Уникальный контент о людях, делах и явлениях
15 апреля 2024 Понедельник
info@dopross.ru
Подписка на новости

Попытка построить на Кубани город для избранных похоже не удалась

Принято считать, что в Краснодарский край в основном переезжают не от хорошей жизни. Люди бегут со своих холодных и неустроенных регионов в теплый южный край. У всех разные истории, но суть одна: хотели тепла, работы, покоя. Находят это вот все здесь единицы, большинство ворчит, но терпит. Все равно ведь на Кубани хорошо.
Прелести Кубани обманывают даже миллиардеров
Сегодня расскажем историю о том, как российский миллиардер Михаил Николаев задумал построить в Краснодарском крае новый город. Местом для него должны были стать предгорья в районе станицы Молдаванская Крымского района Краснодарского края. Здесь Михаил Николаев-старший ( у него три сына, средний из которых тоже Михаил) купил земельные угодья в несколько десятков, а может и сотен гектар.

Здесь вам и горы, и реки и даже настоящее горное озеро! Красота! Михаил Николаев, который много повидал на своем веку, так и сказал — «это ведь русская Тоскана». Быть тут новому городу!!!

И решил построить тут город для своих друзей и прочих интеллигентов. В проекте поселения были фамильные усадьбы по 15-20 Гектар каждая (родовые гнезда), богатые коттеджи с земельными участками поменьше, таунхаусы, а в центре города — многоквартирные, но небольшие дома. Всего население города не должно было превышать 3-3,5 тысячи человек, рассказывал Михаил Николаев журналистам лет пять-десять назад.

Строительство нового поселения началось по всем правилам градостроительства. Во-первых разметили улицы, которые назвали в честь военачальников и виноделов. Во-вторых стали строить линии электропередач, заложили будущие парки и скверы. Из горного озера, которое было местом пикников соседских станичников вывезли сорок камазов мусора.

Сделали проект города, макеты, красивые картинки. Даже начали создавать каталог инвестиционных проектов, которыми бы могли заняться жители нового города: всякие пекарни, кафе, типографии, магазины, мастерские, нужны ведь? Вот и занимайтесь, уважаемые будущие горожане. В общем, серьезно подошли к вопросу.

Участки для родовых поместий стали раскупать друзья Михаила Николаева, но со строительством никто не торопился. Тут ведь как получается — все, извините, понаехи, переселенцы и беженцы на Кубань больше всего страдают от нехватки привычного им общения со своими друзьями и земляками. Даже осетирина без приличной компании в горло не лезет и коньяк не пьется. 

Миллиардеры тоже не исключение. Николаеву с его состоянием в 600 млн долларов (данные Forbs) тоже нужно окружение и общение с равными с ним людьми. Если не по деньгам, то по ментальности, образованию и интеллекту. Несмотря на все Тосканские красоты предгорий Кавказских гор в районе Молдаванского скукота тут страшная

Поговорить и выпить, буквально, не с кем. И именно эта проблема отпугивает покупателей поместий коттеджей и квартир в поселке «Долина Лефкадия». Все ждут когда начнется глобальное заселение поселка, чтобы оценить социальный статус новых поселенцев и вообще перспективы.

Хотя проект, безусловно, красивый и перспективный. Богатых людей в России много, страна поделена между влиятельными кланами и семьями. И рано или поздно они начнут переселяться из подмосковных особняков в более теплый и экологически чистый регион. Долина Лефкадия вполне может соответствовать высоким стандартам хозяев России.

Впрочем, дело есть дело, и пока покупатели не спешили вкладываться в новый город, Михаил Николаев и сыновья (так и фирма теперь называется) создал в чистом поле с нуля хорошее винодельческое хозяйство с таким же названием — «Лефкадия. Виноградники у них свои, специалисты тоже хорошие, вина свои они хвалят. Правда они совсем не дешевые: цена бутылки начинается от 500 рублей!

Спустя пару лет после запуска винодельни Николаев и сыновья стали делать и сыры. Построены также дегустационные залы, гостиница: активно развивается гастрономический и винный туризм. Во главе дела стоит теперь Михаил Николаев — младший, его отец всячески подчеркивает это на публичных деловых мероприятиях. Ну а что, смена поколений в Российском бизнесе происходит уже лет десять как. И при этом деньгами начинают управлять люди, хорошо друг с другом знакомые. Например, Михаил Николаев — младший учился в одной школе в Великобритании с Павлом Титовым, сыном другого известного винодела и миллиардера — Бориса Титова: бизнес-омбудсмена и владельца знаменитого „Абрау Дюрсо“. 

Так что рано или поздно Долина Лефкадия станет популярна. В городе однажды соберется российская элита и творческая интеллигенция. Но это не точно (Ася Пинкер, dopross.ru)  

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: Агрокомплекс,Интересно ,Общество ,Смыслы 05.04.2022


Другие материалы по теме «Для тела»

В Госдуме для сохранения нации разработан закон о полном запрете в России вейпов

Депутаты Госдумы от фракций ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия — За правду» и «Новые люди» подготовили законопроект о полном запрете продажи в России никотиновых и безникотиновых вейпов в целях поддержки здоровья россиян. Число подростков, использующих вейпы, на начало 2023 года выросло в 10 раз по сравнению с 2011 годом

Лечение онкологии: ошибки, возможности, методы

Онкология — это одно из самых опасных и распространенных заболеваний в мире. Многие люди сталкиваются с этим диагнозом и ищут способы лечения онкологии. Но, к сожалению, многие из них прибегают к ошибочным методам, которые могут быть не только бесполезными, но и опасными для здоровья.

Метеозависимость: почему она не у всех людей

Метеозависимость — это состояние, при котором люди ощущают изменения в погоде на себе их организме. Некоторые люди чувствительны к погодным условиям, в то время как другие не обращают на них внимание. Почему это происходит?

Влияние ретроградного Меркурия на здоровье и самочувствие людей

Ретроградный Меркурий — это астрологическое явление, при котором планета Меркурий, из-за ее орбиты вокруг Солнца, кажется движется задом наперед. Это происходит примерно три раза в году и длится около трех недель. В это время могут наблюдаться сбои в общении, технические проблемы, задержки и недопонимания.

Как себя вести в лесу, где бегают грибы и скачут рыбы?!

Представьте себе ситуацию: вы находитесь в загадочном лесу, где вокруг вас бегают грибы и скачут рыбы. Это кажется невероятным, но что же делать в такой странной обстановке? Как себя вести, чтобы избежать неприятностей и сохранить свое здоровье?

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от…

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак
Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…