Уникальный контент о людях, делах и явлениях
18 апреля 2024 Четверг
info@dopross.ru
Подписка на новости

Миллиардеры России начинали со скупки ваучеров

Анатолия Чубайса ненавидит много россиян, считая его виноватым в неправильной приватизации. Это проще, чем признаться себе в собственной тупости и необразованности.
Чубайс спас Россию от Гражданской войны
Россияне не могут простить Чубайса за передел собственности

 


Приватизация в России прошла в начала 90-х годов. Каждый гражданин страны тогда мог стать собственником заводов, фабрик или земель. Всем раздали ваучеры, за которые эту собственность можно было приобрести на специальных аукционах.
Тогда, в 90-е годы шел передел собственности. Советский Союз рухнул в одночасье, но остались тысячи предприятий. Им нужно было найти новых хозяев. Именно частная собственность стала гарантией того, что коммунизм в Россию никогда не вернется.
И правительство России тогда поступило справедливо,решив все бывшее «народное добро» поделить именно среди народа. Приватизационные чеки, выпущенные в 1992 году, имели номинальную стоимость 10 тысяч рублей. Еще совсем недавно, в начале 1991 года, за эти деньги можно было купить самый престижный советский автомобиль «Волга». Зарплата инженера была 140 рублей, служащего — 100 рублей. Если не учитывать инфляцию, начавшуюся в 1992-1993 годах, то в переводе на нынешние деньги один ваучер равнялся четырем миллионам рублей!!
На эти деньги любой гражданинстраны мог приобрести себе часть собственности страны в виде заводов, фабрик, магазинов и земли.
 
Приватизация шла по трем моделям.Самой популярной была вторая — когда работникам предприятий позволяли на ваучеры выкупить 51% акций предприятия, из которых, как правило 5% получал генеральный директор. Еще 29% выставлялось на аукцион, и их мог купить любой желающий инвестор. Оставшиеся 20% оставляли в фонде управления государственным имуществом.
 
Чаще всего, работяги, получив свои акции,тут же перепродавали их этому новому инвестору или гендиректору. Те, сформировав в своих руках контрольные пакеты акций получали контроль над активами предприятий. Кто-то пытался продолжить их работу, а кто-то распродавал имущество и земли. Совхозникакам при приватизации давали земли — по нескольку гектаров, в зависимости от стажа работы!!
 
Драгоценные ваучеры скупали прямо на улицах. Дюжие парни ходили с табличками «Куплю ваучер» возле метро, предлагая за них номинал — 10 тысяч рублей. По телевизору показывали рекламы всяких «инвестиционных фондов», которые обещали баснословные прибыли в обмен на ваучеры.
Скупив эти ваучеры «инвесторы» на них покупали вожделенную собственность, становясь полноправными хозяевами бывших народных, то есть «ничьих» заводов. Помните поговорку — все вокруг народное, все вокруг ничье.
 
Именно Анатолий Чубайс был идеологом и организатором такой схемы приватизации. Каждый россиянин имел шанс стать совладельцем или владельцем предприятия.
 
Но большинство предпочло поменять ваучер на деньги,которые спустить на водку или джинсы. И Чубайс вовсе не виноват в том, что россияне оказались настолько необразованны и глупы, что не поняли этого уникального шанса вылезти из советского рабства и стать собственником.
 
А те кто это вовремя понял, сейчас возглавляютсписки Forbs, как самые богатые россияне. Они долларовые миллиардеры, живут во дворцах в хорошем климате и ныне именно они правят Россией.
Приватизация спасла Россию от гражданской войны,конечная цель которой была бы передел имущества. Он произошел сравнительно бескровно, если не считать бандитских войн. Анатолий Чубайс тогда спас Россию от очередной кровавой войны!
Каждый россиянин мог стать хозяином бывшего народного добра, каждый мог поменять свой ваучер на акции предприятий. Но это сделали единицы, а остальные свой шанс упустили.
Кто виноват-то?
 
Текст: Zen-канал «Дорогие Россияне» (https://zen.yandex.ru/dopross

 

Dopross: канал Дорогие Россияне

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: Путин ,Деньги,Власть и бизнес,Бизнес,Экономика 28.01.2019


Другие материалы по теме «Мнения и комментарии»

Патриарх России рассказал про мощь и силу искренней молитвы перед военным сражением

Патриарх Кирилл подчеркнул особую силу молитвы военнослужащих во время спецоперации, особенно перед началом боевых действий. Время военных действий всегда было испытанием для души и тела воинов. Страшные сражения, опасности и близость смерти — все это ставит человека перед лицом собственной уязвимости и невероятной силы его внутреннего духа. В такие моменты молитва становится неотъемлемой частью жизни воина, его опорой и надеждой.

Конфликты между странами Ближнего Востока вызваны историческими причинами

Конфликты между странами Ближнего Востока являются одной из основных проблем этого региона, которая привлекает внимание мирового сообщества. Существует множество причин, которые лежат в основе этих конфликтов, и их рассмотрение позволяет понять сложность ситуации в этом регионе.

Семейные ценности народов России общие для всех эльфов

Семейные ценности играют важную роль в жизни народов России, исторически сложившаяся культура семьи отражает особенности национального менталитета и традиций. В российском обществе семья всегда занимала центральное место в жизни людей, и семейные узы считались основой стабильности и благополучия.

Десантники сдаются в плен потому, что так нужно

«Девять украинских десантников десантного взвода элитной бригады ВСУ в районе населенного пункта Водяное воспользовались возможностью сдаться в плен, обратились к российским военнослужащим и сложили оружие», — говорится в заявлении Минобороны.

Священники вспомнили о грехах за которые не пустят в Рай

Священники обозначили грехи, которые могут стать препятствием для православных верующих в достижении рая после смерти. Важно помнить о словах апостола Павла из послания к Ефесянам (5:5), что блудники, идолослужители и любостяжатели не найдут места в Царстве Христа и Бога.

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от…

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак
Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…