Уникальный контент о людях, делах и явлениях
16 апреля 2024 Вторник
info@dopross.ru
Подписка на новости

Президент "Девелопмент–Юг" предлагает застройщикам совместно решать проблемы отрасли

Президент СИК «Девелопмент–Юг» Сергей Иванов считает, что бизнес должен работать в равных условиях, и призывает региональные власти совместно с участниками рынка решать проблемы регулирования отрасли.
Сергей Иванов: жилье нужно всегда
Сергей Петрович, власти региона для усиления контроля над застройщиками предложили сделать некий «черный список» неблагонадежных застройщиков. Насколько это может помочь? 
 

Я против любых «черных списков», так как это сразу имеет негативный оттенок. Намного лучше сделать реестр застройщиков, куда включить всех, кто строит жилье в Краснодаре и запросить у них все необходимые данные об их деятельности. Именно открытость строительных компаний, сведения об их финансовом положении, сданных объектах, имеющихся ресурсах могут стать серьезным подспорьем для покупателей жилья при выборе застройщика. Власть вполне может запросить все нужные сведения у каждой компании, проверить их в своих источниках и опубликовать их в едином открытом реестре. Мы, например, максимально открытая компания и готовы предоставить все необходимые сведения.

А что неблагонадежные строительные компании могут такого скрывать? 

Сейчас, например, некоторые компании, в том числе и строительные, не платят налоги или платят их не полностью, снижая таким образом свои затраты. Это категорически неправильно и абсолютно недальновидно. Будущее таких строительных компаний под большим вопросом. Более того, «серые» схемы зачастую используют не только застройщики, но и все участники процесса: поставщики материалов, перевозчики — платится серая зарплата и тому подобное. Это недопустимо, налоги нужно платить всегда. Все должны соблюдать закон и работать в равных условиях. Компания «Девелопмент-Юг» только за 2014-2015 г. заплатила около миллиарда рублей налогов.

Есть мнение, что если платить налоги, то придется закрывать бизнес.

На мой взгляд, лучше платить налоги, знать, что делаешь что-то хорошее для страны и спать спокойно, чем ждать, когда придут налоговые или другие органы, и потом иметь огромные проблемы. А что касается — если платить налоги, то бизнес придется закрывать, то я убежден, что бизнес, который не генерирует прибыль с соблюдением всех законов и правил, не должен существовать. Что касается строительной отрасли, то если не платить налоги, то на одном метре построенного жилья можно экономить до 4 тыс. рублей. В том числе поэтому мы до сих пор видим на рынке цены по 26, 28, 32 тыс. рублей за квадратный метр. Но какое будущее у таких компаний и их клиентов? Сегодня подозрительно низкая цена на жилье должна служить для покупателя, скорее, сигналом об опасности, чем привлекать его.

Почему власти и крупные строительные компании, например, такие как ваша, сейчас так озабочены ситуацией на рынке? 

Крупные строительные компании озабочены этим, потому что нам небезразлично будущее всей отрасли. Негатив, который неизбежно возникнет на рынке из-за появления недостроенных объектов и обманутых дольщиков, приведет к подрыву доверия ко всему строительному бизнесу. Мы постоянно призываем всех наших коллег к максимально ответственному поведению на рынке. Прежде всего это заключается в очень выверенном и грамотном ценообразовании и взвешенном подходе к старту новых проектов. Не у многих застройщиков налажено оперативное отслеживание изменения цен на строительные материалы и работы, которое сейчас происходит на рынке. Власти озабочены ситуацией на рынке, потому что им в свою очередь придется решать проблемы обманутых дольщиков, которые купили жилье по рискованным ценам в 25–30 тыс. за м2. В этом случае всем лучше сегодня работать над предупреждением проблем, чем потом над их решением. 
Сейчас уже стало очевидно, что этот кризис будет затяжной, не на год–два, и что многие запущенные сейчас проекты могут быть и недостроены. По моим оценкам, из 140 застройщиков в Краснодаре, скорее всего, останутся порядка 40–50 компаний. А это значит — замороженные стройки, обманутые дольщики и куча сопутствующих этому проблем. Ведь сейчас подавляющее большинство строек ведется за счет средств дольщиков и собственных денег компаний. Мало кто из застройщиков имеет сегодня возможность привлечь кредиты, которые помогли бы довести объекты до конца при любом развитии ситуации с продажами. Проектное финансирование от банка сейчас открыто только у полутора десятков строительных компаний из нескольких сотен застройщиков, которые есть в Краснодарском крае, Республике Адыгея и Ростовской области. Другие застройщики просто не подходят под требования банка.

Что делать, кто виноват?

Я думаю, что надо продолжать наводить порядок в отрасли. Есть ряд инициатив, в том числе и создание реестра застройщиков, которые должны привести к тому, что рынок будет более прозрачным и понятным как для властей, так и для потенциальных покупателей квартир. На рынке должен прекратиться ценовой демпинг, который, по сути, является обманом покупателей. Руководитель каждой строительной компании должен четко понимать, что недопустимо работать ниже себестоимости, нельзя строить дома «в ноль». Минимальная рентабельность для того, чтобы компания чувствовала себя устойчиво на рынке и точно выполнила все свои обязательства перед покупателями квартир, должна быть минимум 15%. Все компании–застройщики должны работать по единым правилам. Сегодняшний вал суперакций, скидок и других уникальных ценовых предложений на рынке первичного жилья очень опасен с точки зрения нехватки ресурсов для завершения строительства. Те покупатели, которые соблазнятся низкой ценой, будут иметь высокие риски вообще никогда не получить свои квартиры.

Наверное, это признак того, что такие застройщики хотят «выйти в кэш», распродать все, что можно, и свернуть дела.

Возможно и такое. Но к чему это приведет? Строительство — длинный процесс, и сегодня из–за того, что многие застройщики не понимают детальную структуру себестоимости и не учитывают фактор протяженности процесса, их цена не соответствует фактическим затратам на возведение метра квадратного жилья по окончании проекта. А значит, выстраивается пирамида, при которой предыдущие дома достраиваются за счет продаж квартир в новых. Сейчас платежеспособный спрос значительно сократился, продажи новых квартир упали, и это может привести к тому, что в конце цепочки сотни и тысячи клиентов останутся и без своих денег, и без квартир.

Времена суровые наступили, и обещают, что будет только хуже. Компании «Девелопмент-Юг» более 20 лет, это ваше любимое детище, Сергей Петрович. Как компания чувствует себя сегодня, и какие планы на будущее?

1 марта нам исполняется 21 год. Я собираюсь еще минимум лет 20 работать в корпорации. В кризис мы чувствуем себя хорошо, потому что готовились к нему заранее, у нас есть сформированная финансовая подушка безопасности. Мы уже посчитали, что для того, чтобы компания могла стабильно работать продолжительное время, нам нужно продавать ежегодно 50 тыс. м2. В прошлом году мы продали 90 тыс м2, в этом году продадим минимум 100 тыс. м2. На сегодня план продаж перевыполняется, и у нас есть ресурсы для развития. Также у нас есть большой земельный портфель — только в Краснодаре это несколько сотен гектаров. Мы не собираемся их продавать, а хотим строить, этой земли нам хватит, чтобы 5–8 лет строить по 100 тыс м2 ежегодно.
 
 Автор: Олег Ширяев 
 
Текст написан для: «Деловая газета. Юг»
 
Принимаем  заказы на  написание текстов всех жанров и на любые темы.
— объяснительная журналистика
— нативная реклама
— обзоры
— журналистские расследования
— интервью
— копирайт, в том числе на узкоспециальные темы
— авторские колонки от имени заказчика
— тексты публичных выступлений
— аналитические статьи
— разоблачительные статьи
Оказание PR – услуг: поиск информационного повода, написание интересного пресс-релиза, рассылка по СМИ, контроль выхода, инструктаж ваших спикеров перед общением с журналистами. Обеспечение вирусного эффекта для ваших материалов в соцсетях.
Будем рады ответить на ваши вопросы. Пишите на  wow@kubiz.ru
 

 

Кубиз.ру: разберем на кубики

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: Бизнес,Эксперты ,Недвижимость ,Новости компаний 02.03.2016


Другие материалы по теме «Мнения и комментарии»

Семейные ценности народов России общие для всех эльфов

Семейные ценности играют важную роль в жизни народов России, исторически сложившаяся культура семьи отражает особенности национального менталитета и традиций. В российском обществе семья всегда занимала центральное место в жизни людей, и семейные узы считались основой стабильности и благополучия.

Десантники сдаются в плен потому, что так нужно

«Девять украинских десантников десантного взвода элитной бригады ВСУ в районе населенного пункта Водяное воспользовались возможностью сдаться в плен, обратились к российским военнослужащим и сложили оружие», — говорится в заявлении Минобороны.

Священники вспомнили о грехах за которые не пустят в Рай

Священники обозначили грехи, которые могут стать препятствием для православных верующих в достижении рая после смерти. Важно помнить о словах апостола Павла из послания к Ефесянам (5:5), что блудники, идолослужители и любостяжатели не найдут места в Царстве Христа и Бога.

За вирусом “Х” хотят спрятать жертв вакцинации от ковида?

Страшный новый вирус Х может унести жизни 80 млн человек и он в 20 раз опаснее ковид-19, рассказали мировому сообществу участники Давосского форума (Всемирный экономический форум, МЭФ). При этом о новом вирусе якобы ничего неизвестно, но он обязательно случится, заверяют обычных воротилы мирового бизнеса и политики, которые собираются на этом форуме. 

Сын Олега Газманова отказался от фамилии отца, чтобы спасти свои 8 млрд долларов?!

Приемный сын известного певца и композитора Филипп Газманов взял девичью фамилию матери — Муравьева. Сейчас ему уже 26 лет, и всю жизнь он носил знаменитую фамилию своего отца. Олег Газманов усыновил его сразу после рождения. Легенда гласит, что именно он встречал Марину в роддоме с новорожденным Филиппом.

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от…

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак
Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…