Уникальный контент о людях, делах и явлениях
18 апреля 2024 Четверг
info@dopross.ru
Подписка на новости

Солнцу подобные мешают думать

Власти Краснодара стараются придать городу столичный облик. Решено строить дома в единой цветовой гамме, класть тротуары определенного стиля, избавиться от навязчивой рекламы и т.д…
Солнцу подобные мешают думать
Эти прекрасные идеи безусловно придадут городу некий столичный и современный лоск. Сделают еще один шаг от «большой деревни», на который похож центр Краснодара в сторону современного европейского города.
Однако, внешние перемены в Краснодаре должны сопровождаться внутренними изменениями. Ведь столицы — в полном понимании этого слова – выгодно отличаются не только красивыми зданиями и широкими проспектами (хотя б в проекте), но в первую очередь настроением, что называется «духом» города. И здесь Краснодару предстоит большая работа.
 
Европейские столицы, на которые, несмотря ни на что, все равно хочется равняться, заставляют человека задуматься о величии людей их сотворивших: зодчих, мастеровых, купцов, военных, художников, музыкантов, пекарей, ремесленников. Именно такое сочетание дает неповторимую ауру истории города, его традиций и устоев. На первом месте всегда граждане, творившие эту историю.
 
А в Краснодаре на первом месте всегда чиновник. Именно ему посвящены газеты, финансируемые из бюджета, именно его с рабским чинопочитанием ждут на открытии банков, школ, автосалонов, детских садов, заводов, автозаправок и новых микрорайонов. Хотя, казалось бы – муниципальные и государственные служащие всего лишь слуги народные, которым налогоплательщик вольно или невольно доверил управлять своими территориями. Какое отношение имеют, конечно, безусловно уважаемые, глава администрации или начальник департамента к новым заводам, фабрикам, жилым комплексам? Давать согласования и «улучшать инвестиционный климат» это самая прямая обязанность чиновника согласно его должностным инструкциям. Это вовсе не подвиг, выдать разрешение на строительство или согласовать проект. И, кстати, с это работой краснодарские чиновники справляются далеко не блестяще, раз город распух от «самостроя» и идея класть плитку определенного цвета пришла кому-то в голову только сейчас, а не 20 лет назад, когда она стала повсеместно появляться.
 
Огромное количество аляповатой рекламы, с которой вдруг стали бороться, это не происки иностранных шпионов, а халатность снова же чиновников, которые обязаны вовремя все это замечать. И убирать сразу, а не ждать пока приедет Путин и скажет Ткачеву про то, что мол, многовато у вас рекламы в Краснодаре. И еще 1000 проблем созданных на пустом месте.
 
Но, несмотря на огромное количество претензий населения к вообще городским и краевым властям, у нас по-прежнему отдельные чиновники желанные гости на любом официальном мероприятии. Высокие гости читают написанные помощниками речи, часто говорят банальные и избитые истины, им оказывают почести и порой даже раболепствуют. И им нравится эта фарсоподобная народная любовь.
 
Столичный облик так не построишь. Он должен быть в голове, а не только в цвете тротуарной плитки и количестве тумб для афиш. Показная любовь к чиновникам, не что иное как публичное перекладывание на них ответственности за все, что происходит в городе. А ведь это наш Краснодар, наши улицы и наши дома.
 
Строить столицу надо вместе, перестав считать чиновников солнцеподобными существами и увидеть, наконец, в них обыкновенных партнеров: таких же как строители, водители, продавцы, журналисты, художники, инженеры, дворники и прочие менеджеры. Тогда, вероятно, руководители города и края перестанут быть свадебными генералами, а заранее станут думать о том, куда, когда и какую плитку класть и чем красить крыши. Переделывать меньше придется.
 
Статья была написана в 2014 году. 
 
Автор: Олег Ширяев 
 
 
Принимаем заказы на  написание текстов.
— объяснительная журналистика
— нативная реклама
— обзоры
— журналистские расследования
— интервью
— копирайт, в том числе на узкоспециальные темы
— авторские колонки от имени заказчика
— тексты публичных выступлений
— аналитические статьи
— разоблачительные статьи
Оказание PR – услуг: поиск информационного повода, написание интересного пресс-релиза, рассылка по СМИ, контроль выхода, инструктаж ваших спикеров перед общением с журналистами. Обеспечение вирусного эффекта для ваших материалов в соцсетях.
Ответим на все вопросы, пишите на wow@kubiz.ru
 

 

Кубиз.ру: контент-маркетинг и PR ваших проектов

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: Власть и бизнес,Общество ,Краснодар,ShiryaevPro 24.04.2017


Другие материалы по теме «Мнения и комментарии»

Патриарх России рассказал про мощь и силу искренней молитвы перед военным сражением

Патриарх Кирилл подчеркнул особую силу молитвы военнослужащих во время спецоперации, особенно перед началом боевых действий. Время военных действий всегда было испытанием для души и тела воинов. Страшные сражения, опасности и близость смерти — все это ставит человека перед лицом собственной уязвимости и невероятной силы его внутреннего духа. В такие моменты молитва становится неотъемлемой частью жизни воина, его опорой и надеждой.

Конфликты между странами Ближнего Востока вызваны историческими причинами

Конфликты между странами Ближнего Востока являются одной из основных проблем этого региона, которая привлекает внимание мирового сообщества. Существует множество причин, которые лежат в основе этих конфликтов, и их рассмотрение позволяет понять сложность ситуации в этом регионе.

Семейные ценности народов России общие для всех эльфов

Семейные ценности играют важную роль в жизни народов России, исторически сложившаяся культура семьи отражает особенности национального менталитета и традиций. В российском обществе семья всегда занимала центральное место в жизни людей, и семейные узы считались основой стабильности и благополучия.

Десантники сдаются в плен потому, что так нужно

«Девять украинских десантников десантного взвода элитной бригады ВСУ в районе населенного пункта Водяное воспользовались возможностью сдаться в плен, обратились к российским военнослужащим и сложили оружие», — говорится в заявлении Минобороны.

Священники вспомнили о грехах за которые не пустят в Рай

Священники обозначили грехи, которые могут стать препятствием для православных верующих в достижении рая после смерти. Важно помнить о словах апостола Павла из послания к Ефесянам (5:5), что блудники, идолослужители и любостяжатели не найдут места в Царстве Христа и Бога.

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от…

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак
Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…