Уникальный контент о людях, делах и явлениях
18 апреля 2024 Четверг
info@dopross.ru
Подписка на новости

Почему недоедание можети привести к перееданию?

Пищевые привычки и реклама сладостей, снеков, фаст-фуда приводят к тому, чтот люди переедают, но при этом недоедают — не получают нужного количества полезных веществ.
Почему большинство людей недоедает, но при этом - переедает?
Большое количество съеденных калорий формирует ощущение сытости, но человеку нужны не просто калории. Важно не количество, а качество пищи, иначе, рано или поздно, наступит дисбаланс - глубокий дефицит важных элементов при избытке ненужных калорий. Татьяна Мещерякова, врач-диетолог сервиса Level Kitchen, нутрициолог, эксперт в области здорового питания, рассказывает, в чем тут дело.


Говоря о питании, часто имеют в виду количество белков, жиров и углеводов. Однако, правильнее смотреть шире и учитывать потребности организма на клеточном уровне. Клетка не питается белками, жирами и углеводами, ей нужны более мелкие составляющие - аминокислоты, витамины, микроэлементы, минералы, насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты, ферменты – это и есть ее код питания.А переедание – с большим количеством “пустых” и даже вредных компонентов - того, что клетка не может усвоить. Все это организм где-то откладывает, забивая сосуды и печень, а также формируя жировые прослойки.

Как понять, что ты переедаешь или недоедаешь?


Признаки недоедания. Главный из них - сниженная активность не только физическая, но и умственная. У человека мало энергии, ему не хватает сил даже на минимальные действия. Второй признак – потеря мышечной массы. Третий – нарушаются качественные характеристики (сухая кожа, ломкие волосы и ногти). Ну и, конечно, сниженный аппетит и тонус.
Главным признаком переедания является избыточный вес - рост не мышечной, а жировой ткани. Однако, проблема глубже и набор веса - это лишь первый и самый заметный признак. Дальше могут быть нарушения в работе органов (нарушение жирового обмена, диагнозы типа инсулинорезистентности, склонности к повышенному сахару, преддиабет, диабет). Это уже более серьезные нарушения на уровне органов и систем.


Что делать, чтобы питаться сбалансированно? Главное, что нужно запомнить - нам необходимы все витамины и все микро- и макроэлементы. 
Для обычного человека разнообразное питание с большим количеством овощей, фруктов и сложных углеводов уже позволит решить большинство проблем.

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: 14.03.2023


Другие материалы по теме «Для тела»

Путин: в мире возрастают риски возникновения новых инфекционных заболеваний

Риск возникновения новых эпидемий в мире очень высок, особенно уязвима Африка, говорится в приветствии президента России Владимира Путина, адресованном гостям и участникам Первой Российско-Африканской международной конференции по борьбе с инфекционными заболеваниями. Ситуация становится все более острым, поскольку многие факторы способствуют увеличению рисков возникновения новых инфекционных болезней.

Какао, шоколад, жирные сыры и пирожные перед сном могут стать причиной ночных кошмаров

Приятный ужин, вечерний чашечка горячего какао или кусочек шоколада могут казаться отличным способом сделать вечер еще более уютным и приятным. Однако мало кто задумывается о том, что некоторые продукты, особенно жирные сорта сыра, печенье, пирожные, шоколад и какао, употребленные незадолго до сна, могут способствовать возникновению ночных кошмаров.

Эндокринолог не стала скрывать, что нужно съесть, чтобы похудеть

Эндокринолог Зухра Павлова рекомендует включить в свой рацион плоды авокадо, который из-за своей ценности был занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый питательный фрукт. Его уникальное сочетание питательных веществ, витаминов и минералов сделало его популярным продуктом не только среди любителей здорового питания, но и среди специалистов по питанию.

Врачи назвали ошибки людей, которые стремятся сбросить лишний вес

Сбросить лишний вес — задача, которая волнует многих. Однако часто люди допускают определенные ошибки, пытаясь добиться желаемого результата. Жрать надо, конечно, меньше, однако голод и отказ от некоторых полезных продуктов недопустимы.

Биологическое старение можно замедлить с помощью постоянного образования

Врач-эндокринолог Зухра Павлова опубликовала результаты анализа публикаций, посвященных способам замедления старения организма: непрерывный образовательный процесс ассоциируется со снижением риска смертности на 10%. Замедление биологического старения – это важная и актуальная тема, которая привлекает внимание многих людей в поиске долголетия и хорошего здоровья.

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от…

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак
Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…