
Айгуль Мустакаева, журналист

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: 18.05.2018


Другие материалы по теме «Для тела»

Вероятность появления на Земле смертоносной болезни перед которой окажется бессильной вся медицина 21 века

Возможность появления новой смертоносной болезни, перед которой окажется бессильной вся медицина 21 века, на самом деле является одним из главных вызовов для нашего общества. Хотя невозможно предсказать будущее с абсолютной точностью, мы можем рассмотреть некоторые факторы и события, которые могут повлиять на вероятность такого сценария.

Остеопороз водкой и пивом не вылечишь, но от стресса надо избавиться

Остеопороз — это заболевание, характеризующееся уменьшением плотности костной ткани и увеличением их хрупкости, что делает их более подверженными переломам. Это распространенное заболевание, особенно среди женщин после менопаузы и у пожилых людей. Хотя остеопороз неизлечим, существуют различные методы лечения, которые помогают замедлить его прогрессирование и уменьшить риск переломов.

Наказание плетьми сохранилось в некоторых странах

С течением времени многие страны отменили телесные наказания для нарушителей, считая их жестокими и неэффективными способами исправления поведения. Однако до сих пор в нескольких странах мира сохранились практики, включающие телесные наказания, такие как использование плетьми, столб позора и другие.

В Заполярье холодно почти всегда: лето и зима

Заполярье – это известный регион нашей планеты, который расположен близко к Северному полюсу. Здесь царит суровый, но уникальный климат, который отличается от всех остальных регионов Земли. Заполярное небо усыпано сияющими северными огнями – северным сиянием, что делает этот регион еще более загадочным и привлекательным.

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…
Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые,…

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку…