Уникальный контент о людях, делах и явлениях
28 марта 2024 Четверг
info@dopross.ru
Подписка на новости

Продав «Магнит» Галицкий счастлив и уезжает отдохнуть

Сергей Галицкий нервничал на пресс-конференции потому, что боялся срыва сделки – речь идет о 3,5 млрд. долларов. Еще раз: цена его пакета акций – три с половиной миллиарда долларов! Это великолепный приз за его непростой путь и огромную работу по построению великой компании.
Продав «Магнит» Галицкий счастлив и уезжает  отдохнуть
Почему Галицкий продал Магнит? Так что же с ним еще делать-то?  Почему никто не задается этим простым вопросом?  Наоборот, все паникуют, что, мол, ах — великого олигарха вынудили продать бизнес. 

Все «Магниты» Галицкого, за исключением гипермаркетов формата «Семейный» открыты в арендованных помещениях: главный актив компании – бизнес модель и бренд, а не какие-то капитальные сооружения. Вести бизнес в России с каждым днем становится все хлопотнее и накладнее, в том числе могут и посадить. Не стоит жалеть Галицкого — он не свою почку продал. 

Зачем все это долларовому  миллиардеру? Зачем ему все эти хлопоты по управлению огромным механизмом из десятков тысяч магазинов, сотен тысяч сотрудников, огромной ответственности и т.д. 

Задумайтесь – даже при самом консервативном способе вложения этих 3 млрд долларов (тупо – депозит в Сбербанке), вырученных за 29% акций «Магнита» Сергей Галицкий получит дохода минимум один миллион долларов в день! 

А учитывая способности, связи, репутацию Сергей Галицкий легко сможет превратить эти три миллиарда долларов в пять, шесть или даже двенадцать. И ведь у него есть уже порядка двенадцати миллиардов долларов его личной прибыли за предыдущие годы работы «Магнитов» и других его активов. Это только официальные подсчеты.

А от «Магнита» нужно было избавляться. Эта торговая сеть стала уже национальным достоянием, когда речь идет уже не только не о торговле, а о снабжении населения продуктами питания! В условиях усиления роли государства во всех процессах, «Магниты» просто не могли остаться в стороне. Ведь, действительно, если с сетью начнутся проблемы то минимум 61% населения России, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга, (официальные данные) останутся просто и элементарно без еды! Других магазинов во многих населенных пунктах России просто нет! 

Поэтому, «Магниты» — это уже не бизнес, и Сергей Галицкий это понимает отлично! Лучше избавиться от надоевшего и утомительного бизнеса сейчас, пока есть покупатель, чем ждать пока все отнимут или упадут продажи и акции подешевеют.

Интересно заявление Галицкого о том, что он будет жить в Краснодаре!  Вопрос только один – зачем долларовому миллиардеру жить в Краснодаре? Нет ни одного вменяемого аргумента для этого, кроме, собственно любви к этому городу и желания оставаться на Родине (Ася Пинкер, dopross.ru). 
 
 

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: Агрокомплекс,Интересно ,Общество ,Смыслы 17.02.2018


Другие материалы по теме «Мнения и комментарии»

По каким причинам главы других государств могут не признать результаты выборов в России

Главы других государств могут не признать результаты выборов в России по нескольким причинам. Во-первых, во время избирательного процесса могут происходить нарушения, которые вызывают сомнения в честности и прозрачности выборов. Например, могут быть замечены случаи фальсификации результатов, давления на избирателей или кандидатов, нарушения в процессе подсчета голосов. Такие нарушения не только создают сомнения в законности выборов, но и подрывают доверие к всему политическому процессу в стране.

Территориальные конфликты между Арменией и Азербайджаном: история и причины

Территориальные конфликты между Азербайджаном и Арменией имеют длительную историю и являются одними из самых сложных проблем на постсоветском пространстве. Эти конфликты начались еще в начале 20 века и в настоящее время они продолжаются, привлекая внимание международного сообщества.

Почему Платон в диалоге "Федр" воспевает однополую любовь?!

Платон, греческий философ и один из выдающихся мыслителей Древней Греции, известен своими многочисленными диалогами, в которых затрагивает различные аспекты философии, включая любовь. Один из таких диалогов — «Федр» — посвящен обсуждению природы любви. В данном диалоге Платон исследует идеи о любви, которые могут показаться неконвенциональными для нынешнего времени. В России однополая любовь не нравится народу и вообще почти запрещена.

Что может сделать Президент за шесть лет своего Президентского срока

Президент страны обладает значительной властью и возможностью влиять на развитие своей страны. За шесть лет нового срока президент может сделать многое для улучшения жизни граждан и укрепления страны в целом.

Ликуя после переизбрания всенародно любимого президента

В демократическом обществе, выборы — это одно из самых важных событий, которые определяют будущее страны на ближайшие годы. Поэтому неудивительно, что когда любимый президент переизбирается, народ испытывает чувство радости и удовлетворения.

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…
Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые,…

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку…