Уникальный контент о людях, делах и явлениях
16 апреля 2024 Вторник
info@dopross.ru
Подписка на новости

После тренировки: как закрепить результат?

Как правильно заканчивать тренировку, какой температуры принимать душ, стоит ли посещать сауну сразу после тренажерного зала и как выбрать спортивное питание — читайте в нашей сегодняшней статье.
После тренировки: как закрепить результат?
Фитнес — это не хобби, а образ жизни. И в достижении хороших результатов нет мелочей. Важно не только качественно и с отдачей провести тренировку, но и правильно ее закончить. Вот несколько советов, которые помогут закрепить результат. 
 
1. Заминка
Заминка после тренировки также важна, как и разминка перед ней. Заминка плавно переводит организм в состояние покоя, нормализует пульс и кровоток, снижает уровень артериального давления, температуру тела, стабилизирует дыхание. Если резко закончить тренировку, то большая часть крови останется в мышцах, а сердце продолжит работать с высокой нагрузкой, чтобы компенсировать её недостаток в других органах. В результате возникает головокружение, слабость, тошнота и усталость. 
Во время заминки мышцы возвращаются в спокойное состояние, что способствует их скорейшему восстановлению и предотвращает болевые ощущения. 
В качестве заминки можно попробовать ходьбу с постепенным замедлением темпа, работу на велотренажёре, эллипсоиде или степпере, спокойное плавание в бассейне или упражнения на растяжку. Для заминки достаточно 10-15 минут. Помните, ваша цель — успокоить, а не нагружать организм!
 
2. Растяжка
После тренировки — лучшее время для того, чтобы поработать над гибкостью. В этот момент мышцы разогреты и эластичны, что облегчает растяжку и позволяет достигнуть новых уровней гибкости. 
Для тех, кто занимается силовым тренингом для формирования красивого рельефа тела, растяжка обязательна: она позволяет удлинить укороченные во время тренировки мышцы, что способствует их питанию, выведению молочной кислоты, более быстрому восстановлению, а значит, росту. Кроме этого стретчинг позволяет сохранить гибкость и подвижность тела атлета, что важно для выполнения силовых упражнений в правильной амплитуде. 
Растяжка выполняется плавно, без резких рывков. Особенное внимание уделите мышцам, которые хорошо потрудились на тренировке. 
 
3. Душ
Какой температуры душ лучше принимать? Ответить на этот вопрос поможет здравый смысл: после тренировки мышцам и сердцу нужны отдых и расслабление, а не очередной стресс. Поэтому ледяной или горячий душ лучше отложить как минимум на час. Выберите комфортную для Вас температуру – слегка теплая или немного прохладная вода поможет освежиться и не будет препятствовать восстановлению сердечного ритма и давления. Можно принимать контрастный душ – но не чередовать ледяную воду с кипятком, а переключаться с теплой на прохладную. Проводились исследования, которые доказали, что контрастный душ способен уменьшить воспаление и боль после тренировки.
Холодный и горячий душ имеют положительное влияние на организм, но лучше заниматься закаливанием в свободные от тренировки дни или через несколько часов после нагрузки.
 
4. Вода
Во время физической активности идет активная потеря влаги — ее важно компенсировать. Обезвоживание организма способно снизить спортивные результаты и нанести вред организму. Если в обычные дни норма потребления воды составляет 30 мл на 1 кг массы тела, то в день тренировки эту норму нужно увеличить. Согласно рекомендациям NATA (Национальной ассоциации спортивных тренеров), нужно выпить порядка 0,5 л воды за 2 часа до тренировки, 200-300 мл воды за 10-20 минут до занятий и по 200-300 мл каждые 15 минут во время. После тренировки важно восполнить потерю влаги (до 0,5 л воды).
 
5. Массаж
Массаж после тренировки — хороший способ расслабить мышцы, восстановить кровообращение и помочь вывести из организма продукты распада. Исследования показывают, что массаж снижает количество молочной кислоты и уменьшает неприятные ощущения в мышцах после тренировки. Массаж должен быть достаточно глубоким, длительным и медленным, потому что его задача привести организм в состояние равновесия и снять усталость. 
Массаж после тренировки эффективен для достижения других целей, к примеру, уменьшение подкожно-жирового слоя. Мышцы уже разогреты и тело готово отвечать на манипуляции сразу, без длительной подготовки.
 
6. Сауна
Сауна – это великолепный способ расслабиться и укрепить организм. За счёт повышения температуры тела и ускорения кровотока повышается эластичность сосудов, снимается мышечная усталость, уменьшаются болевые ощущения. Сауна способствует улучшению обмена веществ и детоксикации организма через потоотделение, что важно для тех, кто борется с лишним весом. И это просто приятная процедура, которая улучшает самочувствие и настроение. 
Однако непосредственно после интенсивной тренировки, которая сопровождалась потоотделением, посещать сауну не рекомендуется. Это может стать слишком высокой нагрузкой на сердце. Спортсмены используют сауну в фазе отдаленного восстановления сил, к примеру, в дни отдыха. 
Посетить сауну можно после тренировки малой или средней интенсивности, спокойных видов фитнеса (йога, пилатес, stretch) при условии, что тренировка длилась не более 50 минут, не сопровождалась обильным потоотделением, а во время тренировки и посещения сауны поддерживается питьевой режим. В этом случае она принесет только пользу и удовольствие. 
 
7. Бассейн
Прекрасный способ расслабить мышцы, потянуться, нормализовать дыхание и сердечный ритм после основной нагрузки. Но после достаточно интенсивной тренировки стоит четко понимать цель пребывания в бассейне — это восстановление. Полноценной тренировке в бассейне лучше уделить отдельный день. Ведь это тоже нагрузка, хоть и другого характера: не стоит перегружать организм. Это грозит перетренированностью и снижением результативности. 
 
8. Спортивное питание
При наборе мышечной массы сразу после тренировки желательно выпить 5-10 гр BCAA, протеиновый коктейль с быстрым белком (изолят сывороточного протеина), обогащенным BCAA (5-8 г), или порцию гейнера (который является источником как протеина, так и углеводов). Таким способом увеличивается скорость синтеза белка в мышцах как минимум в 3 раза (по сравнению с отказом от питания после тренировки). Протеины также способствуют увеличению секреции анаболического гормона инсулина и оказывают восстановительное действие на мышечную ткань. Необходимое количество протеина составляет примерно 20-30 г.
Для тех, кто ставит целью похудеть, показан L-карнитин. Он ускоряет процесс жиросжигания, обеспечивая транспорт жиров к местам их внутриклеточного разрушения для использования в качестве энергии. Также снимает мышечную боль, способствует восстановлению мышц, укрепляет иммунную систему, улучшает кровообращение и кислородный обмен.
 
Автор: Айгуль Мустакаева

 

Кубиз.ру: контент-маркетинг и PR ваших проектов

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: Семья,Кубиз,Фитнес,Здоровье ,Образование 08.07.2018


Другие материалы по теме «Для тела»

В Госдуме для сохранения нации разработан закон о полном запрете в России вейпов

Депутаты Госдумы от фракций ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия — За правду» и «Новые люди» подготовили законопроект о полном запрете продажи в России никотиновых и безникотиновых вейпов в целях поддержки здоровья россиян. Число подростков, использующих вейпы, на начало 2023 года выросло в 10 раз по сравнению с 2011 годом

Лечение онкологии: ошибки, возможности, методы

Онкология — это одно из самых опасных и распространенных заболеваний в мире. Многие люди сталкиваются с этим диагнозом и ищут способы лечения онкологии. Но, к сожалению, многие из них прибегают к ошибочным методам, которые могут быть не только бесполезными, но и опасными для здоровья.

Метеозависимость: почему она не у всех людей

Метеозависимость — это состояние, при котором люди ощущают изменения в погоде на себе их организме. Некоторые люди чувствительны к погодным условиям, в то время как другие не обращают на них внимание. Почему это происходит?

Влияние ретроградного Меркурия на здоровье и самочувствие людей

Ретроградный Меркурий — это астрологическое явление, при котором планета Меркурий, из-за ее орбиты вокруг Солнца, кажется движется задом наперед. Это происходит примерно три раза в году и длится около трех недель. В это время могут наблюдаться сбои в общении, технические проблемы, задержки и недопонимания.

Как себя вести в лесу, где бегают грибы и скачут рыбы?!

Представьте себе ситуацию: вы находитесь в загадочном лесу, где вокруг вас бегают грибы и скачут рыбы. Это кажется невероятным, но что же делать в такой странной обстановке? Как себя вести, чтобы избежать неприятностей и сохранить свое здоровье?

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от…

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак
Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…