Уникальный контент о людях, делах и явлениях
18 апреля 2024 Четверг
info@dopross.ru
Подписка на новости

Контрабанда: в США одно яйцо стоит один доллар, везут из Мексики

В США подорожали обычные куриные яйца, в отраслевых форумах пишут, что цена обыкновенного куриного яйца около доллара! Это связано вовсе не с энергетическим кризисом, как могут некоторые подумать, а с птичьим гриппом.
Контрабанда: в США одно яйцо стоит один доллар, везут из Мексики

 


 

Дело в том, что в США и Европе запрещена вакцинация птичьего стада от самого опасного вида птичьего гриппа, а в России ее проводят. Вот и получилось, что на фоне борьбы с птичьим гриппом, которым болеют и курицы в Америке резко подорожали яйца.
 
Дело в том, что зараженные птичьим гриппом куриные «стада» (именно так они называются на сленге аграриев) или вымирают или уничтожаются. Поэтому в Штатах яйца подорожали и их везут даже из Мексики. В России вакцинация птичьего стада разрешена, также как и в Китае, который является крупнейшим поставщиком куриного мяса.
 
В Европе на фоне этих событий ведутся настойчивые разговоры о необходимости вакцинации куриц. 
 
Надо отметить, что с продовольствием в Европе стало не очень хорошо: сегодня появились новости, что в Германии продукты питания подорожали за год в среднем больше чем на 25%! А ведь средний европеец — это отнюдь небогатый человек. Поэтому такой рост цены продовольствия уже привел к тому, что, например, белое куриное мясо там стоит 7-8 евро за килограмм и оно уже становится «продуктом выходного дня».
 
На крупнейшей мировой выставке EuroTier, посвященной животноводству, которая прошла в Ганновере (Германия) в конце 2022 года было на 40% меньше экспонентов, чем двумя годами раньше: в 2020 было 2,5 тыс экспонентов, сейчас – около 1,7 тыс. Европейцы в кулуарах выставки говорили российским ее участникам, что очень сожалеют, что ушли с российского рынка «хлопнув дверью» в начале 2022 года.
 
И уже никто не вспоминает о причинах этого «хлопанья», предпочтя обходить стороной политические вопросы. А Россия в 2022 году на 12% нарастила экспорт продовольствия, открыв для себя, в том числе и новые азиатские и африканские рынки.
 
Такая вот еда нынче. Ну что, прокормим Европу? Или пусть сами?

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross,Власть и бизнес,Интересно ,Общество ,Агрокомплекс


Другие материалы по теме «Для тела»

Путин: в мире возрастают риски возникновения новых инфекционных заболеваний

Риск возникновения новых эпидемий в мире очень высок, особенно уязвима Африка, говорится в приветствии президента России Владимира Путина, адресованном гостям и участникам Первой Российско-Африканской международной конференции по борьбе с инфекционными заболеваниями. Ситуация становится все более острым, поскольку многие факторы способствуют увеличению рисков возникновения новых инфекционных болезней.

Какао, шоколад, жирные сыры и пирожные перед сном могут стать причиной ночных кошмаров

Приятный ужин, вечерний чашечка горячего какао или кусочек шоколада могут казаться отличным способом сделать вечер еще более уютным и приятным. Однако мало кто задумывается о том, что некоторые продукты, особенно жирные сорта сыра, печенье, пирожные, шоколад и какао, употребленные незадолго до сна, могут способствовать возникновению ночных кошмаров.

Эндокринолог не стала скрывать, что нужно съесть, чтобы похудеть

Эндокринолог Зухра Павлова рекомендует включить в свой рацион плоды авокадо, который из-за своей ценности был занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый питательный фрукт. Его уникальное сочетание питательных веществ, витаминов и минералов сделало его популярным продуктом не только среди любителей здорового питания, но и среди специалистов по питанию.

Врачи назвали ошибки людей, которые стремятся сбросить лишний вес

Сбросить лишний вес — задача, которая волнует многих. Однако часто люди допускают определенные ошибки, пытаясь добиться желаемого результата. Жрать надо, конечно, меньше, однако голод и отказ от некоторых полезных продуктов недопустимы.

Биологическое старение можно замедлить с помощью постоянного образования

Врач-эндокринолог Зухра Павлова опубликовала результаты анализа публикаций, посвященных способам замедления старения организма: непрерывный образовательный процесс ассоциируется со снижением риска смертности на 10%. Замедление биологического старения – это важная и актуальная тема, которая привлекает внимание многих людей в поиске долголетия и хорошего здоровья.

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от…

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак
Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…