Уникальный контент о людях, делах и явлениях
18 апреля 2024 Четверг
info@dopross.ru
Подписка на новости

Кортизол выделяется во время стресса как защитная реакция

Повышенный уровень кортизола вреден для желающих похудеть или набрать мышечную массу. Прочитайте статью – эта информация пригодится для того, чтобы сделать тренировки максимально эффективными.
Кортизол – виновник неудач в фитнесе?
Кортизол постоянно присутствует в организме, но его повышенный уровень может привести к проблемам. И он действительно может быть причиной, по которой жир упорно не уходит с живота, а мышцы не растут и даже разрушаются.
 
Кортизол выделяется во время стресса как защитная реакция: он переводит организм в состояние боя и дает силы для борьбы. Стрессом для первобытного человека была, к примеру, встреча с хищником, долгая и изнурительная добыча пищи, голод и стихийные бедствия. Тогда человеку действительно нужна была энергия для того, чтобы преодолеть стрессовую ситуацию. Кортизол эту энергию предоставляет, расщепляя мышцы до аминокислот и глюкозы, легко усваиваемых организмом. Повышение кровяного давления ускоряет попадание большого количества высвободившейся глюкозы в мозг. Это провоцирует резкий всплеск энергии и адреналиновый шок – они нужны для успешной борьбы.
 
Сегодня стресс не требует от человека «бежать или бороться», но механизм работы кортизола остается прежним. Энергия добывается из мышц, а за ненужностью откладывается в жир – это если упростить достаточно сложную цепочку всех антистрессовых процессов.
 
Что такое стресс?
Привести к стрессу могут не только проблемы на работе, ссоры в семье, пробки или очереди в госучреждениях. Стрессом может стать интенсивная тренировка и тренинг с отягощением. Исследования, проведенные Journal of the International Society of Sports Nutrition, показали, что уже во время первой минуты физических нагрузок уровень гормона кортизол вырастает в несколько раз, затем опускается и по истечении 40-50 минут опять начинает расти. Именно поэтому тренеры не рекомендуют проводить интенсивные тренировки дольше 45 минут. Из-за повышения уровня кортизола, возникают анаболические процессы, и организм активизирует процесс разрушения мышц.
 
Во время силовых тренировок значительно понижает уровень кортизола прием аминокислотного комплекса ВССА (5-10 г). Вместе с 20-30 г простых углеводов он дает организму необходимые аминокислоты и глюкозу, препятствуя повышению уровня гормона стресса.
 
Выработке кортизола способствуют занятия экстремальными видами спорта. На количество этого гормона влияет кофеин, недостаток сна, травмы. Резкое уменьшение калорийности рациона тоже воспринимается организмом как стресс. А во время голодания, кортизол отвечает за поддержания нормального уровня глюкозы, которую можно добыть все так же – из мышц.
 
Избыток кортизола в крови приводит к головным болям, нарушению сна, частым простудным заболеваниям из-за ухудшения иммунитета, набору лишнего веса в области живота и бедер, усилению аппетита и нарушению в работе пищеварительной системы, меланхолическим состояниям и даже депрессии. Уменьшается мышечная ткань и снижается плотность костей, подавляется функция щитовидной железы.
 
Как снизить кортизол?
 
Для того, чтобы избежать проблем со здоровьем, нужно научиться контролировать стресс.
 
  1. По возможности, избегайте ситуации, вызывающие стресс.
  2. Высыпайтесь.
  3. Планируйте свое время, не допускайте авралов.
  4. Выделяйте время на то, чтобы заниматься любимым делом, которое приносит удовольствие.
  5. Включите в свой график регулярную физическую нагрузку по душе. Это могут быть танцы, бег, занятия в тренажерном зале или плавание в бассейне – любой вид фитнеса повышает стрессоустойчивость и помогает бороться со стрессом благодаря выделению гормона счастья – эндорфина.
  6. Йога, медитации, дыхательные техники – все это помогает прийти к равновесию.
  7. Массаж, спа-процедуры, баня и сауна – прекрасный способ снять стресс.
  8. Больше гуляйте, катайтесь на велосипеде или роликах – здесь сработает эффект движения (эндорфин), а также удовольствие от хорошо проведенного времени.
 
Даже краткосрочный стрессовый период способствует повышению уровня кортизола. Что говорить о хроническом стрессе – состоянии, достаточно распространенном в современном обществе. Поэтому важно уметь так организовать свой день, чтобы выделить время на антистрессовые занятия: физическую нагрузку, любимое дело, отдых и сон.
 
Автор: Айгуль Мустакаева 

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross,Здоровье ,Интересно ,Общество ,Смыслы 07.11.2018


Другие материалы по теме «Для тела»

Путин: в мире возрастают риски возникновения новых инфекционных заболеваний

Риск возникновения новых эпидемий в мире очень высок, особенно уязвима Африка, говорится в приветствии президента России Владимира Путина, адресованном гостям и участникам Первой Российско-Африканской международной конференции по борьбе с инфекционными заболеваниями. Ситуация становится все более острым, поскольку многие факторы способствуют увеличению рисков возникновения новых инфекционных болезней.

Какао, шоколад, жирные сыры и пирожные перед сном могут стать причиной ночных кошмаров

Приятный ужин, вечерний чашечка горячего какао или кусочек шоколада могут казаться отличным способом сделать вечер еще более уютным и приятным. Однако мало кто задумывается о том, что некоторые продукты, особенно жирные сорта сыра, печенье, пирожные, шоколад и какао, употребленные незадолго до сна, могут способствовать возникновению ночных кошмаров.

Эндокринолог не стала скрывать, что нужно съесть, чтобы похудеть

Эндокринолог Зухра Павлова рекомендует включить в свой рацион плоды авокадо, который из-за своей ценности был занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый питательный фрукт. Его уникальное сочетание питательных веществ, витаминов и минералов сделало его популярным продуктом не только среди любителей здорового питания, но и среди специалистов по питанию.

Врачи назвали ошибки людей, которые стремятся сбросить лишний вес

Сбросить лишний вес — задача, которая волнует многих. Однако часто люди допускают определенные ошибки, пытаясь добиться желаемого результата. Жрать надо, конечно, меньше, однако голод и отказ от некоторых полезных продуктов недопустимы.

Биологическое старение можно замедлить с помощью постоянного образования

Врач-эндокринолог Зухра Павлова опубликовала результаты анализа публикаций, посвященных способам замедления старения организма: непрерывный образовательный процесс ассоциируется со снижением риска смертности на 10%. Замедление биологического старения – это важная и актуальная тема, которая привлекает внимание многих людей в поиске долголетия и хорошего здоровья.

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от…

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак
Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…