Уникальный контент о людях, делах и явлениях
29 марта 2024 Пятница
info@dopross.ru
Подписка на новости

Попытка построить на Кубани город для избранных похоже не удалась

Принято считать, что в Краснодарский край в основном переезжают не от хорошей жизни. Люди бегут со своих холодных и неустроенных регионов в теплый южный край. У всех разные истории, но суть одна: хотели тепла, работы, покоя. Находят это вот все здесь единицы, большинство ворчит, но терпит. Все равно ведь на Кубани хорошо.
Прелести Кубани обманывают даже миллиардеров
Сегодня расскажем историю о том, как российский миллиардер Михаил Николаев задумал построить в Краснодарском крае новый город. Местом для него должны были стать предгорья в районе станицы Молдаванская Крымского района Краснодарского края. Здесь Михаил Николаев-старший ( у него три сына, средний из которых тоже Михаил) купил земельные угодья в несколько десятков, а может и сотен гектар.

Здесь вам и горы, и реки и даже настоящее горное озеро! Красота! Михаил Николаев, который много повидал на своем веку, так и сказал — «это ведь русская Тоскана». Быть тут новому городу!!!

И решил построить тут город для своих друзей и прочих интеллигентов. В проекте поселения были фамильные усадьбы по 15-20 Гектар каждая (родовые гнезда), богатые коттеджи с земельными участками поменьше, таунхаусы, а в центре города — многоквартирные, но небольшие дома. Всего население города не должно было превышать 3-3,5 тысячи человек, рассказывал Михаил Николаев журналистам лет пять-десять назад.

Строительство нового поселения началось по всем правилам градостроительства. Во-первых разметили улицы, которые назвали в честь военачальников и виноделов. Во-вторых стали строить линии электропередач, заложили будущие парки и скверы. Из горного озера, которое было местом пикников соседских станичников вывезли сорок камазов мусора.

Сделали проект города, макеты, красивые картинки. Даже начали создавать каталог инвестиционных проектов, которыми бы могли заняться жители нового города: всякие пекарни, кафе, типографии, магазины, мастерские, нужны ведь? Вот и занимайтесь, уважаемые будущие горожане. В общем, серьезно подошли к вопросу.

Участки для родовых поместий стали раскупать друзья Михаила Николаева, но со строительством никто не торопился. Тут ведь как получается — все, извините, понаехи, переселенцы и беженцы на Кубань больше всего страдают от нехватки привычного им общения со своими друзьями и земляками. Даже осетирина без приличной компании в горло не лезет и коньяк не пьется. 

Миллиардеры тоже не исключение. Николаеву с его состоянием в 600 млн долларов (данные Forbs) тоже нужно окружение и общение с равными с ним людьми. Если не по деньгам, то по ментальности, образованию и интеллекту. Несмотря на все Тосканские красоты предгорий Кавказских гор в районе Молдаванского скукота тут страшная

Поговорить и выпить, буквально, не с кем. И именно эта проблема отпугивает покупателей поместий коттеджей и квартир в поселке «Долина Лефкадия». Все ждут когда начнется глобальное заселение поселка, чтобы оценить социальный статус новых поселенцев и вообще перспективы.

Хотя проект, безусловно, красивый и перспективный. Богатых людей в России много, страна поделена между влиятельными кланами и семьями. И рано или поздно они начнут переселяться из подмосковных особняков в более теплый и экологически чистый регион. Долина Лефкадия вполне может соответствовать высоким стандартам хозяев России.

Впрочем, дело есть дело, и пока покупатели не спешили вкладываться в новый город, Михаил Николаев и сыновья (так и фирма теперь называется) создал в чистом поле с нуля хорошее винодельческое хозяйство с таким же названием — «Лефкадия. Виноградники у них свои, специалисты тоже хорошие, вина свои они хвалят. Правда они совсем не дешевые: цена бутылки начинается от 500 рублей!

Спустя пару лет после запуска винодельни Николаев и сыновья стали делать и сыры. Построены также дегустационные залы, гостиница: активно развивается гастрономический и винный туризм. Во главе дела стоит теперь Михаил Николаев — младший, его отец всячески подчеркивает это на публичных деловых мероприятиях. Ну а что, смена поколений в Российском бизнесе происходит уже лет десять как. И при этом деньгами начинают управлять люди, хорошо друг с другом знакомые. Например, Михаил Николаев — младший учился в одной школе в Великобритании с Павлом Титовым, сыном другого известного винодела и миллиардера — Бориса Титова: бизнес-омбудсмена и владельца знаменитого „Абрау Дюрсо“. 

Так что рано или поздно Долина Лефкадия станет популярна. В городе однажды соберется российская элита и творческая интеллигенция. Но это не точно (Ася Пинкер, dopross.ru)  

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: Агрокомплекс,Интересно ,Общество ,Смыслы 05.04.2022


Другие материалы по теме «Для тела»

Вероятность появления на Земле смертоносной болезни перед которой окажется бессильной вся медицина 21 века

Возможность появления новой смертоносной болезни, перед которой окажется бессильной вся медицина 21 века, на самом деле является одним из главных вызовов для нашего общества. Хотя невозможно предсказать будущее с абсолютной точностью, мы можем рассмотреть некоторые факторы и события, которые могут повлиять на вероятность такого сценария.

Остеопороз водкой и пивом не вылечишь, но от стресса надо избавиться

Остеопороз — это заболевание, характеризующееся уменьшением плотности костной ткани и увеличением их хрупкости, что делает их более подверженными переломам. Это распространенное заболевание, особенно среди женщин после менопаузы и у пожилых людей. Хотя остеопороз неизлечим, существуют различные методы лечения, которые помогают замедлить его прогрессирование и уменьшить риск переломов.

Наказание плетьми сохранилось в некоторых странах

С течением времени многие страны отменили телесные наказания для нарушителей, считая их жестокими и неэффективными способами исправления поведения. Однако до сих пор в нескольких странах мира сохранились практики, включающие телесные наказания, такие как использование плетьми, столб позора и другие.

В Заполярье холодно почти всегда: лето и зима

Заполярье – это известный регион нашей планеты, который расположен близко к Северному полюсу. Здесь царит суровый, но уникальный климат, который отличается от всех остальных регионов Земли. Заполярное небо усыпано сияющими северными огнями – северным сиянием, что делает этот регион еще более загадочным и привлекательным.

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…
Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые,…

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку…