Уникальный контент о людях, делах и явлениях
28 марта 2024 Четверг
info@dopross.ru
Подписка на новости

Почему недоедание можети привести к перееданию?

Пищевые привычки и реклама сладостей, снеков, фаст-фуда приводят к тому, чтот люди переедают, но при этом недоедают — не получают нужного количества полезных веществ.
Почему большинство людей недоедает, но при этом - переедает?
Большое количество съеденных калорий формирует ощущение сытости, но человеку нужны не просто калории. Важно не количество, а качество пищи, иначе, рано или поздно, наступит дисбаланс - глубокий дефицит важных элементов при избытке ненужных калорий. Татьяна Мещерякова, врач-диетолог сервиса Level Kitchen, нутрициолог, эксперт в области здорового питания, рассказывает, в чем тут дело.


Говоря о питании, часто имеют в виду количество белков, жиров и углеводов. Однако, правильнее смотреть шире и учитывать потребности организма на клеточном уровне. Клетка не питается белками, жирами и углеводами, ей нужны более мелкие составляющие - аминокислоты, витамины, микроэлементы, минералы, насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты, ферменты – это и есть ее код питания.А переедание – с большим количеством “пустых” и даже вредных компонентов - того, что клетка не может усвоить. Все это организм где-то откладывает, забивая сосуды и печень, а также формируя жировые прослойки.

Как понять, что ты переедаешь или недоедаешь?


Признаки недоедания. Главный из них - сниженная активность не только физическая, но и умственная. У человека мало энергии, ему не хватает сил даже на минимальные действия. Второй признак – потеря мышечной массы. Третий – нарушаются качественные характеристики (сухая кожа, ломкие волосы и ногти). Ну и, конечно, сниженный аппетит и тонус.
Главным признаком переедания является избыточный вес - рост не мышечной, а жировой ткани. Однако, проблема глубже и набор веса - это лишь первый и самый заметный признак. Дальше могут быть нарушения в работе органов (нарушение жирового обмена, диагнозы типа инсулинорезистентности, склонности к повышенному сахару, преддиабет, диабет). Это уже более серьезные нарушения на уровне органов и систем.


Что делать, чтобы питаться сбалансированно? Главное, что нужно запомнить - нам необходимы все витамины и все микро- и макроэлементы. 
Для обычного человека разнообразное питание с большим количеством овощей, фруктов и сложных углеводов уже позволит решить большинство проблем.

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: 14.03.2023


Другие материалы по теме «Для тела»

Вероятность появления на Земле смертоносной болезни перед которой окажется бессильной вся медицина 21 века

Возможность появления новой смертоносной болезни, перед которой окажется бессильной вся медицина 21 века, на самом деле является одним из главных вызовов для нашего общества. Хотя невозможно предсказать будущее с абсолютной точностью, мы можем рассмотреть некоторые факторы и события, которые могут повлиять на вероятность такого сценария.

Остеопороз водкой и пивом не вылечишь, но от стресса надо избавиться

Остеопороз — это заболевание, характеризующееся уменьшением плотности костной ткани и увеличением их хрупкости, что делает их более подверженными переломам. Это распространенное заболевание, особенно среди женщин после менопаузы и у пожилых людей. Хотя остеопороз неизлечим, существуют различные методы лечения, которые помогают замедлить его прогрессирование и уменьшить риск переломов.

Наказание плетьми сохранилось в некоторых странах

С течением времени многие страны отменили телесные наказания для нарушителей, считая их жестокими и неэффективными способами исправления поведения. Однако до сих пор в нескольких странах мира сохранились практики, включающие телесные наказания, такие как использование плетьми, столб позора и другие.

В Заполярье холодно почти всегда: лето и зима

Заполярье – это известный регион нашей планеты, который расположен близко к Северному полюсу. Здесь царит суровый, но уникальный климат, который отличается от всех остальных регионов Земли. Заполярное небо усыпано сияющими северными огнями – северным сиянием, что делает этот регион еще более загадочным и привлекательным.

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…
Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые,…

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку…