Уникальный контент о людях, делах и явлениях
24 апреля 2024 Среда
info@dopross.ru
Подписка на новости

Грузовые поезда объедут Краснодар стороной

Городу сильно мешают железнодорожные пути, которые делят его надвое. По ним ежедневно идут десятки составов, и не только пассажирских, но и грузовых – в порты Новороссийска и Туапсе.
Пробки Краснодара победят электричкой и новыми путепроводами
 В Краснодаре уже перегружены не только автомобильные дороги, но и железнодорожные пути. Переносить «железку» за пределы города собираются еще с конца нулевых годов – именно тогда начали всерьез обсуждать «краснодарский железнодорожный обход».
 
 
Ясное дело, что без участия РЖД и федеральных денег этому проекту не быть. Точных цифр никто не называл, в свое время мэр Евланов говорил про 15-20 миллиардов рублей. Это при том, что годовой бюджет Краснодара (далеко не бедного города) никогда не превышал 16-18 млрд рублей
 
И вот свершилось – в 2019 году власти рапортуют про запуск первых грузовых поездов по Краснодарскому обходу. В разных официальных источниках указано, что это двухпутная железная дорога длиной в 69 километров от станции «Козырьки» до новой станции Гречанная (Тимашевск). Там еще появятся станции Кирпили и Бейсужек. По этому участку направляют поезда на Новороссийск и далее, уже минуя Краснодар. Говорят, что в обход Краснодара пойдут половина грузовых поездов, которые раньше шли через город.
 
Оптимисты считали, что «краснодарский обход» позволит вообще вынести железку с территории Краснодара. Кстати городские власти сами мечтали когда-то об этом, заранее предвкушая как много жилья можно будет построить на месте бывшей железной дороги. Тогда, в конце нулевых годов напугали даже промышленные предприятия, расположенные возле ж\д и имеющие свои подъездные пути: типа «Очаково», «Филипп Морис», элеватора и т.д. Мол, и вам тоже пора искать себе другое место.
 
Но стремительно растущий Краснодар внес свои коррективы. Город и округа замерли в пробках. Быстрого решения проблемы не существует, более того она усугубляется – сейчас в городе уже 400 тысяч автомобилей и их число увеличивается на 10% ежегодно.
 
 


Поэтому железную дорогу через Краснодар будут использовать для организации городского транспорта. Мэр Евгений Первышов так и сказал, что мол, пустим там городскую электричку и вуаля – от Динской до центра 20 минут, а не два часа на машине!
Само собой задумано, что через железную дорогу построят путепроводы. Сейчас, как говорят специалисты, это затруднительно вдвойне – в связи с тем, что идет постоянный поток грузовых поездов. Да и денег пока нет. Когда речь заходит про финансирование грандиозного проекта по переносу ж\д или по всему проекту обхода, то чиновники делают загадочно-растерянные лица и говорят что не знают сколько это все стоит и откуда взять денег.
 
 
Тем не менее, уже есть планы по строительству путепроводов или тоннелей через железку в Краснодаре. Их хотят сделать:


— перекресток Ростовского шоссе и улицы Солнечной с выходом на улицу Стахановскую.
— улицу Тихорецкая улицами Новороссийской и Восточно-Кругликовской.
— улица Шевченко через Новороссийскую с улицей Володарского
 
Само собой требуется усилить-расширить Северные мосты и другие уже существующие переправы через великую железнодорожную стену Краснодара. Ведь город стремительно растет – быстрее всех городов России. Фактически старый, провинциальный Краснодар сменяет огромный мегаполис со своими требованиями к дорожной инфраструктуре.
Жаль, конечно. Старый станичный Краснодар-Екатеринодар был милым уютным спокойным южным городком. Но его время ушло безвозвратно.
 
 

 

Dopross: о людях делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: Бизнес,dopross,Интересно ,Краснодар 18.10.2019


Другие материалы по теме «Мнения и комментарии»

Forbes посчитал миллиардные потери российских миллиардеров, которые не плачут

Forbes пересчитал доходы обедневших российских богетеев. Они потеряли миллиарды долларов. Горе миллионеров, столкнувшихся с финансовыми трудностями, может быть тяжелым и разочаровывающим. Иметь много денег и потерять их – это непросто, особенно если привык жить на высоком уровне. Но стоит ли беспокоиться и падать духом, или лучше взять себя в руки и строить новую жизнь?

Американские ученые экспериментально доказали наличие души у человека

Группа ученых из Аризонского университета в США совместно с британскими коллегами экспериментально подтвердили существование души, которая продолжает «жить» после смерти человека. Доказательства вечной жизни души человека – тема, которая вызывает много дискуссий и споров среди людей. Некоторые верят в существование после жизни, другие отрицают его. Однако, существуют определенные доказательства, которые могут подтвердить существование вечной жизни души.

В странах Азии нарастают конфликты в связи с крушением глобального мира

В странах Азии на протяжении многих лет наблюдается высокий уровень военных конфликтов, а также ситуации анархии или военного положения в некоторых государствах региона. Происхождение этих проблем связано со множеством факторов, включая политическую нестабильность, этнические конфликты, религиозные разногласия, экономические противоречия и внешние вмешательства других стран.

Павел Дуров пролил кровь в схватке с тремя громилами в Сан-Франциско

Вероятно, раньше эти бандиты не сталкивались с русскими. Они хотели отнять у Дурова смартфон, когда он шел из офиса Твиттер, и на ходу набирал сообщение в эту социальную сеть. Один из парней выхватил у Дурова телефон из рук, но создатель ВК и Telegram не захотел с ним расставаться.

Дуров дал интервью, но не стал в нём рассказывать, почему он не сменил фамилию на Умнов

Основатель Telegram и соцсети ВК Павел Дуров в интервью Такеру Карсону рассказал о жизни в Дубае, внимании спецслужб, отношении к деньгам, собственности, личной безопасности, а также про свои планы. Но свою фамилию он менять не собирается.

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от…

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак
Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…